https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вклад народа Беларуси в победу над фашистской Германией и её союзниками


Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями стран антигитлеровской коалиции, борцов антифашистского движения Сопротивления. Но народы Советского Союза и Советская Армия вынесли на своих плечах основную тяжесть войны.

Объективные исторические материалы и факты свидетельствуют: на советско-германском фронте с начала войны и до середины 1944 г. одновременно действовало от 190 до 270 немецко-фашистских дивизий, в то время, когда английской и американской армиям противостояли в Северной Африке от 9 до 20, в Италии от 7 до 26 дивизий. Даже после открытия второго фронта в Европе на советско-германском фронте находилось почти в 2,5 раза больше гитлеровских войск, чем на западном и итальянском фронтах.

В связи с тем, что после распада СССР в зарубежной и отечественной истории предпринимаются попытки принизить вклад народов Советского Союза и советских Вооруженных Сил в разгром фашизма, необходимо напомнить, что в ходе Второй мировой войны эта роль не ставилась под сомнение ни в стане фашистских государств, ни в рядах антигитлеровской коалиции ведущих держав.

Советская Армия разбила основные силы военной машины агрессоров. Из 13,6 млн. человек, которые потеряла гитлеровская Германия за время Второй мировой войны, 10 млн. нашли себе могилу на восточном фронте.

Вместе со всеми народами Советского Союза с честью выполнил свой долг перед Родиной и человечеством белорусский народ. На алтарь Великой Победы Беларусь принесла миллионы жизней своих граждан. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс.
белорусов и уроженцев республики. Они участвовали в битвах под Брестом, Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Кавказа, Украины, Прибалтийских республик, других стран, были в числе тех, кто отдал свою жизнь при взятии Берлина и штурме рубежей в Маньчжурии и Корее.

Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли «республикой–партизанкой». За три года героической борьбы в тылу врага патриоты Беларуси уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских.
 
Немало белорусов в числе советских граждан участвовало в европейском движении Сопротивления, вливаясь в партизанские отряды, подпольные антифашистские организации патриотов Польши, Чехословакии, Югославии, Франции и других стран.

Вклад белорусского народа в Великую Победу, в дело разгрома фашизма получил признание во всём мире. Учитывая это, международная конференция, созванная 27 апреля 1945 г. в Сан-Франциско для образования ООН, приняла решение о включении БССР в число стран-учредителей этой новой и самой авторитетной международной организации государств, которая и сегодня охраняет мир, безопасность и сотрудничество народов.

Список белорусов и уроженцев Белоруссии, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, насчитывает 456 человек (в т.ч. 4 – дважды), из них 406 человек – воины и 50 человек – партизаны. Белорусский народ гордится мужеством своих земляков.
 
Среди Героев Советского Союза – такие прославленные имена, как Грицевец С.И., один из первых довоенных дважды Героев Советского Союза; Маршалы Якубовский И.И., Красовский С.А., Соколовский В.Д., капитан Н.Гастелло, положивший начало бессмертным подвигам летчиков.
 


 

Кoличество переходов на страницу: 11383


Комментарии

17.01.2012 12:09 - Ядигар
Хорошая статья.Нужно знать настоящую правду!
Советский народ снискал себе славу народа-героя.