https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь *


Второе воскресенье мая – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Государственный герб Республики БелпрусьАтрибутами суверенной державы являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

В 1998 г. указом Президента Республики Беларусь был установлен официальный праздник – День Государственного герба и Государственного флага, который отмечается каждое второе воскресенье мая.

Окончательное установление нынешней символики Беларуси произошло в 1995 г. Тогда на республиканском референдуме граждане республики выразили несогласие с бело-красно-белым флагом и и гербом Погоня, установленными в 1991 г., и поддержали ныне существующую символику, как наиболее отвечающую реалиям современного развития белорусского государства.

Государственный флаг Республики БеларусьВ этот день утром на флагштоке на Октябрьской площади столицы поднимают Государственный флаг Республики Беларусь. На церемонии присутствуют ветераны, молодёжь, представители общественных объединений, трудовых коллективов столицы.

Аналогичные мероприятия проходят и в других городах республики.



 

Кoличество переходов на страницу: 6010