https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный день отказа от курения *


Каждый третий четверг ноября ежегодно более чем в 140 странах мира отмечается Международный день отказа от курения.

Он был установлен по инициативе Американского онкологического общества в 1977 году.

Курение входит в число основных факторов возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По оценкам специалистов, 90% больных раком легкого и около 80% больных раком губы - курят постоянно. Те, кто выкуривает более 50 пачек в год, имеют в 77,5 раза больший риск развития рака слизистой полости рта, чем некурящие. По статистике в мире 75% смертей - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Забытое старое: "КУРИТЬ БРОСИМ - ЯД В ПАПИРОСЕ!" - актуально попрежнему! В Казахстане в последнее время наряду с широкой пропагандой здорового образа жизни приняты законодательные нормы, согласно которым за курение в неположенном месте налагается штраф: для физических лиц - до 1 МРП (1296 тнг), повторно - от 2 до 5 МРП, а для юридических лиц, допустивших курение - до 40 МРП и для должностных лиц - до 10 МРП.

В Беларуси отмечается устойчивое снижение числа курящих - в течение последних десяти лет более чем на 10%. Положительная тенденция сложилась благодаря профилактике табакокурения, пропаганде среди населения здорового образа жизни. Систематическую работу в этих направлениях проводит Министерство здравоохранения и другие заинтересованные органы госуправления и организации. В стране запрещена реклама табачных изделий, проводится работа по созданию зон, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест.

Подобный праздник борьбы с курением отмечается 31 мая - Всемирный день без табачного дыма


 

Кoличество переходов на страницу: 3823


Комментарии