https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Советизация Грузии: 90 лет спустя


Объявить 25 февраля Днем советской оккупации грузинский парламент решил в 2010 году

25 февраля в Грузии прошли мероприятия, посвященные событиям 1921 года. В этот день по решению грузинского парламента в стране отмечают День советской оккупации.

Почти семьдесят лет Нугеша Макашвили говорила о своей сестре - Маро - только в узком семейном кругу. Имя девятнадцатилетней девушки, погибшей от осколка 19 февраля 1921 года, в советское время нельзя было даже упоминать.

Когда Красная Армия зимой 1921 года вошла в Грузию, Маро, как и многие студенты, отправилась на фронт.

"Она записалась в общество Красного Креста сестрой милосердия 16 февраля, - говорит Нугеша. - Уже через три дня, когда она перевозила раненых, она погибла от осколка взорвавшегося снаряда, который попал ей в голову".

Нугеша, родившуюся через пару месяцев после смерти сестры, назвали в ее честь Марией, однако это имя осталось лишь в паспорте. В жизни ее до сих пор зовут Нугеша, что в переводе с грузинского означает "утешение". Ведь она стала утешением для родителей в те годы.

Маро Макашвили пошла воевать добровольцем и погибла в 19 лет.

"Маро погибла в феврале, а я родилась в апреле. Как я выжила, я не знаю, ведь когда моя мама узнала об этом, она была на седьмом месяце беременности,- рассказывает Нугеша Макашвили. – Мой отец, Котэ Макашвили, который был поэтом, посвятил Маро стихи. Но эти стихи не вошли в его книги - их просто не печатали, потому что это была война против большевиков".

Зимой 1921 года части Красной Армии вошли в Грузию. На подступах к Тбилиси они столкнулись с сопротивлением юнкеров, к которым присоединились студенты.

Через несколько дней грузинское правительство эвакуировалось в Кутаиси. Вскоре было принято решение оставить Тбилиси. 25 февраля части 11-ой Красной Армии заняли столицу.

Оккупация продолжается?

Объявить 25 февраля Днем советской оккупации грузинский парламент решил в 2010 году. Мероприятия, посвященные погибшим 90 лет назад, шли в Грузии несколько дней.

"Так как 25 февраля является днем аннексии и оккупации Грузии, и так как Российская Федерация до сегодняшнего дня оккупирует значительную часть территории Грузии, грузинский парламент устанавливает 25 февраля каждого года - днем советской оккупации,”- говорится в постановлении.

Выступая в Музее оккупации 25 февраля, грузинский президент Михаил Саакашвили провел паралелли между прошлым и настоящим.

"Значительная часть Грузии оккупирована и сегодня, - заявил он.- Та же империя, которая устроила в 1921 году 25 февраля, мечтает об упразднении суверенитета Грузии. В тех же кабинетах, где был запланирован тот трагический день, снова думают о том, как повторить 25 февраля".

Однако, по словам грузинского президента, между тем, что происходило 90 лет назад и сегодняшней ситуацией есть важное отличие.

"Разница в том, что тогда эта империя зарождалась, а сейчас она умирает, - сказал Саакашвили.- Тогда она начинала движение к доминированию в мире, и на этом пути Грузия была одним маленьким препятствием. А теперь ее влияние потеряно, ее позиции ослабевают день ото дня, и Грузия является последним средством для сохранения позиций, или какой-то хотя бы видимости статуса империи. Поэтому теперь нам во сто крат надо быть осторожными и мобилизированными".

По его словам, сегодня Грузия состоялась как государство, функционируют его институты, граждане осознают ответственность перед государством, а государство выполняет свои основные обязанности перед гражданами, и есть политический класс, который был сформирован суверенным грузинским государством.

"Именно это и является нашим самым крупным завоеванием, - уверен Саакашвили. - Это и есть то, что делает невозможным поворот истории и наступление нового 25 февраля".

Мнения и оценки

На месте собора, рядом с которым похоронили павших юнкеров, в советское время построили здание, где сейчас находится парламент Грузии.

Многие представители оппозиции присоединились к правящей партии в мероприятиях, посвященных памяти погибших в борьбе с Красной армией. Но некоторые политики считают, что установление Дня оккупации - это попытка властей Грузии в очередной раз “укусить” Россию.

Оппозиционный депутат Петр Мамрадзе называет решение парламента "псевдопатриотизмом".

"Были тяжелейшие времена, и от коммунистического тоталитарного режима пострадало население Грузии и всего тогдашнего Советского Союза, русский народ - не меньше других, - говорит Мамрадзе. - В таком масштабе и сейчас это все отмечается, чтобы сохранить за собой псевдопатриотический статус и досадить российскому руководству".

В том, что адресатом антисоветской риторики является Москва, в экспертных кругах не сомневаются.

Президент Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили говорит, что День советской оккупации, скорее всего, будет отмечаться в Грузии официальными мероприятиями и вряд ли когда-нибудь станет всенародной датой.

"Отмечать дату оккупации - я не думаю, что это самое лучшее решение для укрепления патриотического духа в обществе, - говорит эксперт. - Если бы мы стали считать даты оккупации Грузии, думаю, их было бы около пятидесяти в разные века. А так как отмечается только дата оккупации российской армией в 1921 году, выходит, что это результат событий 2008 года".

В то же время, по его словам, параллели между советским государством и нынешней Россией во многом справедливы. Россия меняет методы, однако не отказывается от идеи господства, считает Цискаришвили.

"В России нет никаких предпосылок для модернизации, потому что очень высоки пожелания российского общества быть доминантом в любой международной компании и усиливать собственную мощь за счет ослабления других", - говорит он.

Нина Ахметели
Русская служба BBC, Тбилиси
26 февраля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1594


Комментарии