https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день родного языка


Международный день родного языка (International Mother Language Day) провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Отмечается ежегодно 21  февраля с 2000 года.

По оценкам ЮНЕСКО, от 50 до 90 процентов из 6 тысяч языков, существующих сегодня в мире, в ближайшее время исчезнет: 46 языков имеют по 1 носителю; 199 – по 10; 57 – по 50 и т.д. А для полноценного функционирования языка необходимо, чтобы на нем говорили не менее миллиона человек. Таких языков не более 250.

По образному выражению автора одного из исследований, опубликованного в журнале «Nature», биолога, профессора Билла Сьюзерленда, количество языков уменьшается быстрее, чем исчезают редкие виды животных.

Каждую неделю в мире умирает один язык. Вместе с ним в историю уходит говоривший на нем народ.

Для исправления ситуации и содействия в сохранении языкового и культурного разнообразия и многоязычия, ЮНЕСКО работает в направлении создания системы превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения.

Во многих странах проходят мероприятия, посвящённые родному языку. В Беларуси ежегодно проводится Общенациональный диктант.

Александр Лукашенко о ситуации в Беларуси: "Вопросы языковые раз и навсегда в стране решены. По крайней мере, в тот период времени, пока я буду Президентом. Во-вторых, этот вопрос белорусы однозначно решили на референдуме. И я не собираюсь вносить какие-то дополнения и новшества. Жадаеце размаўляць на беларускай мове - размаўляйце, хотите говорить на русском языке - пожалуйста, говорите", - сказал глава государства.

По словам руководителя страны, язык - та сфера, которая не терпит насилия. "Я сторонник того, чтобы в стране не было никаких запретов. Люди должны сами определяться и решать, как им жить".

При этом глава государства подчеркнул тенденцию значительного роста числа абитуриентов, желающих сдавать экзамены на белорусском языке, и прежде всего в ведущих вузах страны.

"Меньше эту тему надо мусолить. Как только мы начинаем её перетирать, она дивидендов никому не приносит - ни сторонникам, ни противникам этого процесса. Давайте спокойно, тихо научим всех размаўляць на нашай роднай, сакавiтай беларускай мове", - резюмировал Президент Беларуси.

Президент  Казахстана в Послании народу «Новый Казахстан в новом мире» предложил поэтапную реализацию проекта «О триединстве языков». Нурсултан Назарбаев определил основные аспекты государственной языковой политики, которые заключаются в следующем - казахский язык использовать как основной, государственный язык, русский – как язык межнационального общения, а английский – для интеграции в мировое сообщество.

Правильное проведение языковой политики призвано способствовать сохранению гражданского согласия в Казахстане, укреплению дружбы между представителями различных этносов и народов, проживающих в Казахстане, сохранению стабильности и мира. Сама идея придания казахскому языку статуса государственного языка способна стать основой казахстанского патриотизма и национальной идеи, необходимой для сплочения казахстанцев как единой нации.               




 
Білінгвізм на карысць Звязда, 22. лютага 2016

Кoличество переходов на страницу: 4349


Комментарии