https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


8 простых способов ускорить обмен веществ и похудеть


Острое мясо с фасолью и грибами поможет похудеть! Не верите? Зря! Поддерживать стабильный вес, быть активными и ни в чем себе не отказывать очень даже возможно, если придерживаться простых правил и контролируя свой метаболизм.

«Метаболизм – скорость превращения питательных веществ в энергию. При хорошем обмене веществ человек никогда не будет страдать от лишнего веса и всегда будет энергичен, ведь его организм рационально использует поступающую пищу», – рассказала диетолог Полина Глинская.

Помочь организму активизировать обмен веществ, не прибегая к пищевым добавкам, можно, разнообразя свой рацион и обзаведясь несколькими простыми привычками.

Питание

- белковые продукты и железо

Мясо, рыба, яйца, грибы орехи наш организм переваривает намного дольше, чем углеводы и жиры, тем самым активно потребляя большое количество энергии. Также железо, содержащееся в красном мясе, брокколи, фасоли, обеспечивает поступление кислорода к мышцам и ускоряет метаболизм.

- зеленый чай

Доказано, что зеленый чай способствует сжиганию жира. Выпивая в день от 2 до 4 чашек этого напитка, вы дополнительно потеряете 50 калорий. За один день цифра, возможно, не так значительна. Но, употребляя чудесный отвар систематически, в масштабах месяца, а тем более года, вы теряете 1500 и 18250 калорий соответственно.

- острые пряности

Перец чили, а также другие острые приправы (имбирь, карри, пряные травы) способны разгонять метаболизм благодаря содержащимся в них особому химическому веществу – капсаицину. Жгучая еда учащает сердцебиение, повышает температуру тела, тем самым подстегивая метаболизм.

- больше воды

Ежедневно выпивайте как можно больше чистой воды. Здоровому человеку для нормального функционирования организма, в зависимости от веса, необходимо потреблять от 1,5 до 2,2 л воды в сутки, без учета других жидкостей. Вода – непосредственный участник обменных процессов.

«После 30 лет обмен веществ в любом, даже самом здоровом организме, неумолимо замедляется. Эта наша возрастная особенность. Но поздние калорийные ужины отражаются не только на фигуре, но и на самочувствии. Утренняя апатия и вялость – один из признаков плохого обмена веществ в организме», – поделилась с корреспондентом interfax.by диетолог Полина Глинская.
Образ жизни

- чаще ешьте

Совершайте не мене 5 приемов пищи в день. Это позволит постоянно поддерживать на высоком уровне ваш метаболизм, т.к. обменные процессы ускоряются каждый раз именно после еды. Главное не переедайте, небольшие порции каждые 2-3 часа – в самый раз.

- высыпайтесь

Недосыпание тормозит вообще все физиологические процессы, и обмен веществ в первую очередь. При недостатке сна наш организм вырабатывает мало лептина и грелина, ответственных за использование энергии и аппетит. В сотый раз – старайтесь спать не менее 8 часов в сутки.

- укрепляйте мышцы


Двигайтесь как можно больше! Именно мышечная ткань отвечает за метаболизм: чем больше у нас здоровых и крепких мышц, тем быстрее пища превращается в энергию. Не обязательно накачивать мышечную массу в спортзале: бегайте, танцуйте, занимайтесь йогой – найдите занятие по душе, и оно несомненно принесет пользу!

- ходите в баню и на массаж

Массаж и высокотемпературные процедуры улучшают циркуляцию крови, тем самым ускоряя обменные процессы. Также посещение сауны и бани способствует очищению организма в целом, выводит шлаки и очень полезно для кожи.

«В погоне за стройной фигурой и быстрым обменом веществ надо помнить одну важную закономерность: при снижении массы тела метаболизм всегда замедляется. Худеть надо постепенно, иначе организм начнет экономить энергию и, наоборот, откладывать запасы, обмен веществ замедлится, а вернуть его к прежней скорости будет затруднительно. Поэтому старайтесь сбрасывать вес не спеша, сочетая сбалансированную диету с физическими нагрузками», – объяснила диетолог Полина Глинская.

Наталья Назаренко
Интерфакс-Запад, 13 ноября 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1019


Комментарии