https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День Организации Объединенных Наций


sciah_of_the_United_NationsМировая общественность 24 октября отмечает День Организации Объединенных Наций (United Nations Day).

Организация Объединенных Наций является уникальной международной организацией. Она была основана после Второй мировой войны представителями 51 страны, являвшимися сторонниками курса на поддержание мира и безопасности во всем мире, развитие дружеских отношений между странами и оказание содействия социальному прогрессу, улучшение условий жизни и положения дел в области прав человека.

24 октября 1945 года, был ратифицирован Устав этой организации большинством подписавших его государств. Её уникальный характер и возложенные уставом полномочия дают ООН возможность осуществлять деятельность по широкому ряду вопросов, являясь для своих государств - членов форумом, который позволяет им через Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет и другие органы и комитеты высказывать свою точку зрения.

В 1971 году на 26-й сессии Генеральная Ассамблея в резолюции A/RES/2782 (ХХVI) провозгласила этот день международным праздником и предложила всем государствам отмечать его как государственный праздник. По случаю Дня Организации Объединённых Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием.

О деятельности Организации Объединенных Наций знают в самых отдаленных уголках планеты. Общеизвестны успехи её в таких областях деятельности, как поддержание мира и гуманитарная помощь. Однако существует целый спектр других областей, где ООН и организации её системы содействуют улучшению положения в мире и тем самым влияют на ход нашей повседневной жизни. Деятельность Организации многогранна и охватывает широкий круг важных проблем от устойчивого развития и борьбы с терроризмом, поощрения демократии и развития системы управления до охраны окружающей среды и решения глобальных медицинских проблем; от разминирования до развития производства продуктов питания.

История внешнеполитической деятельности Беларуси неразрывно связана с ООН. БССР стояла у истоков её создания. 27 апреля 1945 года учредительная конференция в Сан-Франциско приняла решение о включении Белорусской Советской Социалистической Республики в число первоначальных членов, основателей новой международной организации, что явилось свидетельством признания неоценимого вклада белорусского народа в разгром фашизма, уважения и памяти о миллионах белорусов, отдавших свои жизни ради свободы не только белорусской нации, но и многих народов Европы, находившихся под гнётом фашистских оккупантов.

Со второго марта 1992 года, с момента принятия резолюции на 46-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН Казахстан получил право называться полноправным членом сообщества наций.

Признанием конструктивной роли Казахстана в деятельности ООН стало избрание в один из главных её органов - Экономический и социальный совет. 2 ноября 2006 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Казахстан получил поддержку 187 из 192 государств - членов ООН и стал первым государством Центральной Азии, избранным в число 54 государств - членов ЭКОСОС. Начиная с 2007 года Казахстан представляет в этой структуре Азиатский регион.

По материалам: Анна Громыко - БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 2781


Комментарии