https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Индия намерена вывести отношения с Беларусью на более высокий уровень


Первый официальный визит Президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь, который пройдет в начале июня, фактически дает старт новому этапу в отношениях между двумя странами. В эти дни Дели и Минск завершают работу над проектом совместной дорожной карты, которая в случае ее одобрения главами двух государств позволит значительно расширить сотрудничество практически во всех отраслях: от промышленности и IT-сектора до образования и культуры. О том, какие темы будут находиться в фокусе переговоров на высшем уровне в Минске и почему Беларусь и Индия являются искренними партнерами на международной площадке, а не конкурентами, несмотря на развитие схожих направлений в экономике и промышленности, Пранаб Мукерджи рассказал в интервью накануне своего приезда в Беларусь.  

- Господин Президент, Индия сегодня является одной из крупнейших экономик в мире, это страна с огромными ресурсами и потенциалом. У Индии, как и у любой мощной державы, есть свои амбициозные планы на национальном уровне и международной арене. Могли бы вы назвать основные из них?

- Индия сегодня считается самой быстрорастущей крупной экономикой в мире. Наша основная цель - достичь высоких темпов роста и ликвидировать бедность. Мы полагаем, что Индия может демонстрировать рост около 8,5% до 9% в ближайшие 10-15 лет. А рост в 8% поможет Индии удвоить ВВП за 9 лет.

В Индии имеется большой средний класс - около 300 млн человек. Это огромный потребительский рынок, который ни один глобальный бизнес не может позволить себе игнорировать. Индия сегодня является одним из предпочтительных направлений в мире для размещения ПИИ с учетом нашего потенциала роста, быстро растущего потребительского рынка и квалифицированной рабочей силы.

Наш сельскохозяйственный сектор также хорошо развит. Мы занимаем второе место в мире по производству пшеницы и риса. Из страны, зависимой от импорта продовольствия (а такое было в самом начале нашей независимости), мы превратились в экспортера вышеназванных продуктов питания.

Индия - страна с самым большим количеством молодежи в мире, из общего числа населения (а это 1,25 млрд человек) более 50% - это жители в возрасте до 25 лет. В течение десятилетия у нас будет наибольшее количество людей в трудоспособном возрасте от 15 до 59 лет, что составит примерно две трети нашего населения. Все это будет происходить как раз тогда, когда страны с развитой экономикой по всему миру, скорее всего, столкнутся с проблемой нехватки человеческих ресурсов из-за старения населения. Мы надеемся получить из этой демографической ситуации значительную выгоду, готовя большее число компетентных и квалифицированных специалистов.

- Сотрудничество с Беларусью, на ваш взгляд, будет способствовать достижению поставленных Индией целей?

- Прежде всего я хочу подтвердить, что Беларусь является нашим важным международным партнером. Индия была одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с Беларусью после обретения ею независимости в 1991 году. Как вы помните, бывший премьер-министр Индии господин Раджив Ганди посетил Минск в 1985 году - это было в ходе его визита в Советский Союз. Для меня большая честь быть первым Президентом Индии, посещающим Беларусь.

Индия - огромный рынок и экономический гигант - хотела бы видеть быстрое и значительное укрепление связей с Беларусью. Беларусь является центром Евразии, это мост между Европой и Азией. И развитие взаимного сотрудничества, безусловно, пойдет на благо нашим народам. Я надеюсь, что первый официальный визит Президента Индии в Беларусь активизирует наши двусторонние отношения и мы расширим взаимодействие во многих областях.

Будучи еще министром иностранных дел, я встречался с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2007 году во время его визита в Индию, тогда мы обсудили меры по развитию связей между нашими странами. Поэтому я надеюсь на продолжение нашего диалога в Минске. Несмотря на то, что у нас имеется широкий круг вопросов для обсуждения, особый акцент будет сделан на укрепление экономических и торговых контактов, взаимодействия в сфере науки и технологий, образования. Мы примем дорожную карту по развитию наших отношений, которая обозначит основные направления и дальнейшие шаги к достижению желаемых результатов.

Мой визит призван вывести наши отношения с Беларусью на более высокий уровень.

- Господин Президент, взаимный товарооборот Беларуси и Индии составляет около $400 млн. Официальный Минск не раз говорил о том, что считает эту цифру недостаточной ...

- Соглашусь, что нынешний уровень взаимной торговли, составляющий около $400 млн, гораздо ниже имеющегося потенциала. Мы должны плотно заняться этим вопросом и добиться гораздо более высоких показателей в торговле и инвестициях. Укрепление наших торговых и инвестиционных связей будет одним из главных вопросов повестки дня предстоящих переговоров с Президентом Беларуси.

Я уже упоминал, что Индия и Беларусь завершают работу над дорожной картой двустороннего взаимодействия с особым акцентом на торгово-экономическое сотрудничество. Она, как ожидается, будет одобрена в ходе моего визита. У нас есть огромный потенциал в таких секторах, как традиционная и малая энергетика, новые и возобновляемые источники энергии, металлургия и горнодобывающая промышленность, автомобильная и сельскохозяйственная техника, фармацевтика, нефть и газ, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Мы также можем расширить наше взаимодействие в сфере услуг: IT, здравоохранение, финансы, транспорт и логистика.

- Кстати, об энергетике. Индия принимала участие в реконструкции энергообъекта в Беларуси.

- Да, у нас есть пример успешного сотрудничества в энергетическом секторе. Производство и передача электроэнергии - это та область, в которой Индия имеет признанный огромный опыт и преимущества по ценовой конкурентоспособности. Они были наглядно продемонстрированы во время модернизации Гродненской ТЭЦ-2 с участием компании BHEL. Индийская сторона готова принять участие и в других подобных проектах.

- В Индии и Беларуси в настоящее время возводятся атомные энергоблоки по российскому проекту. Может ли мирный атом открыть новые возможности для сотрудничества Беларуси и Индии?

- Мы были бы рады обсудить с Беларусью направления, представляющие взаимный интерес и относящиеся к гражданским ядерным вопросам. Как вы, возможно, знаете, сейчас обсуждается членство Индии в Группе ядерных поставщиков. Беларусь заняла позицию в поддержку Индии в рамках ГЯП, что для нас весьма ценно.

- Калийные удобрения, IT-технологии и тяжелое машиностроение являются, как говорят эксперты, столпами нашего двустороннего экономического сотрудничества. Каким вам видится дальнейшее развитие сотрудничества в этих сферах? Мы сейчас конкуренты в IT?

- Действительно, мы импортируем значительное количество калийных удобрений из Беларуси, что необходимо для нашей программы продовольственной безопасности. Индийские компании заинтересованы в долгосрочных договоренностях по поставкам калийных удобрений из Беларуси. Таким образом, Беларусь получит гарантированный рынок, а Индия - надежного поставщика. Наши компании также открыты для инвестиций в белорусские калийные рудники, если предложенные условия окажутся коммерчески выгодными.

Следует отметить, что методы ведения сельского хозяйства в Индии меняются. И нам потребуется техника, которая производится белорусскими компаниями, такими как "Гомсельмаш". Было бы хорошо, если бы белорусские компании создавали дочерние или совместные предприятия в Индии для удовлетворения потребностей огромного индийского рынка.

Индийская горнодобывающая промышленность в настоящее время готовится к новой фазе роста. Уверен, что это откроет новые возможности для белорусских предприятий, особенно если они будут работать по принципу "делай в Индии". Это будет выгодно обеим сторонам. Стоило бы подумать над производством самосвалов в Индии.

Лично я не вижу никакой конкуренции между Индией и Беларусью в области IT. Индия создала учебный IT-центр в Минске, который обеспечил высокий уровень подготовки многих белорусских IT-специалистов. Мы считаем, что преимущества двух стран в этой области должны стимулировать расширение сотрудничества. Наши компании могут сотрудничать и совместно предоставлять услуги на международном и региональных рынках.

Есть новые идеи по сотрудничеству в области технологий, образования. Наши экономические отношения весьма разнообразны, и мы работаем вместе во многих областях. Индийский бизнес закрепляется на белорусском рынке: две компании открыли свои офисы в Беларуси. Как меня информировали, четыре компании обсуждают с белорусскими партнерами возможности создания совместных предприятий. Правительство Беларуси оказывает необходимую поддержку. Надеюсь, что переговоры будут успешными и компании смогут выработать коммерчески жизнеспособные модели для работы. Это будет стимулировать других представителей индийского делового сообщества рассмотреть вопрос о выходе на белорусский рынок.

- Есть ли у Индии серьезный интерес к долгосрочному сотрудничеству с новым крупным интеграционным проектом - Евразийским экономическим союзом?

- Индия признает ценность региональной кооперации в деле содействия экономическому росту и развитию. Поэтому мы являемся активными партнерами в реализации ряда инициатив в сфере регионального сотрудничества.

Мы заинтересованы во взаимодействии с Евразийским экономическим союзом. Наши переговоры по всеобъемлющему экономическому партнерству с ЕАЭС идут хорошо. Мы оговорили сферу компетенции совместной группы, которая подготовит предварительное обоснование целесообразности участия в проекте. Кстати, мы поставили перед собой амбициозные сроки, чтобы завершить весь процесс.

- Президент Беларуси неоднократно подчеркивал, что Беларусь и Индия являются союзниками на международной арене, мы поддерживаем друг друга в ключевых международных организациях. Какой вы видите роль Беларуси в регионе и в мире? Каким глобальным вызовам современности мы могли бы противостоять вместе?

- Беларусь сыграла особую роль в содействии урегулированию путем переговоров событий в Украине. Минские договоренности и комплекс мер, принятые в феврале 2015 года, предлагают путь по направлению к мирному разрешению конфликта. Индия высоко ценит и приветствует соответствующие усилия Президента Александра Лукашенко.

Индия и Беларусь успешно сотрудничают в рамках многосторонних форумов, включая Организацию Объединенных Наций. Наши страны имеют схожие подходы по ряду международных вопросов. Индия намерена продолжить сотрудничество с Беларусью как в различных многосторонних организациях, так и на уровне двустороннего политического диалога путем регулярных обменов визитами на высоком уровне и взаимодействия на уровне министров.

Основная цель дипломатии Индии - создание необходимых условий для национального развития, решения проблемы бедности и недостаточного развития. При этом мы стремимся формировать сеть сотрудничества со всеми странами на основе взаимных интересов и выгоды.

Мы считаем себя наследниками Гаутамы Будды и Махатмы Ганди. Поэтому наша приверженность демократии, миру, верховенству закона, религиозной терпимости и ненасилия является незыблемой.

Мы являемся самой крупной демократией в мире и членом - основателем Организации Объединенных Наций, а также Бреттон-Вудских учреждений. Считаем, что все внутренние конфликты, а также разногласия во внешней политике должны разрешаться мирным путем и без применения силы.

Индия активно задействована во всех международных вопросах, касающихся безопасности, торговли, экономического развития, изменения климата и т.д. Позвольте отметить, что наибольшую угрозу миру сегодня несет терроризм. Индия выступает против терроризма во всех его формах и проявлениях. Мы считаем, что подход к решению проблемы терроризма должен быть комплексным. Сегментные и частичные подходы в борьбе с терроризмом, предпринимаемые некоторыми странами, как показывает история, терпят неудачу. Терроризм не признает границ. Поэтому противодействие терроризму требует всеобъемлющего и скоординированного международного сотрудничества, а также укрепления международного права.

Откровенно говоря, Индия считает, что международные организации, созданные после Второй мировой войны, уже устарели и должны быть реформированы для того, чтобы соответствовать реалиям ХХI века. Мы полагаем, у нас есть законное право на расширение голоса и повышение институциональной роли в международных процессах принятия решений и структурах, особенно в Совете Безопасности ООН и международных финансовых институтах. Беларусь во всем этом является нашим важным партнером.

Марта Астрейко
БЕЛТА, 1 июня 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 819


Комментарии