https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День дружбы, единения славян


25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Славяне представляют собой одну из самых крупных языковую и культурную общность народов мира. Общая численность составляет 300−350 млн человек.

Особенно широко празднуется в России, Беларуси и на Украине.

На карте Европы Славянские государства непрерывной цепочкой простираются от Средиземного моря до Северного Ледовитого океана и очень важно сохранять мир и согласие в этой большой семье.

Большое влияние славянские общины имеют и на других континентах: в Канаде, США, Австралии.

Идея единения славянских народов отсылает нас во времена создания общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которых почитают как в России, так и в ряде других славянских стран.

Сейчас большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности из поколения в поколение передаются самобытные традиции, культура славянских народов, обычаи и обряды.

В День дружбы и единения славян в разных странах проводятся культурные мероприятия, направленные на возрождение традиций и культуры предков.

На границе России, Беларуси и Украины проходит фестиваль «Славянское единство». Впервые его провели в 1969 году как неформальные гуляния народов трех стран.

В 1975 году в точке соединения трех границ возвели монумент Дружбы, известный также под названием «Три сестры». В последние десятилетия торжества разворачивались на большом поле у монумента.

По традиции, раз в три года принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становилась одна из областей — Брянская (Россия), Гомельская (Беларусь) или Черниговская (Украина).

В 2014 году фестиваль в целях безопасности перенесли из приграничной зоны в город Климово Брянской области, а в 2015 году — в белорусский город Лоев.

В 2016 году фестиваль «Славянское единство» не состоялся. Украинская сторона, которой перешла очередь проведения фестиваля, проигнорировала мероприятие.

Несмотря на отсутствие на последних мероприятиях делегации Украины, на фестивале поднимали украинский флаг и исполняли гимн как символ единения восточных славянских народов.


 

Кoличество переходов на страницу: 3000


Комментарии