https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ТОП-5 народных средств от кашля


Осень. Холод. Ветер. Простуда преследует практически каждого. Одно из самых неприятных ее проявлений, кашель, можно усмирить не только лекарствами из аптеки, но и народными средствами. Напоминаем о тех из них, которые доступны каждому из нас…

Молоко

Одно из самых эффективных средств при кашле. Молоко разжижает мокроту, а также обладает смягчающим, муколитическим и отхаркивающим свойством.

Можно пить теплое молоко с медом, с маслом или минералкой. Молочный отвар с плодами инжира издревле применяют при коклюше и считают микстурой от кашля.

Хорошим обеззараживающим и противомикробным действием обладает молоко с чесноком, однако такую смесь следует применять с осторожностью маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с болезнями ЖКТ.

Если кашель мучает ребенка, а он не очень хочет пить теплое молоко на ночь, можно сделать ему молоко с бананом: измельчить в блендере банан, добавить по 1-2 ложки какао и меда, и залить полученную смесь горячим молоком.

Черная редька

Незаменимое народное средство при борьбе с кашлем - черная редька. Ее применяют при самом неприятном, сухом, кашле. Корнеплод разрезают, делают в нем углубление, и добавляют туда или мед, или морковный сок или даже сахар. Выделяемый в ответ сок редьки и будет тем самым лекарственным средством, которое поможет избавиться от неприятных приступов кашля.

Применять сок редьки советуют каждый час по 1 чайной (для детей) или столовой (для взрослых) ложке.

Полоскание горла

Кашель часто сопровождается болью в горле или его раздражением. В таком случае прекрасным способом улучшить свое состояние будут полоскания. Их можно проводить до 10 раз в день.

Чем полоскать горло? Самыми простыми средствами являются вода с содой или солью (по 1 ч.л. на 1 ст.воды) или с йодом (3-4 капли на 1 ст.воды). Также для этих целей употребляют сок лимона, сок свеклы с уксусом, сок моркови с медом, и многочисленные растительные отвары: ромашку, эвкалипт, солодку, календулу, мать-и-мачеху и т.д.

Компрессы

При влажном кашле, при затрудненном отхаркивании и неприятных ощущениях в груди во время кашля облегчить симптомы помогут компрессы.

Как вариант, можно сделать компресс из перетертого вареного картофеля (картофельного пюре), либо из горчичного порошка, меда и сока редьки. Из в горячем виде наносят на марлю и плотно завязывают в области грудной клетки теплым платком.

Среди компрессов также известны способы намазать грудь больного жидким медом или теплым растительным маслом, обернуть в несколько теплых слоев, укрыть теплым одеялом и оставить на некоторое время.

Шоколад

Прекрасный рецепт от кашля для детей, которые отказываются от любых лекарств. Правда, в качестве "таблетки" подойдет не любой шоколад. Для приготовления шоколадного лекарства необходимо растопить 100 гр сливочного масте и 3-4 ст.л. жира, добавить туда 3 ст.л какао и 100 гр шоколада. Смесь хорошо перемешать, доведя до единой консистенции, и остудить. Полученным "шоколадным маслом" можно намазывать хлеб и давать кашляющему ребенку. Прекрасно, если он данный бутерброд согласится запивать теплым молоком.
***   ***   ***
Любые народные средства могут помочь на начальной стадии заболевания. Если симптомы, несмотря на их применение не проходят, либо простуда сопровождается температурой и другими симптомами, необходимо срочно обратиться к врачу. Кстати, перечисленные выше способы можно прекрасно применять и одновременно с традиционным лечением.

Интерфакс-Запад, 3 октября 2018


 

Кoличество переходов на страницу: 446