https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день сельских женщин


15 октября мировая общественность отмечает Международный день сельских женщин. Он был провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2007 года.

В Беларуси женщины на селе представлены разными профессиями и специальностями. Среди них работницы агропромышленного комплекса, представительницы сельской интеллигенции, местной и региональной власти. Многие трудятся в личном подсобном хозяйстве.



Белорусское государство высоко ценит вклад, который вносят сельские труженицы в развитие страны, и многое делает для создания благоприятных условий для труда и отдыха сельчан, охраны их здоровья и решения бытовых проблем. Но в жизни сельских женщин остается много нерешенных вопросов. Самыми актуальными из них являются проблемы занятости и трудоустройства, развития бизнеса в сельской местности. Это сферы, в которых следует полагаться не только на поддержку государства, но и на собственную инициативность.

Как свидетельствуют факты, среди жителей белорусской деревни достаточно много инициативных женщин, которые не боятся пробовать свои силы в сфере агротуризма, придорожного сервиса, фермерства. Именно они являются ядром созданной в 2008 году общественной организации "Сельчанка", ставшей структурным подразделением Белорусского союза женщин. Цель этого объединения состоит в том, чтобы с помощью инициативных сельских женщин привлечь к предпринимательству и бизнесу незанятое сельское население, молодежь, многодетных и молодых одиноких матерей. Первичные организации общественной организации "Сельчанка" созданы в каждом районе республики.

На международном уровне интересы жительниц села представляет Всемирная организация сельских женщин, членом которой с 2007 года является и Белорусский союз женщин. Организация много делает для того, чтобы труд сельских женщин оценивался общественностью разных стран по достоинству.

БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 2053


Комментарии