https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литва привыкает к евро: цены уже растут


Цены в литовских магазинах выросли на несколько евро центов или на несколько десятков литовских центов

Департамент статистики Литвы объявил, какие цены выросли в стране с введением евро. Оказалось, что опасения жителей по поводу роста цен подтвердились, но лишь отчасти – в департаменте говорят, что рост большинства цен, за исключением сферы услуг, сезонный и со сменой валюты не связан.

По данным департамента, в первую неделю января, когда литовцы стали рассчитываться новой валютой, на 20% в магазинах подорожал виноград, на 11% – лук, на 8,8% – женские колготки, на 7,4% – туалетная бумага, на 4,7% – стиральный порошок, на 2,7% - мужская стрижка, на 1,2% - услуги стоматолога.

Некоторые товары даже подешевели, но не из-за евро, а из-за падения цен на нефть: например, сжиженный газ в Литве подешевел на 10,7%, бензин – на 6,9%, дизельное топливо – на 6,8%.

"Мы не связываем рост цен на отдельные товары с введением с нового года в Литве евро. Но мы полагаем, что смена валюты послужила причиной небольшого роста цен в сфере обслуживания", - сообщила на пресс-конференции начальник отдела анализа цен департамента статистики Литвы Надежда Алеева.

По данным департамента, с середины прошлого года, когда цены в Литве стали прописываться в двух валютах - литах и евро, - цены в кафе, ресторанах, парикмахерских, автомобильных сервисах выросли приблизительно от двух до десяти процентов.

Почему выросли цены?

Как пояснил вице-председатель ассоциации гостиниц и ресторанов Литвы Гядиминас Бальнис, в большинстве из них с введением евро округляли цены, "чтобы было удобнее производить расчет с покупателями". Таким образом, цены в некоторых кафе и ресторанах столицы выросли приблизительно на 10%: если раньше, к примеру, комплексный обед стоил 10 литов или 2,90 евро, то после Нового года, переписав цены в евро, тот же обед стал стоить 11 литов или 3,19 евро.

"Цены в литовских ресторанах – на 30% ниже, чем в соседней Латвии. Поэтому я прогнозирую, что цены общепита будут расти и дальше. Тем более что большинство официантов получают минимальную зарплату, которая с нового года выросла до 300 евро", - сказал Бальнис.

Цены взвинтили и владельцы небольших частных магазинов. Один из таких предпринимателей в небольшом городе Панявежис Йонас Катинас признается, что округлил цены всех продуктов питания не первой необходимости – алкогольных напитков, сигарет, некоторых мясных изделий. Таким образом, по словам Катинаса, цены в его магазине выросли на несколько евро центов или на несколько десятков литовских центов.

"Я не поднимал цен на молоко и хлеб. Но если речь идет про какую-нибудь водку или сигареты, то цены я немного поднял, поскольку это не товар первой необходимости. Его все равно будут покупать, кому нужно, так что никакого нарушения здесь нет", - уверен Катинас.

За первую неделю хождения евро в Литве зафиксировано более 30 попыток рассчитаться поддельной валютой

Покупателей рост цен не радует: "Кажется, что все дешево, но как посчитаешь, то кажется, что все немного подорожало", - в одном из столичных торговых центров призналась студентка Вита.

"Все подорожало еще до введения евро, так что я стала жить хуже. Что можно купить за пенсию в 284 евро?" - поделилась своим опытом привыкания к новой валюте пенсионерка Онуте.

В Литве более 5000 компаний и почти 14 тысяч магазинов перед введением евро подписали меморандум, в котором обязались не поднимать цен после введения в стране евро. По данным Службы по защите прав потребителей, в неправильном пересчете цен с литов на евро было уличено более 600 предприятий. Однако закон о введении евро поднимать цены не запрещает, служба только проверяет, чтобы пересчет цен производился по официальному курсу: 3,45280 литов за 1 евро.

В первые дни Нового года литовцы столкнулись также с проблемой поддельных евро. Как сообщил представитель департамента полиции Рамунас Матонис, только за первую неделю хождения евро в стране зафиксировано более 30 попыток рассчитаться поддельной валютой.

В департаменте полагают, что большинство подделок в страну подпадают из других европейских стран. Наиболее распространенные поддельные евро – итальянские. По словам Матониса, самые популярные у фальшивомонетчиков – купюры номиналом в 20 и 50 евро. До сих пор больше всего поддельных евро обнаружено во втором по величине городе Каунасе.

Еще до введения евро в Литве за год проводилось до 500 предварительных следствий по поддельным евро, но полагают, что с введением этой валюты это число значительно вырастет.

Кстати, литовцы стали рассчитываться новой валютой быстрее, чем их соседи латыши и эстонцы. Несмотря на то, что в обороте старая валюта – литы – еще будет до 15 января, уже 9 января евро стали превалировать в обороте над литами. По словам Центробанка, это произошло на день раньше, чем когда евро вводили в Латвии и Эстонии.

Как показывают новейшие опросы "Евробарометра", до 10 января в стране два расчета наличными из трех производились в евро. 56% опрошенных заявили, что у них в кошельках литов больше нет, только евро.

"Общество быстро привыкает к новой валюте, и у большинства литовцев в кошельках уже утвердились евро", - сказал председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас.

По его словам, литы можно обменять на евро во всех коммерческих банках страны еще полгода, а в кассах Центробанка – неограниченное время.

Александр Зубряков, Вильнюс
Служба ВВС, 14 января 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 881


Комментарии