https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ногти-диагносты: здоровье в ваших руках


Ногти у женщин растут быстрее, чем у мужчин. Летом они растут быстрее, чем зимой. Кроме того, ногти растут быстрее на рабочей руке. Новый ноготь полностью вырастает за три месяца. Нормальная ногтевая пластина имеет толщину 0,3 мм. Она должна быть ровной, гладкой, иметь розовый слегка блестящий цвет.

А еще по ногтям можно определить не менее 20 болезней. Многолетние исследования показали, что ногти несут информацию о будущих заболеваниях задолго до проявления их симптомов.

Держите органы в руках

Диагностика по состоянию ногтевых пластин давно и активно используется в сочетании с основными диагностическими методами в китайской медицине. Китайские врачи-клиницисты объясняют изменения структуры ногтевых пластин при том или ином заболевании тем, что каждый из энергетических каналов, которые выходят на пальцы рук, связан с определенным органом.

Согласно Аюрведе (система оздоровления, основанная на энергетическом равновесии), большой палец связан с мозгом и черепом, указательный - с легкими, средний - с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем. Естественно, и информация о происходящих в органах изменениях выводится на ногтевые пластины в виде характерных признаков.

Можно относиться к нетрадиционной медицине скептически, но при этом нельзя забывать, что выработка ее методов требует глубокого понимания причинно-следственных связей и занимает долгие годы, прежде чем получаемые навыки применяются на практике.

Не доводите ногти до дистрофии!

Поражение ногтя (негрибковое), изменения ногтевой пластины, ложа ногтя и ногтевых валиков имеет свое название - ониходистрофия. Эта болезнь выражается по-разному: белые пятна, точки, полоски продольные или поперечные.

Избавиться от нее очень сложно, и в первую очередь потому, что она является следствием проблем в вашем организме, то есть ониходистрофия развивается при инфекционных заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологии нервной и эндокринной систем, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемиях, нервно-психических и кожных болезнях.

И все это можно «увидеть» по вашим собственным ногтям. Но чтобы правильно диагностировать заболевание, следует помнить о состоянии ногтя в норме: поверхность ногтевой пластины должна быть гладкая, матовая (слегка блестящая). Сквозь нее должно просвечиваться ложе, богатое капиллярами, что придает ногтю розовый цвет. Форма ногтевой пластины должна иметь правильные очертания и ровные края. Прочность и целостность пластины оцениваются по ее связи с ногтевым ложем и боковыми валиками.

Итак, желтизна ногтей может рассказать о наличии в организме инфекционных заболеваний, гепатитов. Также желтоватый оттенок ногтевой пластины может сигнализировать о проблемах с печенью, заболеваниях дыхательных путей, диабете.

Голубоватая окраска ногтевого ложа - сигнал сердечно-легочных заболеваний. Если у вас больное сердце и нарушено кровообращение, то ваши ногти могут приобрести и вовсе синюшный оттенок.

Голубоватые (цианотичные) ногти - это один из симптомов легочной недостаточности, возникающей из-за нехватки кислорода в крови (часто сопровождается одышкой и слабостью). Ногти голубовато-белого цвета - необходимо показаться невропатологу и гастроэнтерологу. О проблемах с пищеварением расскажет и зеленоватый цвет кожи у основания большого пальца.

Бледные и плоские ногти - признак малокровия - анемии, нехватки железа и витаминов. Белая окраска ногтя - хроническое заболевание почек, возможно поражение коры надпочечников (болезнь Аддисона). Молочная окраска ногтей - сигнал заболевания печени (цирроз).

Бесцветные ногти - свидетельство стресса и аллергии (простуда может сделать их на время бесцветными).

Образование в ногте пустот (вне механического воздействия) расскажет о заболеваниях, связанных с дефицитом белка. Напротив, утолщение, уплотнение ногтей - сигнал хронического бронхита, плеврита, фиброза легких, бронхиальной астмы.

Отслаивание ногтевой пластины - есть нарушения периферического кровоснабжения, заболевания сосудов при диабете. Расщепление концов ногтей - плохая работа яичников (болен тот яичник, на какой руке наблюдается эта патология).

Кстати, ломкость ногтей имеет свое медицинское название - онихорексис. И может быть сигналом того, что организм поражен лишаем, псориазом, экземой, очаговым облысением.

Если ногти плохо растут, нужно обратиться к эндокринологу. Такие изменения встречаются при заболевании щитовидной железы.

Онихолог - это не хиромант

Есть и официальная наука, которая занимается диагностикой состояния ногтей, - онихология. Она использует лабораторные, бактериологические и микологические исследования. Онихолог может помочь выявить как общие, внутренние недуги, так и кожные заболевания.

Более того, диагностика по ногтям может определить, когда именно начались сбои в организме. Если изменился цвет ногтей - нарушения происходят в течение последнего месяца. Если изменилась структура, форма, рельеф ногтевых пластин, то это говорит о серьезном хроническом заболевании.

Раннее обнаружение «слабого места» организма позволяет изменить свой образ жизни так, чтобы избежать дальнейшего развития болезни. Тем более что изменения ногтей могут нести в себе и не совсем мрачный диагноз.

Самая распространенная из неполадок в организме - дефицит витаминов и микроэлементов. Неправильное питание, дилетантский подход к применению диет влекут за собой недостаточное снабжение организма необходимыми ему веществами, а это, в свою очередь, отражается на состоянии ногтевой пластины.

Например, к ломкости ногтей приводит дефицит кератина и кальция. Белые точки на ногтях чаще всего говорят о недостатке железа и цинка в организме. Витамин В12 отвечает за рост ногтей и здоровую окраску ногтевой пластины. Недостаток витамина С приводит к расшатыванию ногтевой пластины, набуханию кутикулы. Вода также необходима для здоровья ногтей, так как недостаток влаги в организме вызывает сухость и ломкость ногтевой пластины

Можно быть самому себе доктором, но для установления окончательного диагноза в любом случае глупо использовать только один из методов. Единичный знак не является основанием для заключения. Если вы видите предостерегающий сигнал, посылаемый вашими ногтями, стоит проконсультироваться с лечащим врачом для разрешения сомнений. А ваши ногти первыми расскажут вам о выздоровлении.

Будьте здоровы!


Елена Роднина
Интерфакс, 21 мая 2010


 

Кoличество переходов на страницу: 1741


Комментарии