https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дочь Брянского полка


История эта известная. Все случилось во время русско-турецкой войны в 1878 году, когда русские при поддержке болгарских ополченцев одержали победу над войсками Сулейман-паши на Шипке. 35-й Брянский пехотный полк под командованием полковника Эдуарда Елерса охранял перевал и помогал беженцам возвращаться домой в долину реки Тунджа. В один из студеных январских вечеров патруль под командованием прапорщика Егора Щербины обнаружил засыпанную снегом полузамерзшую девочку лет шести-семи. Несколько дней и ночей сестры милосердия боролись за ее жизнь, в полку не оставалось человека, который не принимал бы участие в судьбе ребенка. Когда девочка пришла в себя, то смогла рассказать, что зовут ее Рада, ее мать умерла в дороге, а отца зарезали турки. Малышка отстала от беженцев и, если бы не русские солдаты, погибла бы.

Так Рада стала дочерью 35-го Брянского пехотного полка. Соответственно фамилию ей дали Брянская, а отчество — Эдуардовна, по имени командира полка. На воспитание девочку взяла Леонида Бойе, родная сестра командира, которая служила сестрой милосердия в полковом лазарете. После возвращения в Россию Рада оставалась своей не только для семьи человека, давшего ей отчество, но и всего полка. Присутствовала на всех полковых праздниках и мероприятиях, а когда ей исполнилось 18 лет, приняла присягу. Был создан специальный фонд «Сестра», куда офицеры и солдаты отчисляли часть своих денег. На эти средства Рада получила образование в Харьковской женской гимназии. Замуж она вышла за подпоручика Брянского полка — Вячеслава Рудзинского. В их семье родилось семеро детей. После революции 1917 года Рудзинский перешел в ряды Красной Армии, где служил на разных должностях. В 1924 году его не стало. Рада умерла во время войны в блокадном Ленинграде и вместе с дочерью Евгенией и двумя внуками была похоронена на Пискаревском кладбище.

Про свою знаменитую прабабку отец узнал от болгар

О том, что он прямой потомок той самой Рады, Владимир Стародубов узнал только к 20 годам своей жизни. Вспоминает, что в конце 1970-х его отец Анатолий получил странное письмо из Болгарии. Директор военно-исторического музея из города Плевен писал, что в музее есть информация, посвященная болгарской девочке, которую спасли русские солдаты во время русско-турецкой войны.

— Завязалась переписка, отец несколько раз даже бывал в Болгарии, встречался со школьниками и общественностью, — говорит Владимир. — Музей поделился копиями старых фотографий. И отец их старательно вклеил в альбом. Он был человеком увлекающимся, и эта тема захватила его с головой.

Отец Владимира — Анатолий был сыном Елены — дочери Рады Брянской и Вячеслава Рудзинского. Его семья осела в Могилеве, а вот сестру Галину судьба забросила в Москву. В 1979 году болгарские пионеры из интерклуба «Дружба народов» побывали там и встретились с ней и ее сыном Иваном. На этой же встрече присутствовала еще одна дочь Рады — Виктория Голованова. Один из моментов встречи отец Владимира отразил в виде фото в своем альбоме.

Музей, по сути, оживил родственные связи между детьми Рады. После войны их разбросало по всему Советскому Союзу, все строили свою жизнь и друг с другом практически не общались. Внимание болгар заставило вспомнить про общие корни.

— Отношения Советского Союза с Болгарией в те годы были тесные, идеология была направлена на поиски общих исторических точек соприкосновения, — говорит Владимир. — А отцу, как ветерану Великой Отечественной войны, было интересно еще и какую-то параллель провести, поскольку советские войска освобождали Болгарию. К тому времени, когда между ним и болгарами завязалась дружба, он уже был в пенсионном возрасте и мог полностью посвятить себя этой теме. Его мать ничего не рассказывала про Раду. А к тому времени, когда болгары вышли на нас, она уже умерла.

Про свою бабушку Елену Владимир знает только то, что она имела художественное образование, жила и работала в городе Ош в Средней Азии. С дедушкой они разошлись — не сложились отношения. В детали этой истории детей не посвящали.

Семейную летопись продолжат дети

Когда начал рушиться Советский Союз, отношения с Болгарией прекратились так же внезапно, как и начались. Спустя десять лет после распада Анатолий Стародубов попытался восстановить связи, но ответа так и не дождался. Потом и он умер. Все, что осталось на память об этих отношениях, — вот этот альбом со старыми фотографиями. Сейчас он главная семейная реликвия семьи Стародубовых. Не исключено, что сын Владимира Павел продолжит семейную летопись. Сейчас он растит своего сына Евгения, которому всего 3 года. Когда внук подрастет, Владимир расскажет ему семейную историю про Раду Брянскую. А заодно собирается и сам глубже покопаться не только в отцовских семейных корнях, но и материнских.

— Мамины предки были из крестьян, но мастеровитые, — говорит он. — Дед все делал сам — тулупы шил, дома строил. И я горжусь этим. После того, как народ хлынул в города, многие навыки и традиции были утеряны. А так быть не должно. В истории про Раду Брянскую тоже есть пробел.

Попытаемся связаться с Брянском, проследить историю полка, который ее спас. Тот факт, что они приняли такое участие в судьбе девочки, говорит о благородстве и широте православной души. У меня мать белоруска, а отец русский. И я горжусь тем, что в моих жилах течет русская кровь.

zigulya@zviazda.by

zviazda.by



 

Кoличество переходов на страницу: 1098


Комментарии