https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День спасателя Беларуси


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998  ежегодно 19 января отмечается День спасателя Беларуси.
 
Созданное Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (МЧС) является республиканским органом государственного управления, осуществляющим регулирование и управление в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, обеспечения пожарной, промышленной, ядерной и радиационнойбезопасности, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, создания и обеспечения сохранности государственного и мобилизационного материальных резервов.
 
В настоящее время в Беларуси существует целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из 21 отраслевой и 7 территориальных подсистем.
 
В Республике с декабря 2007 года действует собственный круглосуточный телефон службы спасения - 101. Звонок принимает диспетчерская служба МЧС и, в зависимости от ситуации, либо посылает на место происшествия бригаду спасателей, либо, по своим каналам, перенаправляет информацию в соответствующую службу. В случае переадресации звонка диспетчеры обязаны проверить, была ли решена проблема, с которой обращался абонент.
 
В ближайшее время в Беларуси также начнет работать общеевропейский номер службы спасения - 112.
 
Подготовку специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в Беларуси осуществляют 2 высших учебных заведения МЧС. А также функционирует Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС (ИППК) для белорусских и зарубежных спасателей.
 
Здоровье и безопасность граждан во многом зависят и от оперативности и квалификации работников Службы спасения! С праздником, дорогие спасатели!


 

Кoличество переходов на страницу: 5579


Комментарии