https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь в ближайшее время войдет в состав морских держав


МОРЕ ПО КОЛЕНО

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси совсем недавно заверило журналистов: до создания белорусского морского торгового флота осталось совсем немного. Схемы и условия его формирования уже определены, осталось выбрать стратегического инвестора. Об особенностях выполнения проекта и новых возможностях, которые откроет перед нашей страной собственный флот, а также планах по развитию внутреннего водного транспорта в интервью рассказал начальник управления морского и речного транспорта Минтранса Бронислав Говоровский.

- Переговоры с зарубежными инвесторами о создании белорусского морского торгового флота тянутся достаточно давно. Есть ли результаты? Может ли первое сухогрузное судно появиться у Беларуси уже в следующем году?

- Интерес к созданию белорусского морского торгового флота проявляют сразу несколько потенциальных инвесторов, любой из которых имеет возможность обрести статус стратегического партнера. Все зависит от планируемого вклада в проект и значимости этого инвестора для Беларуси.

По итогам договоренностей, достигнутых во время переговоров, потенциальные инвесторы прорабатывают варианты создания в нашей стране судоходной компании с приобретением морских судов для выполнения перевозок белорусских внешнеторговых грузов и грузов иностранных фрахтователей, в том числе путем создания совместных или иностранных предприятий на условиях заключения инвестиционного договора.

Отмечу, что главным условием участия инвесторов в финансировании проектов приобретения морских судов является предоставление гарантий обеспечения этих судов долгосрочной грузовой базой перевозок. Пока основные белорусские экспортеры и импортеры продукции, в компетенции которых находится решение этого вопроса, занимают в отношении его урегулирования пассивную позицию, что не позволяет перейти к практической реализации проекта.

- Какие преимущества у нас появятся с созданием флота, и на каких морских маршрутах нам выгоднее сегодня работать?

- Сформировав собственный флот, мы сможем повысить эффективность экспорта и конкурентоспособность белорусской внешнеторговой продукции за счет оптимизации всех звеньев ее транспортировки и импортозамещения услуг морских перевозок. Появятся новые возможности для расширения транзитного потенциала страны, усиления транспортной составляющей национальной безопасности и обеспечения независимости внешней торговли Беларуси. Среди преимуществ проекта также экономия и наращивание валютных ресурсов, повышение международного авторитета Беларуси в целом.

Морские суда могут использоваться для перевозки грузов в любых регионах мира, на любых маршрутах, согласованных продавцом и покупателем во внешнеторговом контракте на поставку товара. Вместе с тем наиболее выгодными маршрутами морских перевозок являются те, на которых существует возможность организации обратной загрузки судов, позволяющей их владельцам избежать издержек по совершению порожних переходов, а фрахтователям - снизить стоимость услуг морской перевозки.

- Сколько морских судов планирует закупить Беларусь? На каких условиях?

- По согласованию с правительством реализацию проекта по созданию белорусского морского торгового флота предполагается осуществить без средств республиканского бюджета, а путем привлечения к его финансированию инвесторов. Количество судов, которое может быть приобретено с их участием, определяется гарантиями белорусских экспортеров и импортеров по обеспечению этих судов долгосрочной грузовой базой перевозок.

- Развитие флота - это не только морские суда, но и соответствующая инфраструктура для перевалки грузов. Каким образом будет решаться вопрос о ее развитии? Какие виды грузов нам выгоднее перевозить и в каких направлениях?

- Вопросы создания или приобретения в морских портах инфраструктуры для перевалки грузов относится к исключительной компетенции белорусских экспортеров и импортеров продукции, обладающих значительными объемами поставок внешнеторговых грузов через морские порты и долгосрочными контрактами на их обслуживание в порту.

Выбор порта перевалки осуществляется исходя из комплексной оценки затрат по транспортировке и перевалке продукции через этот порт и технических характеристик его инфраструктуры. А конкретные объемы поставок определяются и корректируются с учетом конъюнктуры мировых торговых и транспортных рынков и существующей конкуренции между портами за привлечение грузов.

- Как будет совершенствоваться система внутреннего водного транспорта нашей страны? Когда-то речной транспорт входил в "большую тройку" белорусских грузоперевозчиков - наряду с железной дорогой и автомобилями, сейчас отрасль явно переживает кризис…


- Это не совсем так: динамика объемов перевозок грузов водным транспортом за последние годы показывает, что роль этого транспорта возрастает. С 2002 по 2009 год объем перевозок грузов внутренним водным транспортом вырос в 3,4 раза. За 10 месяцев нынешнего года речным транспортом перевезено во внутриреспубликанском сообщении 5,5 млн.т грузов, что составляет 116,8 % к соответствующему периоду 2009 года. Объем перевозок пассажиров достиг 192,6 тыс. человек, или 107,5%.

Дальнейшее развитие перевозок внутренним водным транспортом будет проходить за счет наращивания объемов внутриреспубликанских перевозок минерально-строительных грузов, таких как щебень, каменный отсев, песок, песчано-гравийные смеси. Их объемы будут определяться потребностями строительного комплекса страны, включая строительство и реконструкцию автомобильных дорог, возведение строительных площадок промышленных и гражданских объектов, находящихся в приречных районах.

Развитие пассажирских перевозок планируется осуществлять на всех судоходных реках Беларуси в областных центрах и крупных населенных пунктах за счет открытия новых пассажирских и экскурсионных маршрутов. Получат развитие смешанные железнодорожно-водные и автомобильно-водные туристические перевозки. Для оказания туристических услуг будут использоваться маломерные суда.

- Качество услуг внутреннего водного транспорта по перевозкам пассажиров в нашей стране далеко не на самом высоком уровне. Планируется ли их совершенствование? Что необходимо для развития туристического потенциала в этой области?


- Существующий незначительный пассажиропоток связан с развитостью автобусного сообщения, невысокой скоростью движения судов, незначительным количеством населенных пунктов вдоль рек. Все это, а также сезонный характер перевозок, в среднем 5 месяцев в году, не обеспечивают окупаемости таких перевозок.

Все пассажироперевозки дотируются местными органами управления. В этих условиях инвестирование организациями в такие проекты значительных средств экономически нецелесообразно. Учитывая социальную направленность пассажирских перевозок водным транспортом, дальнейшее их развитие, в том числе расширение маршрутной сети, будет зависеть от позиции местных органов управления. Именно в их компетенции находится решение транспортных вопросов региона.

Добавлю только, что пассажирские перевозки внутренним водным транспортом в настоящее время осуществляются в таких городах, как Брест, Пинск, Гомель, Лоев, Бобруйск, Минск, Гродно, Витебск, а также на Выгонощанском озере (Брестская область). Перевозки по регулярным маршрутам выполняются в Пинске, Гомеле и Лоеве. В остальных городах организованы перевозки на прогулочных маршрутах.

- Во многих зарубежных странах в туристических морских и речных зонах за пять минут можно наблюдать до десяти различных туристических яхт, прогулочных катеров. В нашей стране есть что показать туристам, так почему эта сфера развивается так медленно? Что необходимо для более интенсивного привлечения в эту отрасль частного капитала?


- Вопросы, связанные с развитием туризма в нашей стране, регулирует Министерство спорта и туризма. В пределах своей компетенции могу обратить внимание на мировой опыт развития туризма с участием водного транспорта. Его анализ показывает, что в этой сфере есть четкое разделение: организации водного транспорта занимаются обеспечением транспортной составляющей, а туристические организации формируют непосредственно туристическую услугу. Эта схема реализуется путем фрахтования пассажирских судов туристическими организациями. При этом фрахтование судов может осуществляться как на определенное время, так и только на один рейс.

Учитывая это, можно говорить, что развитие полноценного водного туризма можно ожидать после того, как в Беларуси появятся туристические организации, которые будут способны сформировать туристический продукт на водных объектах и для его наполнения фрахтовать пассажирские суда. В этом случае заработают рыночные механизмы. Появившийся спрос будет стимулировать приток инвестиций в строительство новых пассажирских судов и создание инфраструктуры на водных объектах.

- Возможно ли расширение сотрудничества с ЕС по проектам в области внутреннего водного транспорта, к примеру, по восстановлению внутреннего водного пути на участке Днепр-Висла-Одер?


- Работа по развитию сотрудничества с ЕС в области внутреннего водного транспорта и созданию этого воднотранспортного соединения проводится на постоянной основе. Проект решили поддержать транспортные ведомства Польши и Украины. 1 марта нынешнего года в секретариат программы трансграничного сотрудничества Европейского союза "Польша-Беларусь-Украина" подана заявка на разработку технико-экономического обоснования создания водного пути Запад-Восток (Днепр-Висла-Одер). Работу в этом направлении планируется продолжать.

- Как будет развиваться судостроительная отрасль в Беларуси? Можно ли ожидать ее возрождения?

- В последние годы судостроительная отрасль вышла из депрессивного состояния. На судостроительно-судоремонтных заводах увеличивается выпуск профильной продукции. В основном это ремонт и модернизация судов. За последние годы на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе построено три новых пассажирских судна. В 2011 году на судостроительно-судоремонтных заводах страны планируется построить два пассажирских теплохода и три земснаряда, отремонтировать и модернизировать около 25 судов различного назначения.

- Как повлиял кризис на работу белорусских транспортно-экспедиционных компаний? Наблюдалась ли динамика роста объемов перевозок такими компаниями в 2010 году?


- В январе-сентябре нынешнего года объем грузовых перевозок всеми видами транспорта Беларуси составил 224,8 млн.т, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Эти цифры говорят в том числе о положительной динамике роста объемов оказания услуг белорусскими транспортно-экспедиционными компаниями.

Ольга Белявская
БЕЛТА, 16 ноября 2010


 

Кoличество переходов на страницу: 1235


Комментарии