https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Сегодня люди в Украине живут ненавистью". Диана Панченко о Зеленском, украинцах и надежде на мир


Как получилось, что ненависть в Украине окутала все слои общества? Чем сегодня живут простые украинцы? Что происходит в Мариуполе и других городах Донбасса? Почему поджог Дома профсоюзов в Одессе до сих пор не расследовали? Для чего Владимир Зеленский подался в политику? Об этом и многом другом в интервью БЕЛТА рассказала украинская журналистка Диана Панченко.

Почему Диану Панченко в Украине объявили предателем народа

Когда в Украине начались боевые действия, Диана Панченко была в Киеве. Журналистка видела взрывы и слышала сирены воздушной тревоги, но её напугало другое. "Больше взрывов и звуков воздушной тревоги меня напугало то, что в один момент произошло в сознании моих соотечественников. Конечно, нельзя винить людей, которые потеряли привычный уклад жизни, дом и родных, в том, что они стали заложниками этой ненависти. Я хорошо знаю, что такое технология выращивания ненависти. Это проводилось последние 20 лет, а 24 февраля стало спусковым крючком", - считает журналистка.


С началом вооружённого конфликта в Украине Диану Панченко внесли в реестр государственных изменников. После этого началась форменная травля журналистки. Угрозы и оскорбления сыпались не только на неё, но и на родственников, а страницы в социальных сетях были заблокированы. Сама Диана Панченко связывает подобное отношение со стороны украинского руководства со своей гражданской позицией.

"В первые дни после начала событий в Украине я попала в список предателей и коллаборационистов. Началась травля как со стороны власти и правоохранительных органов, так и на улице. Мои контактные данные слили, начали угрожать не только мне, но и моим родственникам. Это случилось потому, что последние восемь лет я проводила, как мне кажется, достаточно последовательную работу в информационном поле и предупреждала, что мы можем доиграться", - отметила Диана Панченко.

При этом журналистка не призывала украинское общество к перевороту или свержению действующей власти. Напротив, её посылы были предельно конструктивны и направлены на разрешение возникших в украинском обществе противоречий. Но мнение и взгляды Дианы Панченко резко расходились с украинским политическим мейнстримом. Наибольшую критику со стороны правящей верхушки вызывала точка зрения журналистки на боевые действия в Донбассе.

"Самые главные посылы, которые транслировала я и мои единомышленники, - нельзя заигрывать с темой вступления в НАТО. Украина должна быть нейтральной страной, и в Конституции 1996 года так записано. К сожалению, её потом изменили. Я призывала выполнить Минские соглашения, говорила, что Донбасс должен вернуться в Украину на правах автономии. Я и люди, которые были со мной в команде, делали это потому, что понимали: это (боевые действия в Донбассе.) может плохо кончиться", - добавила журналистка.

Какие настроения преобладают среди простых украинцев

Несмотря на выезд из Украины, Диана Панченко старается держать руку на пульсе и интересоваться тенденциями в украинском обществе, сознании простых украинцев. Журналистка с сожалением констатирует, что эти тенденции носят негативный характер.

Насаждение и пропаганда ненависти среди украинцев имели место и до начала российской спецоперации. Но после 24 февраля прошлого года эта ненависть приобрела ужасающие масштабы и распространилась в сознании представителей всех поколений - от мала до велика.

"Я постоянно слежу за тем, что происходит в Украине, пытаюсь общаться со знакомыми. В моих видео можно увидеть пожилых украинцев, которые поддерживают запрет Дня Победы. Логичный вопрос: как это произошло? Одно дело молодёжь, и другое - те, кто рос и воспитывался в Советском Союзе. Каждому хочется чувствовать себя значимым, сопричастным и великим. И Зеленский с помощью западных политтехнологов дал людям возможность почувствовать себя значимыми. Эта значимость заключается в том, что Украина якобы является форпостом в борьбе с Россией. Якобы это стена, которая защищает всю Европу", - сказала журналистка.



Массированная информационная обработка украинского населения привела к тому, что теперь люди в Украине живут только политикой, а государственной идеологией стала ненависть. "В России, и тем более Беларуси, этого нет. Я вижу в Минске улыбчивые лица, и счастлива их видеть. В России люди не живут этой ненавистью. Но при этом каждый украинец уверен, что каждый русский думает о том, чтобы убить как можно больше украинцев", - добавила Диана Панченко.

Она убеждена, что стороннему человеку невозможно даже вообразить, на каком уровне в Украине культивируется ненависть, причем не только к русским. "Один из самых популярных украинских журналистов Дмитрий Гордон выводит в эфир свою маленькую дочь, которая говорит, что она ненавидит русских и их нужно убивать", - заметила журналистка.

Что происходит сегодня в Мариуполе и других городах Донбасса

Впервые Диана Панченко приехала в Донбасс в конце прошлого года. Журналистка побывала в Мариуполе, который был практически разрушен в прошлом году, когда в городе шли ожесточенные бои. До освобождения Мариуполя российскими войсками город представлял собой оплот нацистского батальона "Азов".

"С 2014 года фактически стал городом "Азова". Его военнослужащие были хозяевами Мариуполя. Ничего нового не изобреталось. Создавались организации футбольных фанатов, где у ребят, которым государство не дало ничего, появилась возможность почувствовать себя крутыми. И 12-летние, 13-летние мальчики могли почувствовать себя героями. А через несколько лет они шли в батальон "Азов". Хотелось бы, чтобы белорусская молодёжь задумалась, что такое блестящая обертка эфемерной свободы. За ней ничего не стоит", - предостерегла молодых белорусов украинская журналистка.

Она также поделилась воспоминаниями о поездке в Донецк. "Когда я попала в Донецк, буквально в первый же день мы поехали в Киевский район. Это один из самых обстреливаемых районов города недалеко от линии фронта. Там ни одного целого здания, при этом видно, что обстрелы велись на протяжении многих лет. Мама вела ребёнка, который ступал по свежему стеклу. Я спросила, как часто к ним приезжают западные СМИ. Оказалось, что не приезжают. И я почти не слышала слов ненависти в адрес Украины. Люди говорят: мы не желаем зла, просто оставьте нас в покое", - вспоминает журналистка.

По мнению Дианы Панченко, в какой-то момент получилось так, что Донецк стал точкой, от которой зависело, начнется ли война в Украине. "Возможно, Украина - это та самая точка, от которой зависит теперь, начнется ли война в Европе. Я ни в коем случае не хочу делать громких заявлений, говорить о геополитике. Но я хорошо знаю свою страну. Почему я говорю о Донецке и людях, которые не озлоблены? Потому что последние девять лет им не говорили: давайте ненавидеть сильнее", - считает она.

Почему в Украине не расследовали поджог Дома профсоюзов в Одессе

Чувство ненависти, которое долгие годы взращивали и культивировали в Украине, 2 мая 2014 года выплеснулось наружу и привело к одному из самых чудовищных событий в истории суверенной Украины. В этот день в одесском Доме профсоюзов заживо сгорели 42 человека, которые выступили против государственного переворота. С момента трагедии прошло более девяти лет, но виновных так и не привлекли к ответственности. Диана Панченко объясняет это перенасыщением украинского информационного поля. Ни одно даже самое громкое событие не задерживается в медийном пространстве надолго.

"Я изучила информационное поле Беларуси, здесь появляются сюжеты о посевной, о достижениях в сфере культуры, промышленности. В Украине после майдана всё стало настолько насыщенным, что любой скандал или громкое дело не существовали в информационном поле больше недели. Даже если речь идет о таких громких событиях, как сожжение Дома профсоюзов в Одессе. Случилось ещё много скандалов, которые привлекли внимание СМИ, общества, и каждый предыдущий скандал не развивался до конца", - рассказала Диана Панченко.

Украинская власть сознательно накручивала общество путём перенасыщения информационного поля. "Например, случается громкое дело - задержание за взятки какого-то чиновника. Через день за взятки берут ещё одного чиновника. Или Верховная рада голосует за закон о рынке земли, против которого выступают около 85% украинцев. А уже на следующий день мы получаем ещё какой-то громкий скандал", - отметила она.

Сейчас ко всему этому прибавилось огромное количество действительно страшных событий на востоке страны. "Власть сознательно стравливает людей. Взращивают ненависть не только по отношению к русским, но и друг к другу. Козлами отпущения становятся блогеры, которые записывают видео на русском языке, или артисты", - подчеркнула журналистка.

При каких условиях Украина может пойти на переговоры с Россией

"Только когда о поражении Украины начнут говорить на Западе, это дойдет до самих украинцев. Но я не вижу предпосылок, почему Запад вдруг решит сейчас свернуть эту кампанию. Я часто слышу, что всё идет к переговорам. Я хотела бы этого больше всего на свете, но не вижу к этому предпосылок. Я хотела бы донести до своих соотечественников, что всё на самом деле сложнее, чем просто конфликт между Россией и Украиной. Это гораздо более сложный пазл", - сказала Диана Панченко.

Многое зависит и от западных партнёров режима Зеленского, которые не заинтересованы в переговорах. Журналистка убеждена: Западу нужно, чтобы украинцы продолжали гибнуть на фронте.

"Политика Запада по отношению к Украине заключается в том, что сегодня люди там должны умирать. А чтобы они шли на смерь, они должны ненавидеть. Ненависть - самая сильная и продуктивная эмоция, победить с ней очень сложно. И пока американцы не скажут, что нужно менять информационную политику, ничего не произойдёт", - считает Диана Панченко.

Журналистка напомнила, что Владимир Зеленский меняет в Украине областных военкомов. Это делается для того, чтобы и дальше отправлять людей на войну. "Не так давно мандата лишился народный депутат Арестов. Я очень удивилась, потому что из своих источников знаю, насколько этот человек близок к президенту. Мне казалось, что таким человеком Зеленский не пожертвует. Но Арестов поехал на Мальдивы, и это стало достоянием общественности. Зеленскому сказали, что украинцы не должны видеть, как его друзья отдыхают на Мальдивах, потому что они должны воевать", - отметила она.

Она также предположила, почему Владимир Зеленский решил сменить амплуа актёра на карьеру политика. "По одной из версий, Зеленский задумывался как проект для налаживания отношений с Россией. И задумывался он олигархом Коломойским, к которому Зеленский был очень близок. Я не знаю, хотел ли на самом деле Зеленский выполнить Минские соглашения и привести Украину к миру. Думаю, он просто хотел славы, быть крутым. И ему кажется, что у него это получилось", - сказала Диана Панченко.

Журналистка уверена, что Владимир Зеленский не просыпается с мыслью о том, что нужно убить как можно больше украинцев: "Он верит, что делает правое дело, и такой ценой Украина борется за свою свободу и свободу всей Европы от российского империализма. Что он тот самый Георгий Победоносец, который успешно побеждает змея. А ведь человека, который любит славу, очень легко купить этой самой славой. Жадного сложнее купить, чем тщеславного".

Андрей Воропай
БЕЛТА, 24 августа 2023


 

Кoличество переходов на страницу: 123