https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Герхард Шрёдер больше не считает евро "чахлым недоноском"


Бывший канцлер Германии убежден, что истинная причина кризиса европейской денежной единицы состоит в отсутствии политического союза, а потому решительно поддерживает идею "экономического правительства" еврозоны.

Герхард Шрёдер публично признал, что совершил ошибку, назвав "в пылу избирательной кампании 1998 года" единую европейскую валюту "чахлым недоноском". Сегодня, когда многие в Европе, в том числе в Германии, засомневались в перспективах евро, бывший канцлер ФРГ, наоборот, призывает к самому решительному продолжению курса, взятого в свое время немецким и французским лидерами - Гельмутом Колем (Helmut Kohl) и Франсуа Миттераном.

Коль и Миттеран оказались правы

"Обычно введение единой валюты становится кульминационной точкой процесса создания политического союза", - напомнил Герхард Шрёдер, выступая по приглашению немецкой нефтегазовой компании Wintershall в Касселе с речью, посвященной актуальным европейским проблемам. Поэтому, продолжил оратор, он и критиковал в конце 90-х годов прошлого века тех политиков ЕС, которые, вопреки рекомендациям экономистов, форсировали переход на единую валюту.

Франсуа Миттеран и Гельмут КольМиттеран (слева) и Коль были убежденными сторонниками франко-германского примирения и единой Европы"Теперь я пришел к выводу, что правы были Гельмут Коль и Франсуа Миттеран, а не я", - заявил Шрёдер и пояснил: "Они были правы, потому что почувствовали: создать политический союз будет намного труднее, чем ввести единую валюту. В их глазах она стала тем инструментом, с помощью которого можно будет заставить европейцев довести до конца дело единения Европы". В то время такая стратегия была вполне оправданной, хотя и потребовала от политиков большого мужества, подчеркнул экс-канцлер.

Однако, по его словам, возникшая неустойчивая конструкция могла существовать только в условиях отсутствия каких-либо потрясений. Стоило в 2008 году разразиться глобальному финансовому кризису, как он тут же "беспощадно обнажил изъяны не подкрепленного политическим союзом введения евро". Бывший лидер немецких социал-демократов подверг критике ныне правящую в Германии коалицию христианских демократов и либералов за то, что она слишком долго полагала, будто в валютном союзе можно избежать перераспределения средств в пользу отдельных его членов: "При единой валюте должно быть ясно, что более сильным придется помогать более слабым".

Даешь политический союз!


Эту проблему нынешнее правительство ФРГ, по мнению Герхарда Шрёдера, осознало слишком поздно. Бывший канцлер считает, что уже в самом начале долгового кризиса в еврозоне Берлину следовало недвусмысленно дать понять международным спекулянтам, что у них нет ни малейших шансов на успех. Тогда оказание помощи Греции и другим странам обошлось бы не столь дорого, а имидж Германии на юге континента не пострадал бы столь сильно.

"Отсутствие политического союза и есть основная причина того кризиса, который переживает сейчас евро", - убежден Шрёдер. Отсюда вывод: странам еврозоны необходимо решительно продвинуться вперед на пути, движение по которому в минувшем десятилетии застопорилось не в последнюю очередь из-за расширения ЕС на восток, потребовавшего много внимания, сил и времени. Экс-канцлер уточнил, что под политическим союзом в современном контексте он понимает широкомасштабную координацию экономической, финансовой и, в известной мере, социальной политики стран-членов еврозоны: "Если я говорю координация, то не имею в виду, что у всех все должно быть одинаково. Однако любые суверенные решения должны приниматься в определенных рамках".

Сегодня это называют "экономическим правительством" еврозоны, отметил Шрёдер и выразил уверенность в том, что после целого десятилетия споров теперь наконец-то созрели предпосылки для реальных подвижек. Об этом свидетельствует, в частности, предложение главы Европейского центрального банка Жана-Клода Трише создать европейское министерство финансов. Бывшего канцлера обнадеживает и то, что в Германии к выводу о необходимости "европейского экономического правительства" вслед за социал-демократами пришли их политические оппоненты - правящие ныне партии ХДС и СвДП.

Автор: Андрей Гурков, Кассель
Редактор: Сергей Вильгельм
Deutsche Welle, 2 июля 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 863


Комментарии