https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день молодежи


12 августа отмечается Международный день молодежи.

Установлен этот праздник Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года. Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Международного дня молодежи в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период.

В то время как молодежь составляет одну четверть мировой рабочей силы, на нее приходится половина безработных. Рынки труда испытывают трудности с обеспечением стабильной занятости с хорошими перспективами для молодых людей, за исключением высококвалифицированных специалистов.

В 2011 праздник проходил под девизом "Изменить наш мир".

"Изменить наш мир" - это заповедь, которая всегда должна служить источником вдохновения для молодых людей.

Сегодня в мире насчитывается почти 3 миллиарда жителей в возрасте до 25 лет. Более полумиллиарда из них живут в бедности. Свыше 100 миллионов детей не посещают школу. Каждый день около 30 тысяч детей умирают от нищеты. Ежедневно 7 тысяч молодых людей заражаются СПИДом. Однако несмотря на эти проблемы и в некоторых случаях вследствие их существования все больше молодых людей объединяют свои усилия ради построения лучшего будущего.

Молодежь отличают открытость мышления и острое восприятие возникающих тенденций. Она привносит свою энергию, идеи и мужество в процесс решения наиболее сложных и важных проблем, стоящих перед человечеством. Молодежь зачастую лучше, чем старшие поколения, осознает, что во имя достижения наших общих целей необходимо преодолевать религиозные и культурные разногласия. Молодежь отстаивает права угнетенных людей, в том числе тех, кто страдает от дискриминации по признаку пола, расы и сексуальной ориентации. Молодые люди занимаются решением сложных вопросов, чтобы прекратить распространение ВИЧ. Зачастую они являются главными пропагандистами устойчивого развития и "зеленого" образа жизни.

Международное сообщество должно продолжать сообща добиваться предоставления молодым мужчинам и женщинам более широких возможностей и удовлетворения их законных требований в отношении обеспечения уважения, развития и достойной работы. Отказ от инвестиций в молодежь - мнимая экономия.

Инвестирование в молодежь обеспечит значительные дивиденды и лучшее будущее для всех.

Этот день знаменует собой окончание Международного года молодежи - важного этапа в усилиях, прилагаемых самой молодежью и в ее интересах. Накопленный к настоящему времени опыт обеспечит основу для даже еще более широкого использования талантов и энергии молодежи.

В Беларуси молодежная политика давно стала одним из приоритетных направлений в деятельности государства. С 1996 года оно регулируется специальными программами, призванными обеспечить координацию действий всех органов государственного управления, а также детских и молодежных общественных объединений в процессе осуществления правовых, социально-экономических и организационных мер, направленных на активизацию созидательной деятельности и самореализацию молодых граждан Беларуси.

Анна Громыко
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 2201


Комментарии