https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день резервного копирования


Международный день резервного копирования (англ.World Backup Day) или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта. Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

Ежедневная работа с компьютером предполагает необходимость пребывания файлов, в особенности, документов, в целости и сохранности. Отчеты о проделанной работе, статьи, презентации, фото, нужные контакты – всё это надлежит копировать на дополнительные носители информации, например, флэш-карты – мало ли что может случиться… Достаточно вспомнить «черную» комедию «Дуплекс», где труд главного героя, затраченный на создание книги, пропал даром «благодаря» подлой соседке, стараниями которой ноутбук писателя оказался сначала в пылающем камине, а после – под колесами автомобиля. Резервное копирование информации имеет огромное значение, поэтому каждый год 31 марта планета отмечает Международный день бэкапа – защиты информации от потери.

Потребность в учреждении такого незаурядного праздника, как День бэкапа, назрела уже давно: с тех пор, как появилась и распространилась по всему миру сеть Интернет. Пользователи виртуального пространства постоянно выкладывают на различные ресурсы видеоролики, фото, посты в огромном количестве, многие из которых представляют собой культурную ценность. Не зря ведь некоторое время назад представителями организации ЮНЕСКО была принята «Хартия о сохранении всемирного наследия», где центральной темой явился именно цифровой информационный фонд. Иными словами важность электронного варианта поступающих во Всемирную Паутину разносторонних сведений была признана на международном уровне.

День резервного копирования возник при участии заинтересованных лиц «из народа» - пользователей новостного ресурса «Реддит». Дата 31 марта была выбрана в связи со странной первоапрельской закономерностью: в День смеха, как правило, случается бесчисленное множество вирусных атак, имеющих своей целью вызвать сбои в функционировании компьютеров, вплоть до полной утраты информации. Отсюда главная задача World Backup Day - обратить внимание мирового сообщества на важность роли резервного копирования в полноценной работе, как отдельных пользователей ПК, так и целых организаций, ведь при нарушении функций программного обеспечения компьютера и оборудования в целом происходит колоссальная экономия времени, затрачиваемого на восстановление данных.

В настоящее время существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Можно осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам по данному вопросу. Но не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Все возможно — от проблем техногенного характера, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона. 

Поэтому отметить сегодняшний праздник можно очень простым способом - создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить её на надежном ресурсе. И, конечно же, рассказать об этом всем своим друзьям и знакомым, чтобы они сделали также.

Защититесь и вы от форс-мажора, проведите резервное копирование значимой информации сегодня!


 

Кoличество переходов на страницу: 1498


Комментарии