https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Снижение индекса США обвалило азиатские рынки


При общем падении на азиатских рынках растет лишь спрос на золото. Цена за унцию приблизилась к 1700 долларам

Фондовые биржи Азии в понедельник открылись снижением, отреагировав на лишение США высшего кредитного рейтинга агентством Standard & Poor's.

Индекс Nikkei в Японии достиг минимального значения с марта 2011 года — за утро понедельника он потерял 2,4%. Ведущий фондовый индекс Южной Кореи KOSPI просел на 5%. Также упали гонконгский и индийский биржевые индикаторы — на 4% и 3% соответственно.

Таким образом инвесторы показывают свою обеспокоенность ухудшающимся состоянием мировой экономики, в частности, долговым кризисом в Европе и США.

В пятницу по результатам торгов на мировых фондовых рынках компании потеряли триллионы долларов.

Вечером 5 августа рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг США на одну ступень до уровня АА+ с негативным прогнозом. Это первый прецедент в истории США, когда кредитный рейтинг страны был понижен.

Ранее он находился на уровне ААА, что свидетельствовало о высшей степени надежности кредитных обязательств страны.

Управляющий директор международного агентства Standard & Poor's Джон Чэмберс после снижения кредитного рейтинга США заявил, что на его восстановление у страны может уйти от 9 до 18 лет. В том случае, если политические разногласия в Америке продолжатся и финансовое положение страны ухудшится, агентство может понизить рейтинг снова, отметил Чэмберс.

Зависимость Азии от США и Европы


Аналитики предупреждают, что в ближайшие недели рынки будут находиться в неустойчивом состоянии, несмотря на обещания стран-членов "Большой cемерки" и европейского Центробанка сделать все для укрепления финансовой стабильности.

"Понижение рейтинга США - это беспрецедентное событие, - говорит Алвин Лью из банка UOB в Сингапуре. - Это показывает, что в ближайшие два-два с половиной года рост экономики в США будет очень медленным".

После снижения долгосрочного кредитного рейтинга США инвесторы испугались, что и без того черепашьи темпы роста американской экономики еще более замедлятся и страна повторно впадет в рецессию.

А это в свою очередь больно ударит по Азии, которая рассчитывает на самую крупную в мире экономику, ежемесячно вкладывая миллиарды долларов в экспорт.

"Мы до сих пор зависим от спроса в США и Европе, - сказала Арджуна Махедран из банка HSBC. - Замедление экономического роста в США и Европе повлечет за собой резкое снижение потребительского спроса, что подорвет развитие азиатского региона".

Между тем значительно вырос спрос на золото на азиатских рынках: цена за унцию приблизилась к 1700 долларам. Инвесторы стараются вкладывать деньги в наименее рискованные активы.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что падение рынков во многом происходит из-за излишней драматизации событий, и многие инвесторы используют ситуацию, чтобы купить акции по более дешевой цене.

Российский рынок, если верить прогнозам аналитиков, также будет снижаться в ходе торговой сессии 8 августа, однако "паники не будет".

Служба ВВС, 8 августа 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 902


Комментарии