https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Посади герань и… спи спокойно!


Яркое украшение окна и «таблетка» от тридцати трех несчастий. Герань, или пеларгония, хороша собой необычайно: ярко-алые, нежно-розовые, оранжевые или белые соцветия в обрамлении бархатистых листочков создают особое настроение.

Она привлекает внимание, безусловно, вызывает симпатию. Но вот запах, мягко говоря, специфический. Меж тем именно он становится индикатором вашего состояния: если воспринимаете его как нейтральный или приятный, значит, сейчас вы взволнованы, чрезмерно встревожены, возбуждены.

Гармония нарушена…          

Успокоительное? На окне!  

Обращали внимание, как часто на подоконниках поликлиник и больниц стоят горшки с геранью? И не потому, что это не редкое и вовсе не дорогое растение - пеларгонию давно называют «зеленым доктором».

Все дело в фитонцидах - летучих веществах растения. Аромат герани удивительным образом снимает мышечное и психическое напряжение. Он только благотворно действует на людей с неврозом, гипертонией, бессонницей, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Этот специфический аромат успокаивает, поднимает настроение. Аромавдохи только на пользу людям с лабильной нервной системой - тем, у кого в течение дня заметны резкие колебания настроения. Тем, кто напряжен, суетлив или склонен к депрессии. Фитотерапевты советуют: при страхах, напряжении и ночных кошмарах разместите в спальне горшки с геранью. Через 1-1,5 недели ощутите  перемены.

Кстати, пеларгония, которую в Болгарии называют «здравец», всегда цвела в доме известной ясновидящей и целительницы Ванги.

Секрет счастья?

С давних пор за геранью закрепилась слава растения, приносящего в дом гармонию и радость. Это цветок семейного благополучия. Вспомните старые советские кинофильмы, где искренность и преданная любовь, душевные песни, уют простой обстановки  - самотканые салфетки и обязательно - герань на окне.

Если впустить в тему немного «мистики и тумана» из прошлого, узнаем, что герань всегда считалась цветком-талисманом, оберегающим хозяев дома от ссор, несчастий и разочарований. Энергетика растения только позитивно влияет на нрав и настроение людей, в чьем доме растет, делая их спокойнее, рассудительнее и мягче.

Вам плохо? Устали и разочаровались? Кажется, сил нет совсем? Подойдите к подоконнику с геранью, сделайте два-три вдоха. Этого достаточно. Теперь ложитесь отдыхать. Все непременно будет хорошо.

Вариант для тех, кто не очень любит цветы, считая уход за ними обременительным.  Купите эфирное масло герани в аптеке. Добавьте три капли средства в аромалампу, зажгите ее свечу (осторожно: в первые два месяца беременности  использовать эфирные масла небезопасно).

Такая процедура, помимо успокоения и отдыха, нормализует повышенное артериальное давление, восстановит ритм сердца при тахикардии и синусовой аритмии, улучшит микроциркуляцию, ускорит жировой обмен.  

Кто ее боится?

Несколько горшков или кашпо в доме с пеларгонией - и вам будет легче справиться  с простудой. Эфирное масло листьев герани обладает сильным бактерицидным действием. Стафилококки и стрептококки «в страхе разбегаются», учуяв его поблизости. Потому в доме, где есть это растение, инфекции органов дыхания вам угрожают значительно меньше.

Есть простой, но эффективный рецепт при воспалении голосовых связок и потере голоса. Всего 1-2 капли гераниевого масла растворите в 0,5  литра горячей воды. Делайте ингаляцию в течение 15-20 минут. Это также действенная помощь при простудах, ангине, бронхите, насморке.

Еще один нюанс: запаха герани не переносят насекомые. Потому летом эти цветы будут играть роль репеллентов, а также защищать верхнюю одежду из меха, шерсти, кашемира от моли. Достаточно просто разложить веточки герани в капюшоны и карманы.

Алла Мартинкевич
Интерфакс


 

Кoличество переходов на страницу: 1396


Комментарии