https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День танкиста Республики Беларусь *


День танкиста установлен в ознаменование заслуг Доблестным воинам 4-й гвардейской Минской Краснознамённой ордена Суворова II-й степени танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского Краснознамённого ордена Суворова II-степени танкового корпуса вступившим первыми в г.Минск 3 июля 1944 года при освобождении его от немецко-фашистских захватчиковбронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за самоотверженный труд танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой.

За подвиги в годы войны более 259 000 солдат и сержантов, офицеров и генералов, танкостроителей были награждены орденами и медалями, 1142 танкистам присвоено звание Героя Советского Союза. Свыше 400 танковых и механизированных частей и соединений награждены орденами.

Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года, а в Республике Беларусь - Указом Президента Республики Беларусь №282 от 5 августа 1996 года "Об установлении воинских праздников" и отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.


 
Броня крепка, и танки наши быстры… Станислав Рисник (Рэспубліка) 10 августа 2011

Кoличество переходов на страницу: 5936


Комментарии