https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день действий против ядерных испытаний


Мировая общественность 29 августа отмечает Международный день действий против ядерных испытаний.

ядерный взрывПроводится он в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 2 декабря 2009 года. На 64-й сессии Генеральной Ассамблеи правительство Казахстана внесло предложение, содержавшее призыв к тому, чтобы провозгласить Международный день действий против ядерных испытаний. Эта идея получила единодушную поддержку, ставшую отражением глубокой озабоченности международного сообщества по поводу опасностей, порождаемых такими испытаниями.

Именно в этот день в 1991 году президент Казахстана закрыл испытательный полигон в Семипалатинске, где бывший Советский Союз произвел 456 взрывов ядерного оружия, имевших опустошительные последствия для окружающей среды. Сегодня, после того как Казахстан запретил ядерное оружие и присоединился к усилиям по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, Семипалатинск служит ярким символом надежды на то, что построение мира, свободного от ядерного оружия, является достижимой целью.

Реализации этой грандиозной идеи придан мощный импульс. Успешно завершилась Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, укрепив тем самым режим ядерного разоружения и нераспространения. Смелые инициативы, предпринятые мировыми лидерами и гражданским обществом, открывают путь к сокращению арсеналов и пересмотру политики.

Согласно одобренной резолюции Генеральная Ассамблея ООН призывает государства-члены и систему ООН, гражданское общество, научные круги и средства массовой информации надлежащим образом отмечать этот международный день. В документе утверждается необходимость более активного просвещения и информирования людей о последствиях ядерных взрывов.

Соавторами резолюции стали 26 государств, в числе которых Беларусь, Армения, Таджикистан и Туркменистан.

Анна Громыко
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 2247


Комментарии