https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Русская Вандея": политическая расправа или геноцид?


Профессор МГИМО Владимир Мединский известен, в основном, как автор популярной трилогии "Мифы о России"

В связи с 90-летием крестьянского восстания в Тамбовской губернии, известного как "антоновское", профессор-историк и депутат-единоросс Владимир Мединский предложил признать его подавление большевиками геноцидом русского народа.

"Я обязательно постараюсь инициировать принятие постановления Госдумы, в котором сам факт подавления тамбовского восстания с применением химического оружия, а это оружие массового поражения, был бы приравнен к безусловному акту геноцида русского народа, проведенному большевиками. Партия должна сделать политическое заявление в соответствующем ключе", - говорится в заявлении Мединского, размещенном на сайте "Единой России".

Критика последовала с неожиданной стороны.

"Назвать это геноцидом - это резкий перехлест и предвыборная политизация", - заявил глава правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Он пояснил, что не оправдывает зверства карателей, но считает, что "юридически термин "геноцид" не может быть применен", поскольку людей уничтожали не по национальному признаку, а по политическим мотивам.

"Люди, которые отдавали приказы, не обязательно были этническими русскими. И не надо думать, что в Тамбовской области живут одни этнические русские. Подавление тамбовского восстания не имело целью уничтожение людей именно по этническому признаку", - считает Рогинский.

Нет названия

Сходный спор о дефинициях имел место в 2006 году в связи с темой Голодомора 1932-1933 годов. Верховная рада Украины признала его актом геноцида украинского народа. Российский МИД в ответном заявлении признал, что "массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза, однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку".

Действительно, и Голодомор, и подавление тамбовского восстания формально не подпадают под определение геноцида, данное ООН: "истребление отдельных групп населения по расовому, национальному, этническому или религиозному признакам".
______________________________
Приказ Полномочной комиссии ВЦИК № 171


1. Граждан, отказывающихся называть свое имя, расстреливать на месте без суда.

2. Селениям, в которых скрывается оружие, властью уездной политкомиссии или районной политкомиссии объявлять приговор об изъятии заложников и расстреливать таковых в случае несдачи оружия.

3. В случае нахождения спрятанного оружия расстреливать на месте без суда старшего работника в семье.

4. Семья , в доме которой укрылся бандит, подлежит аресту и высылке из губернии, имущество ее конфискуется, старший работник в этой семье расстреливается без суда.

5. Семьи , укрывающие членов семьи или имущество бандитов, рассматривать как бандитов, и старшего работника этой семьи расстреливать на месте без суда.

6. В случае бегства семьи бандита имущество таковой распределять между верными Советской власти крестьянами, а оставленные дома сжигать или разбирать.

7. Настоящий приказ проводить в жизнь сурово и беспощадно.
_______________________________
Строго говоря, тому, что творилось при Ленине и Сталине, и названия пока нет. Некоторые историки и юристы предлагали ввести термины "классоцид" или "социальный геноцид".

Злободневную политическую остроту заочной дискуссии между Мединским и Рогинским придает одно обстоятельство, о котором участники дискуссии вслух не говорят.

Ряд историков консервативно-национального направления последние 20 лет пытаются представить большевистский переворот и красный террор как геноцид русского народа, устроенный евреями.

Михаил ТухачевскийОбъективные исследователи указывают, что, несмотря на значительную роль евреев в российском революционном движении и их большой, явно непропорциональный доле в составе населения, процент среди членов большевистского правительства, чекистов и комиссаров, дело обстояло намного сложнее. Рассматривать "вторую русскую смуту" как межнациональный конфликт нельзя.

Главные палачи Тамбовщины Антонов-Овсеенко и Тухачевский были русскими дворянами.

Давняя трагедия

"Русской Вандеей" обычно называют казачий Дон, но Тамбовщина заслуживает этого имени не меньше.

Спорить о корректных правовых и исторических терминах можно долго, но очевидно одно: 90 лет назад там произошла страшная трагедия.

Три причины ставят ее на особое место даже на общем фоне жестокой Гражданской войны.

Во-первых, применение против граждан собственной страны химического оружия. За всю историю, кроме ленинцев, на такое пошел только Саддам Хусейн.

Во-вторых, массовое взятие и убийства заложников, которое все цивилизованное человечество считало военным преступлением, как минимум, с XVIII века. В 1907 году оно было официально признано таковым Гаагской конвенцией. Причем это было не эксцессами отдельных командиров, а официальной политикой государства, сформулированной в постановлениях и приказах.

В-третьих, подавление восстания произошло уже после Гражданской войны, которая официально закончилась в декабре 1920 года эвакуацией армии Врангеля из Крыма. Большевики воевали с трудовым народом, а не с "эксплуататорами".

За многопартийность и свободу торговли

Восстание принято называть "антоновским" по имени начальника штаба второй повстанческой армии эсера Александра Антонова, которому ошибочно приписывалась руководящая роль.

Реальным лидером был Петр Токмаков, являвшийся командующим Объединенной партизанской армией и председателем Союза трудового крестьянства - тамбовский крестьянин, участник русско-японской и первой мировой войн, полный георгиевский кавалер, дослужившийся от рядового до подпоручика.

До революции Тамбовщина занимала по экономическому развитию и уровню жизни пятое место среди 80 губерний Российской империи. Большевистским продотрядам было что брать, а относительная близость к Москве предопределила широкий размах их деятельности. Разрозненные крестьянские выступления начались еще в 1918 году.

Оставляя осенью 1919 года Тамбовщину под натиском красных, казачий генерал Мамонтов передал повстанцам много оружия.

Летом 1920 года регион поразила засуха. Собрать удалось около 12 миллионов пудов зерна. Когда крестьяне узнали, что план продразверстки не уменьшен и составляет 11,5 млн пудов, началось всеобщее восстание.

15 августа жители села Хитрово отказались сдавать хлеб и разбили продотряд. Через четыре дня аналогичные события произошли в Каменке, Туголукове и Афанасьевке. Вскоре советская власть была ликвидирована в пяти уездах.

21 августа губком РКП(б) ввел в губернии осадное положение, однако овладеть ситуацией собственными силами (11,6 тысяч красноармейцев, милиционеров и ЧОНовцев) не смог. Председатель губисполкома Шлихтер, 31 августа выступивший против повстанцев во главе карательного отряда, потерпел поражение и бежал.

В октябре положение на Тамбовщине впервые обсуждалось на совещании под председательством Ленина.

14 ноября повстанцы создали Объединенную партизанскую армию Тамбовского края во главе с Токмаковым и политическую организацию - Союз трудового крестьянства. Была принята политическая программа: созыв Учредительного собрания, гражданские права, свобода торговли, многопартийность.

К февралю 1921 года численность повстанцев достигла 50 тысяч человек, объединенных в 21 полк и две армии. Они контролировали всю губернию, за исключением Тамбова и еще нескольких городов, остановили движение по Рязано-Уральской железной дороге и отбивали все попытки большевиков вторгнуться на свою территорию, нанося им существенные потери.

20 мая 1921 года они провозгласили Временную демократическую республику Тамбовского партизанского края, которая должна была существовать до созыва Учредительного собрания.

Расправа

Победа над Врангелем и окончание советско-польской войны дали большевикам возможность заняться Тамбовщиной "по-настоящему".

6 февраля в губернию была направлена Полномочная комиссия ВЦИК во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко.

27 апреля командующим был назначен Михаил Тухачевский. "Отличились" при подавлении восстания также Григорий Котовский, будущий глава ОГПУ Генрих Ягода и Василий Ульрих, который во времена "ежовщины" возглавлял Военную коллегию Верховного суда и вынес тысячи смертных приговоров, в том числе и Тухачевскому.

К концу мая под командой Тухачевского находились 44,5 тысяч штыков, 10 тысяч сабель, 463 пулемета, 63 артиллерийских орудия, четыре бронепоезда, пять автобронеотрядов и два авиаотряда.

В боях, продолжавшихся с 28 мая до 7 июня, повстанцы потерпели поражение и перешли к партизанским действиям.

12 июня Тухачевский издал приказ № 0116:

"Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов".

17 июня в газете "Тамбовский пахарь" появилась статья "Будем травить их как бешеных псов": "Бандитам нет спасения. Ваши имена известны в ЧК. Ваши семьи их имущество объявлены заложниками за вас. Если укроетесь в лесу - выкурим. Полномочная комиссия решила удушливыми газами выкуривать банды из лесов. Сдавайтесь!"

Сохранились документальные свидетельства использования, в частности, 13 июля 47-ми, а 3 августа - 59 снарядов, начиненных хлором.

Артиллерийским огнем были полностью уничтожены села Коптево, Хитрово и Верхнеспасское.

11 июня 1921 года Полномочная комиссия издала приказ № 171 "О начале проведения репрессивных мер против отдельных бандитов и укрывающих их семей".

23 июня за подписями Антонова-Овсеенко и Тухачевского вышло постановление № 116, представлявшее собой детальную инструкцию для карателей:

"Воинскими частями, предназначенными для зачистки, волость оцепляется и в ней вводится осадное положение. Берутся заложники из числа наиболее видных людей [священники, учителя, фельдшеры и т.д.]. Затем собирается волостной сход, на котором зачитывается приговор этой волости. Жителям дается два часа на выдачу оружия и скрывающихся бандитов и их семей. Все население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идет речь, то опять собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И все начинается сначала, и так до тех пор, пока не будут выданы все, о ком идет речь. Все оставшиеся пропускаются через опросные комиссии, за отказ дать ей сведения - расстрел на месте. В это время всякий въезд и выезд в волости запрещен".

Как видно из документа, широко известный в современной России термин "зачистка" возник не вчера.

    "В районах прочно вкоренившегося восстания приходится вести не бои и операции, а, пожалуй, целую войну, которая должна закончиться прочной оккупацией восставшего района, насаждением в нем разрушенных органов советской власти и ликвидацией самой возможности формирования населением бандитских отрядов. Борьбу приходится вести, в основном, не с бандами, а со всем местным населением. "

Воюя на территории собственной страны, Тухачевский не стеснялся употреблять и слово "оккупация".

Виктор Суворов назвал требование выдавать односельчан, а также их семьи под угрозой расстрела "массовым ссучиванием народа".

Выполнить изначально поставленную задачу – покончить с восстанием в месячный срок – Тухачевскому не удалось. Лишь 16 июля 1922 года он смог доложить ЦК РКП(б): "Мятеж ликвидирован, Советская власть восстановлена повсеместно".

Число убитых жителей Тамбовской губернии специалисты оценивают примерно в 90 тысяч человек при четырехмиллионном населении.

Руководителям восстания посчастливилось погибнуть не в чекистском подвале, а в бою. Петр Токмаков пал летом 1921 года (точное время и место гибели неизвестны). Александр Антонов со своим отрядом сражался до самого конца и был убит вместе с братом Дмитрием в перестрелке с чекистами 24 июня 1922 года в селе Нижний Шибряй.

Уступки, вырванные с боем


Кронштадское и Тамбовское восстания стали, по выражению Льва Троцкого, "кукушками", заставившими большевистскую власть пойти на существенные уступки, отказавшись от немедленного введения коммунизма, который в результате так никогда и не был построен.

Всегда было принято считать, что Гражданская война в России завершилась полной и безоговорочной победой красных. Однако многие современные исследователи полагают, что фактически она закончилась вничью.

Продразверстку в Тамбовской губернии отменили 12 февраля 1921 года, на пять недель раньше, чем во всей стране. И уже 21 февраля Александр Антонов отмечал в приказе, что "среди партизанских отрядов начинает слабеть боевой дух, наблюдается постыдная трусость".

"НЭП ввели не после Гражданской войны. Гражданскую войну прекратили введением НЭПа, - утверждает современный автор Михаил Веллер. - Ортодоксальные кремлевские коммунисты под давлением вооруженного народа и всеобщего саботажа пошли на компромисс. Отмену военного коммунизма завоевал народ. Отвоевали себе хоть кое-какие свободы!"

Артем Кречетников, Москва
17 июня 2011
Служба ВВС


 

Кoличество переходов на страницу: 1805


Комментарии