https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь должна заниматься продвижением своих идей


Кандидат политических наук международный адвокат Алексей Бинецкий, давший пресс-конференцию для белорусских журналистов, — личность титулованная и хорошо узнаваемая не только в России.

Он председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры», основатель и управляющий нескольких зарубежных компаний, долгое время работал в США и Западной Европе, один из ведущих политологов и специалистов в области международного права, кавалер ордена Святого равноапостольного князя Владимира третьей степени и ордена «За верность адвокатскому долгу».

Оценивая последние события, связанные с введением Евросоюзом санкций в отношении нашей страны, Алексей Бинецкий заметил, что проблема санкций бьет не по тем людям, которых «вычислили» в количестве 139 человек, а прежде всего по населению, что негуманно с точки зрения европейских ценностей. Однако места панике быть не должно — Беларусь устоит перед санкциями, ничего глобального не произойдет. Другой вопрос, что их смысл состоит в политическом давлении «по мотивам нарушений прав человека... Эта песенка довольно старая. Связана она в основном с тем, что Беларусь сегодня — последнее место в Европе, где европарламентарии в том числе могут оправдывать свои высокие зарплаты, пенсии... Критиковать в Европе особенно некого. Разобрались с Сербией, другими такими регионами».

Алексей Бинецкий убежден, что в современном мире нельзя защитить себя, не имея мускулатуры. «Попробуйте американцам что-нибудь сказать в отношении их страны. Они патриоты и будут защищать свою страну. И французы, и немцы... Они могут промолчать, но поступят соответственно по отношению к иным». Поэтому для защиты своих интересов Беларусь должна проводить в хорошем смысле контрпропаганду, заниматься продвижением своих идей, доносить правду до людей.

Известный российский политолог убежден, что нет также смысла драматизировать ситуацию с отъездом из Беларуси послов стран ЕС:

«Ну, уехали послы, получили команду, приедут обратно. Большой проблемы нет, ее пытаются сейчас искусственно накачивать, потому что не получается достичь того результата».

По словам Алексея Бинецкого, ему непонятно, чего же подобными действиями хотят добиться страны ЕС. Есть Союз Беларуси и России, закрепленный определенными соглашениями, есть Таможенный союз, обратного пути уже не будет.

Что касается резонансной темы относительно казни взрывников метро Коновалова и Ковалева, то, по оценке Бинецкого, минские террористы заслуживали более жестокого наказания, чем быстрое приведение смертного приговора в исполнение.

«У меня есть своя точка зрения по этому поводу — приведения в исполнение приговора. Я считал бы, что, наверное, можно было бы поступить более жестоко: ожидание смерти хуже самой смерти. Вот пусть бы сидели, ждали», — говорит известный международный адвокат. Президент Беларуси на законных основаниях принял решение о непомиловании осужденных судом террористов. Такое право ему предоставили закон, Конституция и, в конце концов, народ, который его избирал.

«Можно его критиковать, задавать вопросы. Но осуждать за это нельзя, потому что он ничего противозаконного не совершил», — резюмировал Алексей Бинецкий.

Юрий Бествицкий
Рэспубліка, 5 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1130


Комментарии