https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Всемирный день борьбы со СПИДом


1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в всех странах мира и демонстрирует международную солидарность в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции.

Согласно глобальной статистике Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), на планете живет более 36 миллионов человек, инфицированных ВИЧ.

Эпидемия сконцентрирована в основном в группах населения с высоким риском заражения ВИЧ (потребители инъекционных наркотиков, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами)  и среди их половых партнеров.

В Республике Беларусь с ВИЧ-положительным статусом проживает около 17 тысяч человек. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 месяцев 2016 года составил 20,8 на 100 тысяч населения, и сопоставим с показателем аналогичного периода 2015 года (19,9 на 100 тысяч населения). В стране в основном превалирует половой путь передачи ВИЧ - 72,6% случаев. Чаще всего случаи ВИЧ-инфекции выявляются в возрастной группе  40 и старше лет – 33,6%, второй по значимости является возрастная группа 30-34 года – 24,2%.

Учитывая, что одним из эффективных профилактических направлений в противодействии распространения ВИЧ-инфекции является максимальное выявление всех случаев заболевания, тема Всемирного дня в 2016 году «Я ЗА! #профилактикаВИЧ».

Цель – привлечение внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа с акцентом на важность прохождения своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию для сохранения жизни и улучшения ее качества, а так же повышение эффективности профилактики в целом.

Успешные и эффективные информационные кампании решают несколько задач одновременно: информируют о способах защиты, формируют адекватное восприятие собственного риска, мотивацию к изменению опасного поведения и воздействуют на отношение к людям, живущим с ВИЧ.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на республиканском и региональных уровнях, в учреждениях и организациях будут проведены информационно-просветительские мероприятия в соответствии с девизом текущей кампании. Это могут быть как традиционные формы работы: акции, ток-шоу, открытые уроки, выступления в прямом эфире, организованные медицинскими специалистами с участием волонтеров, неправительственных организаций, СМИ, так и  мероприятия с использованием интернет-пространства, флеш-мобы, конкурсы и выставки работ с демонстрацией личного отношения к проблеме и предложений по повышению эффективности профилактики (например, коллажи с изображением ладони с надписями; конкурсы эссе и мини-сочинений).

Государственная система здравоохранения обеспечивает максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе  и анонимное, можно в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ/СПИД ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

В течение декабря в рамках республиканской  акции проводится экспресс-тестирование на ВИЧ. Для наиболее уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения в стране созданы дополнительные условия для тестирования и консультирования на базе анонимно-консультационных пунктов общественных некоммерческих организаций.

Всем ВИЧ-позитивным пациентам, если у них есть показания к назначению специфического лечения, бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь, 26 ноября 2016


 

Кoличество переходов на страницу: 1002