https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ЕС столкнулся с самой большой проблемой


Жозе Мануэл Баррозу предложил ввести налог на финансовые операции и еврооблигации для обуздания кризиса

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Греция останется в еврозоне, но предупредил, что Евросоюз столкнулся с "самой большой проблемой" за все время своего существования.

Баррозу попросил проявить терпение. Обращаясь к депутатам Европарламента в Страсбурге, он охарактеризовал греческий долговой кризис как "марафон, а не спринт".

Предложив ввести налог на финансовые операции и еврооблигации, лидер Еврокомиссии призвал к большей экономической интеграции.

Ожидается, что 29 сентября в Афинах начнутся переговоры так называемой "тройки", состоящей из представителей Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, и греческого правительства.

"Тройка" должна оценить, можно ли выделить Греции очередной транш в сумме около 8 млрд. евро из пакета в 110 млрд., о котором договорились нынешним летом.

Основное препятствие для финансирования было преодолено во вторник, когда греческий парламент принял новый закон о налоге на имущество. Предполагается, что он будет способствовать повышению доходов государства.

"Эмоциональные аргументы"

Европарламентарии аплодисментами встретили слова Баррозу о том, что Греция должна остаться в еврозоне и обязана выполнить свои обязательства в срок и в полном объеме.

"Другие страны еврозоны, в свою очередь, обязуются оказать поддержку Греции и друг другу", – добавил глава Еврокомиссии.

Говоря о масштабах кризиса, Баррозу заявил: "Мы сегодня столкнулись с самой большой проблемой нашего союза за всю историю его существования".

Однако, по его мнению, ее можно и нужно преодолеть.

Он призвал ЕС усилить центральное правительство, заявив, что альтернативой этому может быть только "усиление фрагментации".

"Я думаю, это станет боевым крещением для целого поколения", – добавил Баррозу.

Британия не согласна с налогом на сделки

Баррозу заявил, что сектор финансовых услуг должен "внести свой вклад" в поиск выхода еврозоны из глубокого кризиса и поддержал введение налога на финансовые операции.

Аналитики отмечают, что поддержка этого налога Еврокомиссией противоречит позиции Лондона. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн ранее предупреждал, что этот налог может оттолкнуть инвесторов и угрожает интересам лондонского Сити.

Баррозу считает, что Европа в ответ на кризис в еврозоне должна углубить экономическую интеграцию.

С точки зрения Баррозу экономическая координация не может быть делом отдельных правительств. Этим должны заниматься европейские институты во главе с Еврокомиссией.

Он полагает, что, возможно, потребуются некоторые изменения в договорах и соглашениях ЕС, но и без них Европа может двигаться вперед - например, выдавая общие долговые обязательства, так называемые еврооблигации.

Глава Еврокомиссии сорвал аплодисменты парламентариев, заявив, что комиссия подготовила предложение по налогу на финансовые операции, что вызывает сильное сопротивление в лондонском Сити.

Баррозу сказал, что европейский банковский сектор выручил более 4.5 триллиона евро в виде гарантий от народов Европы. Наступило время дать что-то взамен.

"Я против этого налога", – сказал он в начале сентября.

Источник в министерстве финансов Великобритании сказал Би-би-си в среду, что британское правительство может согласиться на такой налог только если он будет согласован с правительствами всего мира.

Если окажется, что такой налог предлагается ввести только во всех 27 странах Евросоюза, "мы будем абсолютно против этого", – сказал источник.

Баррозу также утверждал, что еврооблигации будут "выгодны" для ЕС.

"Как только еврозона окажется полностью оснащена инструментами, обеспечивающими интеграцию и дисциплину, выпуск совместных долговых обязательств будет рассматриваться как естественный и выгодный шаг", – уверен он.

Баррозу заявил, что валютный союз должен быть дополнен союзом экономическим, и Еврокомиссия в ближайшие недели представит свое видение такого союза.

"Было бы иллюзией думать, что мы сможем иметь единую валюту и единый рынок, и при этом придерживаться национальных подходов к экономической и бюджетной политике", – сказал лидер Еврокомиссии.

Служба ВВС, 28 сентября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 879


Комментарии