https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь в геостратегической борьбе за Африку


До последнего времени Африке традиционно, как бывшей зоне колониального влияния, отводилась роль "подавленного" сырьевого придатка. Ее цинично использовали как уязвимую территорию при переделе ресурсов в мирохозяйственной системе. Особенно после демонстративной расправы над Муаммаром Каддафи и показательного уничтожения государственности Ливии как страны - примера для континента. Международные отношения трансформируются в результате воздействия больших вызовов, вероятен сценарий создания единого общеафриканского полюса как центра силы глобальной значимости.

Африка сейчас - 25% голосов в ООН с населением более 1,3 млрд человек. Если бы Африка была одним государством, то по ВВП всего континента она бы стала четвёртой в мире после Китая, США и Индии. Бесспорно, экономическая мощность отдельных стран региона пока невелика, но в ближайшие 30-50 лет им предсказывают стабильный рост, процесс будет сопровождаться созданием новых отраслей и направлений. В Африке уже формируются новые центры роста, которых в ближайшие годы станет ещё больше. ЮАР - страна-основатель БРИКС.


"Мы намерены и дальше развивать связи со странами Африканского континента", - заявил Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого.

Наши визиты в Зимбабве, контакты на высшем уровне с Египтом, планы по работе с Кенией, Мозамбиком, Нигерией, Угандой, ЮАР и рядом других государств Африканского континента тому подтверждение.

"Очевидно, что Африка переживает своего рода ренессанс. На наших глазах она становится ключом к устойчивому развитию планеты в двадцать первом веке", - заявил белорусский лидер.

Экваториальная Гвинея, маленькая страна, богатая нефтью, постоянно сталкивается с угрозами своей безопасности и независимости. Она не хочет стать ареной гражданских войн и этноконфессиональных конфликтов, как в ЦАР и геноцида в Руанде, или интервенций, как в Ливии и Ираке, дестабилизации, как в Сирии. Территорией действия разнообразных террористических организаций ("Боко харам" в Нигерии, АКИМ и ИГ в Египте, Алжире и Ливии, группировка "Аш-Шабаб" в Кении и Сомали и других).

В 1959 году в Африке насчитывалось только около восьми независимых государств. 12 октября 1968 года была провозглашена независимость Экваториальной Гвинеи от Испании. ООН и международное сообщество, добившись своей цели, умыли руки. Изощренно предоставив страну саму себе, под "программу структурной адаптации", навязанную Бреттон-Вудскими институтами, усугубив бедственное положение коренного населения и подготовив почву к разграблению. К Беларуси и России в столице Экваториальной Гвинеи Малабо на острове Биоко (в прошлом Фернандо-По) испытывают доверие.

Экваториальная Гвинея наименее населенная континентальная страна в Африке, меньше только островные государства. Но в расчёте на душу населения она одна из самых богатых стран Африки. По международным оценкам, объём ВВП по паритету покупательной способности в Экваториальной Гвинее составляет $28 млрд на 2022 год, ВВП на душу населения по ППС - $14 733 (2022 год).

"Страны континента решительно настроены выйти из-под диктата западных транснациональных корпораций, которые навязали им роль сырьевых придатков, выкачивая нефть, золото, газ, обрекая народы Африки на жалкое существование и голод", - сказал Александр Лукашенко.

Экваториальная Гвинея за счёт введённых в эксплуатацию месторождений в 1996 году и больших запасов нефти резко увеличила свои доходы. Сразу Франция (даже неудивительно) стала выражать озабоченность медленными темпами демократизации. США в 1996 году закрыли свою дипломатическую миссию в столице, городе Малабо, тоже из-за "недемократичности процессов". Американские компании ExxonMobil и Triton продолжали хищническую эксплуатацию ресурсов. Прямо "неожиданно", как по заказу, осложнялись взаимоотношения с соседними Габоном и Нигерией из-за территориальных споров.


В Экваториальной Гвинее долгие годы искусственно создавали ситуацию, как в государстве-рантье. Да, она пока не так эффективна, как государства на Ближнем Востоке, например Объединенные Арабские Эмираты, но стремится вырваться из зависимости.

С 2011 года в джунглях, на континенте, строится новая национальная столица Сьюдад-де-ла-Пас ("Город мира"). Планируется первая в мире столица государства, на 100% зависящая только от возобновляемых источников энергии.

Когда страна полагается только на добычу природных ресурсов, она не может быть уверена в своей долгосрочной перспективе. Уникальная ситуация складывается сейчас, африканцы ждут от нас не кредитов и не объёмов торговли. Африканцы ждут от нас технологий и компетенций.


Это один из ведущих производителей на континенте углеводородного сырья, обладающий прекрасно развитой инфраструктурой, включая современные глубоководные порты в Малабо (с наиболее удобной глубиной безопасной якорной стоянки около 20 м) и Бате (один из самых глубоководных морских портов в регионе). С сухими, наклонными и плавучими доками для строительства и ремонта судов.

Это важные опорные точки в Западной Африке, откуда просматривается вся Атлантика. Они имеют свою привлекательность не только для российского ВМФ, но и для белорусского судоходства после появления нашего терминала для перевалки грузов в российском порту Усть-Луга. Перспектива для нашего рыболовецкого флота. В стране есть три крупных международных аэропорта со взлётно-посадочными полосами, принимающие самолёты из Мадрида, Парижа и Касабланки, других городов мира, в стране растет сеть автодорог.


В 1968 году испанцы ушли из самой нищей страны Африки, но уже в середине 1980-х в Экваториальной Гвинее нашли столько нефти, что её стали называть вторым Кувейтом. Экваториальная Гвинея в мае 2017 года стала 14-м членом ОПЕК и шестым - из Африки.

В сентябре 2022 года в Камеруне на Центрально-Африканском бизнес-форуме договорились о строительстве сети магистральных нефтепроводов и газопроводов, а также нефтеперерабатывающей инфраструктуры, заводов по производству СПГ. Эта сеть может соединить 11 государств, её длина составит более 6,5 тыс. км.

Беларусь может выполнять строительные и геологоразведочные работы не только в этом проекте. По экспертным заключениям, геологическая исследованность в Африке составляет не более 30%, так что там есть что разведывать и строить.

Экваториальная Гвинея может стать основным центром поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Западной Африке. Проект вдохновлен не только европейской моделью, где Роттердам служит перерабатывающим и распределительным центром для нескольких стран.

Сегодня Экваториальная Гвинея не имеет своей нефтепереработки, несмотря на статус члена ОПЕК, сильную зависимость от добычи и долгую историю продажи сырой нефти. Планируется строительство двух новых мобильных нефтеперерабатывающих заводов для переработки 30-40 тыс. баррелей в сутки сырой нефти.

Экваториальная Гвинея также экспортирует какао, кофе, бананы, кокосы. Здесь также выращивают рис и ямс, маниоку, сладкий картофель и бананы. Причем в сельское хозяйство инвестируют из нефтяной отрасли.

Другими важнейшими факторами ускоренного развития Африки выступают количественный и качественный рост трудового потенциала континента.

Континент XXI века, современная Африка, развивается самыми высокими темпами в мире, 60% населения - молодёжь в возрасте до 25 лет, но имеется много проблем.

По показателю младенческой смертности, одному из самых низких в мире, Беларусь опережает все страны СНГ и многие развитые государства, в том числе США, Великобританию, Данию, Польшу, Литву. Показатель младенческой смертности составил у нас около 2 на тысячу родившихся живыми, с учётом малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела, показатель материнской смертности - 1,1 на 100 000 родившихся живыми.

В Экваториальной Гвинее, как и во многих странах Африки, эти показатели сильно отличаются. Младенческая смертность - почти 57 на тысячу родившихся живыми, показатель материнской - 300 на 100 000 родившихся живыми.

Ключевые вопросы, наряду с аграрным сектором (включая семеноводство, животноводство, производство удобрений, переработку и хранение сельскохозяйственной продукции), поставками продовольствия (ежегодно африканские страны закупают его почти на $180 млрд), - цифровые технологии, транспортная и энергетическая инфраструктура; космос, строительство, водоснабжение; геологоразведка и горнодобыча; нефтегазопереработка; образовательные и культурные программы, приложение усилий в научно-технологическую сферу.

Но всё-таки стратегическое направление - медицина, включая не только производство лекарств и вакцин, развитие сети медицинских учреждений и создание эффективной санитарно-эпидемиологической службы.

Ключевой фактор для укрепления доверия на континенте будущего, на котором важное значение будет иметь региональная и достойная межрегиональная интеграция, которая позволит эффективно использовать потенциалы отдельных государств для обеспечения реального национального суверенитета большинства африканских стран, а он стоит очень остро.

Коллективный Запад африканцы даже через 60 лет после обретения юридической независимости воспринимают именно как неоколониалистов и наследников работорговцев. Пытаются продолжать сотрудничать, но так и не получают передовые технологии.

Африка начала осознавать свою субъектность, уже проявляет характер и ведёт свою игру. Может выбирать того достойного партнёра, с которым ей выгоднее сотрудничать и к которому она испытывает доверие.

Удивительнее наблюдать поведение "осчастливленных независимостью", так и не получивших субъектность придатков, - прибалтов и Польши с Украиной, готовых прогнуться и продаться за посулы, даже не имея особо природных ресурсов, а только за ненависть к русскому миру. Их тоже цинично используют по различным направлениям, более тридцати лет, демонстративно не давая осваивать передовые технологии.

Сергей Мусиенко
БЕЛТА, 11 сентября 2023


 

Кoличество переходов на страницу: 153