https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День всех влюблённых (День святого Валентина)


День памяти святого Валентина, покровителя влюблённых, новобрачных, тяжело больных и эпилептиков.

Отмечается католической, православной и некоторыми протестантскими церквами.

Культ святого Валентина был распространён в Риме уже в IV веке н.э. - в честь Валентина Римлянина была построена одна базилика на Фламиниевой дороге в  и вторая в городе Терни над предполагаемой могилой Валентина, епископа Интерамского.

Оба Валентина  были канонизированы  в 494 году папой римским Геласием I и в память о них был установлен праздник 14 февраля.

По современной легенде Святой великомученик Валентин был казнён в этот день в 269 г. якобы за тайные венчания влюблённых в нарушение запрета римского императора Юлия Клавдия II, (хотя в те времена ещё не существовал особый церковный обряд венчания брака) и празднуется нынче как день влюблённых. 

В этот день возлюбленным дарят цветы, подарки и особые Римские Луперкалииоткрытки -"валентинки".

Отмечается и популярен во многих странах мира.

Русская православная церковь к празднованию дня Святого Валентина, как Дню всех влюблённых, относится негативно. По мнению церкви, основой для этого праздника послужили языческие луперкалии, с беспорядочными сексуальными отношениями и развратными действиями.

Праздновать день святого Валентина отказываются и католическая церковь, считая его праздником светским, и только лишь отмечает (не празднуя) день памяти святого.

А в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещён и нарушителям грозят большие штрафы!


 

Кoличество переходов на страницу: 3220


Комментарии