https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный Женский День


8 марта – День женщин (нерабочий день).

История этого всеми любимого праздника восходит ещё к традициям Древнего Рима. Римлянки преклонялись перед Юноной-Луцией, покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женщин Рима был праздник 1 марта, посвящённый этой богине и называвшийся Матронами. Весь город преображался, празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы, просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только для почтенных римлянок, но и для рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 марта дарили женам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь…

В наши времена вернулся этот старый праздник как день борьбы за права женщин: 8 марта 1857 г. в Нью-Йорке провели грандиозную манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, окончившуюся суровым столкновением с властями. Женщины требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения и равную с мужчинами заработную плату.

И в 1910 г. на второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала Клара Цеткин выступила с предложением об учреждении Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. За это предложение проголосовали более 100 женщин из 17 стран мира. В 1911 году этот день был впервые отмечен 19 марта в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - на митинги собрались более 1 млн. человек.

В первые годы Советской власти этот день был объявлен государственным праздником, а с 1965 г. Международный женский день в СССР стал нерабочим. На торжественных мероприятиях в канун 8 марта государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне праздников России, Беларуси и Казахстана.

День женщин нынче принято отмечать как день весны, любви и внимания к нашим нежным спутницам жизни.

С праздником, дорогие женщины!


 
Тэлевядучая Кацярына Валовік: Маё шчасце залежыць толькі ад мяне! Кацярына Тумас-Цішкевіч (Звязда) 7 сакавіка 2021
Женщина, придумавшая праздник 8 марта Юлия Сеткова (Deutsche Welle) 7 марта 2012
Не дзівачка, а беларуска Ілона Іванова (Звязда) 7 сакавіка 2012
Чего хочет женщина? Оксана Мытько (БЕЛТА) 6 марта 2012

Кoличество переходов на страницу: 3517


Комментарии