https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларуси есть что предложить БРИКС, страна готова активно работать по всей повестке


Беларуси есть что предложить БРИКС, страна готова активно работать по всей повестке. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил в ЮАР в ходе диалогов "БРИКС - Африка аутрич" и "БРИКС "плюс".

"В мае этого года Президент Беларуси официально выразил намерение нашей страны присоединиться к формату БРИКС. Надеемся, что наша заявка будет позитивно рассмотрена и принята. Нам есть что предложить (объединению.), и мы готовы активно работать по всем пунктам его повестки", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что сегодня, когда происходят процессы глобальной трансформации, первостепенная роль должна принадлежать структурам, которые не множат разделительные линии, а признают солидарную ответственность за наше настоящее и общее будущее. "Как никогда миру нужны организации и платформы, участники которых не противостоят друг другу, а вместе ищут пути для развития сотрудничества и движения вперед. Именно так Беларусь видит БРИКС", - сказал министр.

Беларуси импонируют инклюзивность и ориентированность объединения на общность интересов, равенство и солидарность всех его членов. "За этим будущее, а дискриминация и неоколониальные подходы должны остаться в прошлом", - подчеркнул министр.

Он озвучил ряд тезисов о том, по каким направлениям возможно развитие сотрудничества и каким образом Беларусь готова подключиться к совместной работе в рамках объединения.

О построении справедливого и безопасного мира

Беларусь поддерживает и сама генерирует инициативы, нацеленные на построение более справедливого и безопасного мира в глобальном и региональном измерениях, последовательно выступает за многообразие путей развития.

"Готовы к консолидации усилий со странами - участницами БРИКС на этих важнейших направлениях. Мы не создаем никому угрозы, не генерируем напряжённость. Мы выступаем за мир, созидание и устойчивое развитие. На протяжении почти десяти лет мы предпринимаем практические миротворческие усилия в своём регионе, о которых многим в этом зале известно, - сказал Сергей Алейник. - Справедливое мироустройство, мирное сосуществование, неделимая безопасность и взаимное уважение - принципы, от которых мы не отступим даже несмотря на беспрецедентное незаконное давление, которое на нас оказывают".

О совместных проектах и надёжном партнёрстве

Глава МИД также отметил, что Беларусь входит в число мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения, является значимым на мировом рынке производителем продукции машиностроения, горнодобывающей, сельскохозяйственной техники, химической и нефтехимической продукции, а также продовольствия. "Мы надёжный партнер для взаимной торговли и инвестиций, реализации совместных проектов с членами БРИКС и всеми странами в Африке. Мы готовы делиться своими знаниями и делаем ставку на совместную взаимовыгодную работу и кооперацию", - подчеркнул министр.

О продовольственной безопасности

Ещё одна важная сфера, на которую обратил внимание Сергей Алейник, - продовольственная безопасность. Беларусь готова вносить существенный вклад в поддержание международной продовольственной безопасности, в том числе в странах, участвующих в нынешних диалогах в столице ЮАР.

Глава МИД напомнил, что Беларусь является одним из мировых лидеров в производстве калийных удобрений. "До 2022 года доля нашей страны в мировой торговле калием составляла 20%, в прошлом году она сократилась до 9%. Это произошло из-за введённых рядом стран Запада незаконных ограничений на его транспортировку. В результате сложился дефицит удобрений в мире, произошло их удорожание, - констатировал глава МИД. - Доля Беларуси на африканском рынке калийных удобрений в 2022 году упала с 42% до 3%. Это привело к падению урожая зерновых в Африке на 16%".

"Стремясь обеспечить наши совместные интересы и пытаясь не допустить, чтобы в угоду западным амбициям страдали другие государства, мы ищем новые логистические цепочки для восстановления поставок удобрений. Однако для этого нужны нестандартные решения и новые инструменты. Готовы к их поиску совместно с вами, наши уважаемые партнеры", - заявил Сергей Алейник.

О логистике и уходе от долларовой зависимости

Белорусский министр заявил о поддержке стремления стран БРИКС к расширению взаимодействия в области логистики и трансграничной электронной коммерции.

Страна также готова присоединиться к усилиям БРИКС по увеличению взаимных расчётов в национальных валютах и созданию общих платёжных инструментов. "Доминирование в международной торговле доллара и евро несёт всё больше глобальных рисков, финансовая политика их эмитентов не вызывает доверия. Развивающиеся страны должны быть защищены от произвола и иметь возможность спокойно торговать", - сказал Сергей Алейник.

По его словам, ключевую роль в этом процессе могут сыграть Новый банк развития БРИКС и его инициатива финансировать больше проектов в местных валютах. "Мы заинтересованы начать работу по вступлению в эту молодую, но очень перспективную международную финансовую структуру", - сказал министр.

О сопряжении региональных форматов

"Убеждён, что решению стоящих перед нашими странами задач способствовало бы сопряжение усилий различных региональных форматов, имеющих созвучные цели и подходы. Видим такой потенциал взаимодействия в синергии между БРИКС, ЕАЭС, ШОС. Возможно, и других региональных форматов", - отметил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Сергей Алейник предложил подумать о практической реализации инициативы Президента Республики Беларусь о проведении совместного саммита этих объединений.

О честной борьбе в спорте

В выступлении Сергея Алейника также заявлено о поддержке инициативы о проведении спортивных Игр стран БРИКС в 2024 году. "В случае приглашения наша команда будет готова принять участие в указанном значимом спортивном событии", - сказал он.

"На фоне дискриминации в международном олимпийском движении считаем, что все спортсмены должны иметь право показать своё мастерство в честной борьбе, без политических спекуляций", - подчеркнул глава МИД.

24 августа 2023, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 95