https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Налог на трутней


Как заставить лодырей, живущих за счет других, оплачивать социальные блага?

Недавно общественность Беларуси всколыхнула новость — в стране может быть введен налог для неработающих граждан. Такое намерение было высказано премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем.

Насколько актуальна данная проблема для государства? Давайте на конкретных примерах попробуем вместе изучить ситуацию. Итак, по приблизительным подсчетам, в нашей стране свыше 445 тысяч человек трудоспособного возраста официально не трудоустроены.

Это приличный по населенности город областного масштаба. Сотни тысяч людей не отчисляют налогов, не участвуют в развитии народно-хозяйственного комплекса и социальной сферы страны. В то же время они, как и все мы, в полной мере пользуются социальными благами — школами, детсадами, больницами, дотируемыми из бюджета транспортными и жилищно-коммунальными услугами. То есть мы все сегодня не только берем под опеку льготные категории граждан, которые не могут о себе позаботиться самостоятельно — пенсионеров и детей, но и вот таких «трутней». Аудитория последних так быстро разрастается, что сознательные граждане страны уже не в состоянии и дальше безропотно тащить эту ношу на своих плечах.

— Я лет десять в Беларуси не работаю, — снисходительно улыбается хозяин «ауди», согласившийся подвезти меня до ближайшего населенного пункта в Витебском районе. — Да, живу здесь. Есть жена, трое детей. Младшему всего годик. Тружусь на стройке в Демидовском районе — благо это совсем рядом. К семье приезжаю часто, практически на все выходные. Домашние не в обиде — главное, что деньги неплохие привожу. Вместе со мной в бригаде еще трое витебчан работают. Почему в рабочий день здесь? Да пришлось крутнуться — зуб разболелся, не могу молоток в руках держать. Уже вылечил, теперь обратно.

Диалог как диалог, хотя, честно скажу, разговор слегка задел. Дело в том, что сама уже неделю жду очереди к стоматологу. Не из-за таких ли вот «эмигрантов» талончиков не хватает?

Эта история вспомнилась во время командировки в поселок Болбасово, знаменитый своим авиаремонтным заводом, где и работает большая часть населения. Правда, и сюда уже приходится доставлять некоторую часть тружеников из Орши. Тем не менее еще пару лет назад местные власти ломали голову: как трудоустроить остальных жителей? Дефицит рабочих мест был наиболее болезненным вопросом именно у женской половины горпоселка. Для решения всех проблем в комплексе Оршанский горисполком тогда разработал и утвердил Программу социально-экономического развития Болбасово, в которой было предусмотрено и создание новых производств, и другие меры для привлечения и закрепления кадров. Что в итоге?

Да, мы делаем все возможное для того, чтобы обеспечить людей работой и достойными условиями жизни, — объясняет председатель поселкового Совета депутатов Андрей Пашкевич. Только за последний год создано около десятка малых предприятий, в поселке зарегистрировано без малого 60 индивидуальных предпринимателей. Но парадокс — сегодня людей приходится доставлять сюда на работу из других населенных пунктов, сейчас вот не можем набрать штат для швейного цеха, где планируют изготавливать перчатки. С просьбой помочь в подборе кадров обратилось также руководство строящейся неподалеку кондитерской фабрики. Не знаю, как помочь... Официально у нас на учете в службе занятости состоит всего 14 человек, а вот неофициальных безработных намного больше, но их такой работой вряд ли привлечешь…

Печально, но в администрации уверены: даже в том случае, если «гастролерам» предложить солидную по нынешним меркам зарплату на месте, они вряд ли откажутся от «вахтовой» занятости — во-первых, свобода. Хочу — работаю, не хочу — не работаю. А во-вторых, это уже образ жизни, непреодолимая тяга к путешествиям и перемене обстановки, с чем бороться намного сложнее.

Конечно же, «эмигранты» не единственная категория добровольных безработных. Есть еще две. Примерно 15—20 поселковцев предпочитают трудиться не на предприятиях, не в учреждениях или организациях, а на приусадебных участках, в домах и квартирах земляков. Кто-то калымит обработкой огородов, ремонтом заборов и печей. Кто-то через знакомых предлагает услуги по покраске-поклейке квартир. А вот третья категория — самая проблемная. Так называемым «идейным трутням» просто некогда трудиться… из-за тесной дружбы с зеленым змием.

— Ежегодно отсылаем в ЛТП по 3—5 человек,— рассказывает Андрей Алексеевич. — Такие меры, к сожалению, вовсе не решают саму проблему, а лишь временно ее устраняют. Удача, если хоть один-два человека из десяти прошедших годовой курс лечения возвращаются к нормальной жизни. Да и то не факт, что через несколько месяцев вновь не сорвутся. Недавно вот уже во второй раз проводили «на отдых» 40-летнюю «обязанную». Пока женщина ждала очереди на помещение в ЛТП, умудрилась сжечь свой дом. К счастью, она уже давно лишена родительских прав. А в целом у нас на учете 14 граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, многие из них нигде не работают, разрушили собственные семьи.

Глава горпоселковой власти делится «хитростями» работы с данным контингентом граждан. «Ухо на чеку» приходится держать ежедневно, и даже ежечасно. Неизвестно, что в очередной раз учудят перепившие подопечные. Сейчас вот совместно с милицией пытаются выловить «тихую» пьяницу — женщину 38 лет.

Некоторое время назад у нее забрали малыша в приют, мамаша как бы опомнилась, трудоустроилась, навела порядок в доме. Ребенка вернули, а мама через два года вновь взялась за старое. Сейчас 12-летний парнишка гостит у родственников в Москве, но ведь ему скоро возвращаться домой и идти в школу — нужно решать вопрос.

Для того же, чтобы определить больного алкоголизмом в лечебно-трудовой профилакторий, нужно составить как минимум 3 протокола о нарушении общественного порядка или появлении в пьяном виде на улице. Один документ уже есть, но теперь хитроумная мамаша пьет с друзьями в квартире тихо, соседей не беспокоит. Участковый в надежде, что «гуляющие» выберутся из «норы» в поисках алкодобавки, просидел вчера во дворе дома до полуночи. Зря: ни собутыльники, ни хозяйка не появились. Теперь сотрудник милиции ищет добровольца, который бы вывел «даму под хмельком» погулять. Провокация? А как быть по-другому? Человека-то, а вернее, двух (с учетом ребенка) спасать нужно…

В настоящее время на территории поселкового Совета — шестеро обязанных лиц. Все они должны компенсировать государству затраты на содержание отобранных детей. Общий долг — около 100 миллионов рублей. А вот горе-мамы ни детей, ни деньги, несмотря на увещевания, возвращать не собираются. Говорят, что их сыновьям и дочкам в приемных семьях лучше. У одной из «кукушек» должок за троих малышей уже приблизился к 70 миллионам рублей. Отсидела в местах не столь отдаленных за неуплату, ее устроили работать на завод, но долго «заводчанка» там не продержалась — бросила все и уехала. Теперь появляется в горпоселке лишь изредка. При деньгах. Хвастается, что работает то на российском рыбзаводе, то в Вязьме на предприятии по производству пластмассовых изделий. Долг ее не волнует, воспитательные акции поселкового Совета — тоже. Погуляет — и вновь за рубеж.

Представители местной власти в Болбасово уверены: действительно, пришло время ужесточать ответственность «трутней» всех категорий. Нельзя жить в обществе и быть от него независимым, нельзя работать только на себя и наравне с другими пользоваться государственными преференциями. Посмотрите сегодня на основной контингент пациентов реанимационных отделений. Врачи покажут вам десятки «тунеядцев»: добровольных бомжей, алкоголиков, любителей свободной жизни — тех людей, что регулярно с завидным постоянством проходят дорогостоящие курсы лечения от тяжелых алкогольных отравлений, пьяных драк, обморожений, ожогов и других, совсем не случайных, заболеваний. Каждый день пребывания в реанимации без учета лекарств обходится бюджету более чем в 2 миллиона рублей. Насколько хватит наших общих «бесплатных» сил по обслуживанию сознательно безработных людей? Ведь, согласитесь, даже лечение и годовое содержание в том же ЛТП тоже стоят немаленьких денег.

Почему же все это должны оплачивать добросовестные налогоплательщики, а не сам человек, так или иначе «прожигающий» собственную жизнь?

Елена Бегунова
Рэспубліка, 13 августа 2013


 

Кoличество переходов на страницу: 1074


Комментарии