https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Макей: не хотелось бы "югославизации" Украины


Беларусь заинтересована в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью информационному агентству BNS, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Не хотелось бы, чтобы в Украине произошла, скажем так, "югославизация", как это было в свое время на Балканах, - сказал глава МИД Беларуси. - Мы заинтересованы в том, чтобы Украина осталась стабильным, территориально целостным, независимым государством, чтобы там не было того, что происходит сегодня. Я назвал это трагедией".

Владимир Макей обратил внимание на то, что Украина является очень важным партнером для Беларуси и в политическом, и в торгово-экономическом, и в гуманитарном смысле. "Мы заинтересованы в Украине как стабильном нашем партнере, нашем близком друге", - подчеркнул он.

Что касается признания/непризнания действующих органов власти сейчас, то министр отметил, что белорусская сторона "очень спокойно, но очень осторожно смотрит на все происходящее". "К сожалению, та информация, которая поступает из Украины, говорит о том, что с победой так называемого "майдана" абсолютно ничего не закончилось. Это еще, возможно, только начало. Надо тщательно проанализировать и с национальной, и с международно-правовой точки зрения, и с точки зрения легитимности нынешнего состава правительства. Мы не отказываемся от контактов с ними, наоборот, ряд лиц, которые входят в состав нового правительства, мы знаем и контактировали с ними и раньше. И намерены поддерживать нормальные связи и впредь", - сказал Владимир Макей.

"Что касается выстраивания формальных отношений, давайте посмотрим, как ситуация будет развиваться, для того чтобы уже можно было принять окончательное решение. Но, повторюсь, мы заинтересованы в стабильной, надежной, территориально целостной Украине", - подчеркнул министр.

Говоря о событиях в Крыму, Владимир Макей отметил, что необходимо владеть всей полнотой информации для того, чтобы давать оценку поведения России, Соединенных Штатов Америки и других держав. "Я думаю, что сегодня до конца никто не знает, что происходит в Украине и в Крыму, - сказал глава МИД Беларуси. - Я бы не стал сейчас обвинять какую-либо страну в том, что кто-то нагнетает страсти и разжигает эти страсти в том или ином регионе. Надо понимать, что в том же самом Крыму проживает огромное количество людей, которые не совсем согласны с тем, что происходит в Киеве. Точно также восточная часть Украины придерживается в определенной мере иных взглядов, чем западная часть Украины. Таков менталитет украинского народа". Министр добавил, что "проблема Украины сейчас состоит в том, чтобы объединить вот эти отличающиеся части".

В Беларуси внимательно следят за тем, что происходит в Киеве и в Украине в целом. "Нас беспокоит то, что, особенно в западной части Украины, были захвачены арсеналы оружия в системе МВД и со складов Вооруженных сил, и это оружие неизвестно где может оказаться. Я уже говорил в Латвии, Украина - это не Сирия и не Ливия, которые достаточно далеко от Европы. Украина - в Европе, имеет огромную границу с Польшей и с Беларусью", - сказал он.

"Мы ни в коей мере не допустим, чтобы в Беларуси произошли подобного рода процессы или произошел рост преступности за счет притока нелегальной преступности с южных областей", - подчеркнул министр.

"Что касается переноса этих явлений на территорию Беларуси, я абсолютно скептически смотрю на подобного рода утверждения. Почему? Потому что ситуация в Беларуси и ситуация в Украине радикально отличаются. Я не хотел бы никого обвинять в данной ситуации, - сказал Владимир Макей. - Мне кажется, что этот элемент коррупции, который как ржавчина разъедает государство и общество, сыграл одну из главных ролей в украинском политическом кризисе, помимо ряда других ошибок, которые были допущены руководством Украины. У нас такого нет. Счетов у нашего Президента за рубежом нет. Сыновья Президента не занимаются бизнесом. Коррупция у нас, скажем, существует, но на фоне Украины она практически незаметна, и она решительно пресекается". Он подчеркнул, что в Беларуси "Президент просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом". "Поэтому с этой точки зрения мы абсолютно спокойны. Но, повторюсь, конечно же, мы тщательно следим за ситуацией и предпримем соответствующие меры для того, чтобы наши границы были безопасны", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, поступали ли белорусской стороне просьбы о помощи либо о возможном политическом убежище со стороны окружения Януковича и других представителей Украины, Владимир Макей отметил: "Если бы мы видели, что люди необоснованно преследуются, и если бы они попросили политического убежища в нашей стране, мы бы им предоставили такое убежище. Пока такой информации у нас нет".

"Наша позиция такова: если бы мы видели, что эти люди преследуются необоснованно, за свои политические убеждения (как вчера я прочитал в Интернете, что главе компартии в Львовской области загоняли иголки под ногти только лишь за то, что его спутали с кем-то, или за его политические убеждения), извините, это уже напоминает нам времена фашизма, мы этого на дух не переносим", - добавил министр.

3 марта 2014, Минск
БЕЛТА


 

Кoличество переходов на страницу: 927


Комментарии