https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день альпинизма


Международный день альпинизма или День альпиниста отмечается 8 августа.

В тот далёкий день 1786 года врач Мишель-Габриэль Паккард (1757–1827) и горный проводник Жак Бальма (1762–1834) первыми из всех альпинистов достигли высшей точки Альп — вершины Монблан (4810м).

Интерес к вершине Монблан среди путешественников появился ещё в середине 18 века. Ежегодно они сотнями приезжали в долину Шамони (Chamonix), где расположен пик, чтобы попробовать добраться до «высотного полюса Европы», как его иногда называют.

В восхождении альпинистов, как правило, сопровождали жители Шамони — крестьяне, которые, видя интерес к их родным местам, переквалифицировались в горных гидов. Однако все попытки заканчивались неудачами. 

Массовое желание покорить Монблан достигло апофеоза в начале 1760-х годов, когда Гораций Бенедикт де Соссюр (1740–1799), швейцарский геолог, ботаник и альпинист, не сумев взойти на вершину, назначил огромную премию тому, кто сделает это первым.

Но в последующие 26 лет все попытки штурма горы для многих гидов заканчивались трагически. 

Летом 1786 года путешествующий врач Мишель-Габриэль Паккард встретился с местным охотником и горным проводником Жаком Бальма, и тот предложил ему вместе подняться на вершину, сказав, что знает лёгкий путь.

Историческое, как позже оказалось, восхождение было назначено на 7 августа. А 8 августа в 18 часов 23 минуты Паккард и Бальма достигли пика горной вершины Монблан. Кстати, «лёгкая» тропа, как выяснилось по мере продвижения, была не такой уж и лёгкой, и несколько раз Паккард даже готов был повернуть назад, но Бальма, подгоняемый мыслями о вознаграждении, удержал своего напарника. 

Хотя подъём был достаточно трудным, путь на вершину занял чуть более суток. Интересен тот факт, что первым на вершину взошёл Паккард, хотя Бальма двигался с большим энтузиазмом. Именно Паккард установил флаг на вершине Монблан и сделал в дневнике записи о температуре и давлении воздуха, а также зарисовки соседних вершин. 

Поздравляем всех альпинистов с праздником!


 

Кoличество переходов на страницу: 620