https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Всемирный день науки


День знанийАкадемия наук Беларуси

10 ноября для ученых особая дата: отмечается Всемирный день науки.

Проведение этого праздника (англ. World Science Day for Peace and Development) было инициировано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции, где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.  Официально был провозглашён в 2001 году, начал отмечаться с 2002 года.

По данным Белстата, в Беларуси этот праздник вправе отметить 31,2 тыс. человек. Именно такова численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, по итогам 2011 года. Всего же в стране по итогам прошлого года научными исследованиями и разработками занималась 501 организация. В числе научных организаций преобладали организации государственной формы собственности (59 %).

В 2011 году численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, возросла по сравнению с 2005 годом на 3,2 %. Каждый пятый исследователь имеет ученую степень. В их числе 741 доктор наук и 3150 кандидатов наук. Четверть исследователей — это молодые люди в возрасте до 29 лет.

В профессиональной структуре научных кадров преобладали специалисты в области технических наук, удельный вес которых составил 61 % от общего числа исследователей, 18 % заняты в области естественных наук, 7 % — социально-экономических и общественных наук.

Наиболее важным экономическим показателем деятельности организаций, выполняющих научные исследования и разработки, является показатель «внутренние затраты на научные исследования и разработки». В 2011 году он возрос по сравнению с 2005 годом почти в пять раз и составил $ 2,1 трлн. Основной объем затрат приходился на организации, видом экономической деятельности которых являются научные исследования и разработки (62 % от общего числа затрат в республике), промышленность (29 %), образование (5 %).

Расходы республиканского бюджета на науку в 2011 году составили Br 774 млрд.

Вячеслав Иванов
Рэспубліка, 10 ноября 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1608


Комментарии