https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Новый год


В современном мире почти во всех странах Новый год празднуется 1 января. Но это было не всегда. Так, древние египтяне начинали свой новый год с разлива священного Нила, а их потомки  копты, живущие и поныне среди арабов в Египте - в августе. Древние греки считали, что Новый год наступает, как только на небе после 21 июня появится новая луна. До начала правления императора Юлия Цезаря в Древнем Риме год начинали  с 1 марта. В средние века в большинстве европейских стран приход Нового года отмечался 25 марта.

В течение долгих лет в России Новый год  приходился на 1 марта.

В 1493 году Постановлением Московского собора начало церковного и гражданского года перенесли на 1 сентября. На это число по церковной традиции приходился день Симеона Столпника. К Семенову дню вносили в казну крестьянские оброки, пошлины, платежи. Чествование Нового года проводилось, открыто и торжественно на площадях больших городов. В Москве праздник начинался раскатом вестовой пушки в Кремле. Вслед за выстрелом начинал гудеть большой колокол с колокольни Ивана Великого. Кремлевские ворота распахивались, и народ наполнял Кремль, чтобы встретить новолетие вместе с государем. Он выходил к народу в особом царском наряде, окруженный свитой из стольников, бояр, окольничих. Летоисчисление с 1 сентября продолжалось до 1699 года.  Последний раз осеннее «новолетие» на Руси праздновали 1 сентября 1698 года.

1 января 1700 года Петр I ввёл новый обычай, приказав вести летоисчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, как «у всех христианских народов». Государь повелел «по большим проезжим улицам и у домов знатных людей духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых…», поздравлять друг друга с Новым годом и желать исполнения всех мечтаний. По сведениям исторических хроник царь сам запустил первую хлопушку.

Известно, что нововведение свое Петр позаимствовал у западных соседей. Однако, европейцы к этой дате тоже пришли не все разом. Во Франции до 755 года Новый год начинался 25 декабря, затем  1 марта,  а в ХІІ и ХІІІ веках – со дня Святой Пасхи, пока в 1654 году король Карл ІХ  постановил праздновать начало очередного года 1 января. В Германии подобное произошло еще во второй половине XVІ века, а в Англии – лишь в XVІІІ. И хотя главным праздником на Западе считается Рождество, отмечаемое 25 декабря, в ночь на 1 января жители с не меньшей радостью встречают наступающий Новый год.


 

Кoличество переходов на страницу: 2982


Комментарии