https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Куда деваться с «желтой субмарины»...


Еще одна бессонная ночь в Лондоне… Впрочем, не до сна нынче всей Великобритании

Чопорный, благопристойный, по-королевски величественный туманный Альбион в одночасье загорелся, да так, что «потушить пламя» не удается военнослужащим и тысячам полицейских во главе со Скотленд-Ярдом. Английский бунт (безобразный, но такой ли уж бессмысленный?) вырвался за пределы Лондона и пошел «гулять» по всему королевству. На сегодняшний день уже бунтуют Бирмингем, Ливерпуль, Бристоль, Манчестер, Лидс, ну и, конечно, сама британская столица с ее окрестностями.

Искрой, как известно, послужило убийство в перестрелке с полицией 29-летнего местного жителя Марка Даггана.

Очевидно, далеко не все из восставших так истерично скорбят по этому молодому человеку. Просто подвернулся повод, который вылился в настоящее бедствие для всего британского общества.

Несмотря на экстренное возвращение премьер-министра Дэвида Кэмерона из отпуска, созыв заседания общественного чрезвычайного комитета, оперативные действия стражей правопорядка, утихомирить возмутителей спокойствия пока не удается.

В то же время ущерб от погромов исчисляется уже сотнями миллионов евро, а жизнь в Лондоне и других крупных городах страны буквально парализована.

Подростки и молодежь в возрасте до 30 лет (а это основной контингент участников беспорядков) крушат все и вся на своем пути, превращая некогда благообразные улицы и районы в руины.

Официальные власти Великобритании уже назвали бунтовщиков хулиганами, мародерами, погромщиками, которые заслуживают самого жесткого наказания…

Трудно спорить, среди участников подобных акций, безусловно, немало маргиналов. Подобный контингент всегда выходит из тени и ярко проявляет свои способности в такие моменты. Но в то же время среди них порядком и тех, кто «взорвался» действительно не от хорошей жизни.

Как известно, в свое время в рамках миграционной политики правительство Великобритании впустило в страну тысячи мигрантов из стран Азии и Африки, надеясь таким образом убить двух зайцев: пополнить вымирающее народонаселение и обзавестись дешевой рабочей силой. Надо ли говорить, что даже спустя годы мигранты своими здесь не стали. Они сбились в коммуны, группировки, образовали свои кварталы и из этих гетто наблюдают в непосредственной близости, как живут белые люди…

Недовольство своим второсортным положением накапливается и, стоит произойти какой-нибудь перестрелке, прорывается наружу.

Разумеется, в конце концов этот бунт будет подавлен, а виновные понесут наказание. Но надолго ли воцарится спокойствие?

События в Великобритании заставляют снова задуматься и о двойных стандартах.

Представьте: ситуация, наподобие лондонской, случается где-нибудь на Ближнем Востоке или в Африке… Под каким бы соусом ее подали ведущие западные СМИ?

Погромщиков тут же окрестили бы свободолюбивой оппозицией, которая не хочет мириться с полицейским режимом и социальной несправедливостью. А дальше, как заведено… Так почему НАТО не спешит на помощь восставшим? Почему Лондон (как Триполи) до сих пор не бомбят и не требуют добровольной отставки Кэмерона с последующим трибуналом над ним в Гааге?

Вопросы эти, возможно, выглядят комично, но, если руководствоваться логикой «демократов» из брюссельских кабинетов, правомерно.

Впрочем, европейцы, как и американцы, сами экспериментируют с «желтой субмариной», в которой живут.

Подобные события в старой Европе в последнее время возникают с пугающей периодичностью. Еще свежи в памяти погромы в пригороде Парижа, массовые беспорядки в Греции, Испании…

Подрывником зыбкого спокойствия в странах континента может стать как толпа, так и какой-нибудь псих-одиночка типа норвежского Брейвика...

Добрые времена для Европы, похоже, заканчиваются. А как иначе? За все рано или поздно приходится платить…

Татьяна Владимирова
Рэспубліка, 10 августа 2011

 

Кoличество переходов на страницу: 1215


Комментарии