https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


XX съезд. Обратный отсчет


Процесс распада советской империи начался 55 лет назад.

На XX съезде Компартии СССРНо тогда об этом мало кто даже догадывался. Как же все происходило?

Многие историки убеждены, что отправной точкой в развале СССР можно считать XX съезд КПСС, а точнее, утро 25 февраля 1956 года, когда был зачитан “секретный доклад” о преодолении последствий культа личности Сталина. Так что же произошло на съезде? Об этом беседа с доктором исторических наук, профессором БГУ Вячеславом Меньковским.


“Не для печати”


— Эпоха Сталина, которая оценивалась, да и сейчас оценивается по-разному — от признания заслуг в создании первого социалистического государства до категорического непринятия его схемы госуправления, имеет один момент, который обойти никак нельзя, — это репрессии. Хрущев останется в истории во многом благодаря тому, что он обнажил это слабое место системы. Почему же репрессии были вычленены из всего советского прошлого?

— Структура правления, которая сложилась при Сталине, предполагала в качестве стержневого, базового элемента именно принуждение. Она не могла без этого работать. Специфика политической системы того периода заключалась в том, что человек должен выполнять те или иные программы, концепции, которые выработаны властью, не потому что он этого хочет, а потому что, если он этого не сделает, он будет наказан. Прежде всего это видно по тому, как проводились важнейшие кампании в стране. Чего стоит одна только коллективизация, когда сотни тысяч “кулаков”, а по сути самых успешных тружеников-крестьян вместе с семьями были отправлены на спецпоселения, сосланы в северные регионы СССР. Тогда же в обиход было возвращено и определение “враг народа”, что уже само по себе являлось клеймом и не предполагало поиска реальной доказательной базы в ходе судебных процессов времен “большой чистки”. И так было практически во всем.

Из доклада Хрущева


Сталин действовал не путем убеждения, разъяснения, кропотливой работы с людьми, а путем навязывания своих установок, путем требования безоговорочного подчинения его мнению. Тот, кто сопротивлялся этому или старался доказывать свою точку зрения, свою правоту, тот был обречен на исключение из руководящего коллектива с последующим моральным и физическим уничтожением.

Точка невозврата

— СССР до Второй мировой войны был единственным социалистическим государством. А в такие экстремальные периоды на первый план выходят не дебаты и учет всех мнений, а решительные шаги, ведь на кону главная ставка — кто кого. В то же время, если следовать исторической логике, развал СССР после того как из его каркаса был изъят репрессивный блок, свидетельствует о том, что без давления и постоянных указаний “сверху” советская модель вряд ли могла эффективно функционировать. Один лишь штрих: в Китае бразды правления до сих пор держит коммунистическая партия, там не отказались от портретов и культа Мао и его можно лицезреть в мавзолее.


— СССР был своего рода геополитическим проектом и создавался в определенных исторических условиях, под конкретную ситуацию. И тогда абсолютно все лидеры партии считали, что насилие — это единственный путь для социализма. Когда этот стержень был изъят из советского проекта, естественно, это было началом крушения всей системы в целом. Но проблема Хрущева была еще и в том, что, изъяв один из элементов, главный элемент, он не реформировал другие.

Из сообщения ЦК КПСС
Только в 1935—1940 гг. по обвинению в антисоветской деятельности было арестовано 1 980 635 человек, расстреляно 688 503.


Личное дело

— Почему Хрущев пошел на преобразования?


— Как всегда в такие переломные моменты было сочетание субъективного и объективного. Конечно, Хрущев был оскорблен Сталиным. Да и все сталинское окружение к концу жизни “великого кормчего” хотело уже перемен. Сталин целенаправленно унижал этих людей, превращал их в ничто, открыто говоря им в лицо: вы никто, вы ничего не можете сделать без меня. Сталин добавлял к этим личным оскорблениям прямые репрессии против членов семей своего окружения. Поэтому, когда Сталин умер, у них у всех было очень сильное желание как можно дальше дистанцироваться от этой личности. То есть убрать его и забыть о нем. Но личные мотивы накладывались на объективные обстоятельства. Время 50-х годов — это время, когда стало очевидно, что тоталитарный вариант развития государства себя не оправдывает. Уже был предложен рыночный план Маршалла — произошло германское, итальянское, японское экономическое чудо. И Советскому Союзу в этой ситуации нужно было не отставать.  С точки зрения Хрущева, сталинский вариант не давал возможности идти вслед за научно-технической революцией.

Незавершенные реформы

— На рубеже 50—60-х годов происходили и перемены в экономике. В частности, руководство промышленными предприятиями было передано от министерств местным органам власти — совнархозам, реализовывалась амбициозная жилищная программа (дома-“хрущевки”). Как можно оценить эти и другие реформы?

— Как необходимые, но недостаточные. Самая главная проблема заключалась в том, что они не были продуманы до конца. К сожалению, у Хрущева не было тех качеств политического лидера, которые необходимы в переломный момент. Он не умел прислушиваться к специалистам, к людям, которые генерируют процесс обсуждения, процесс принятия решений. Его реформы были хаотичны. И когда в 1964 году окружение Хрущева отправило его в отставку, это тоже было благом для страны.

— С хрущевской оттепелью многое связано в Беларуси. Прежде всего республика стала индустриальной. И это сыграло большую роль в последующем, когда начался этап построения белорусской государственности.

— У нас экономические преобразования были более успешными, чем где бы то ни было на просторах СССР. У нас достаточно компактная территория, небольшое количество населения. Здесь можно было проследить выполнение заданий, проконтролировать поручения. И второй момент, который был принципиально важен для Беларуси, — у нас был выбран вариант с индустриальным, высокотехнологичным для того времени развитием. Поэтому сюда приглашались кадры со всей страны. Здесь был выше уровень социального обеспечения: можно было получить быстрее квартиру и продовольственное обеспечение было на высоком уровне. Поэтому реформы Хрущева в Беларуси заработали лучше, чем в целом по Союзу.
______________________

Виктор Лещенко
Народная газета, 26 февраля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 1588


Комментарии