https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


США: создатель онлайн-рынка наркотиков признан виновным


Ульбрихт утверждал, что его сайт для наркоторговли "был основан на либертарианских принципах"

В Нью-Йорке завершился процесс уроженца Техаса Росса Ульбрихта, основателя знаменитого потаенного сайта "Шелковый путь" (Silk Road), которым анонимно пользовались тысячи наркоторговцев.

Присяжным потребовалось всего четыре часа на то, чтобы признать 30-летнего подсудимого виновным по всем семи пунктам, включавшим наркоторговлю и преступный сговор с целью компьютерного взлома, торговли поддельными удостоверениями личности и отмывания денег.

Ульбрихту, в прошлом учившемуся на физфаке Техасского университета и имевшему репутацию добряка и идеалиста, теоретически грозит пожизненное заключение. Даже если судья федерального суда Манхэттена Кэтрин Форрест найдет такой срок чрезмерным, по нескольким пунктам обвинения осужденному грозит минимум 20 лет тюрьмы. Приговорить его к меньшему сроку судья не имеет права. Приговор будет вынесен 15 мая.

Вольнодумец и "козел отпущения"

Прокуратура также обвиняла Ульбрихта в попытках заказать убийство шести человек, однако в Нью-Йорке ему их официально не инкриминировали. За одну их этих попыток его должны отдельно судить в Мэриленде.

Поклонники осужденного, видящие в нем символ вольнодумства, подозревают, что власти ложно обвинили его в попытке заказного убийства в надежде разрушить его образ прогрессивного политического активиста. Этот образ сложился из сочинений Ульбрихта, который пользовался ником Страшный пират Робертс, взятым из популярного фильма "Принцесса-невеста", и писал пространные эссе против сухого закона и правительственной войны с наркотиками.

Он рассуждал о благотворном воздействии своего "Шелкового пути" на человечество и неоднократно отмечал, что этот вольный базар для наркоторговли "был основан на либертарианских принципах".

Его защитник Джошуа Дрател убеждал присяжных, что Ульбрихт, поклонник австрийской экономической школы, создал сайт в виде "экономического эксперимента" и уже через несколько месяцев отдал его в руки других людей.

Почувствовав, что власти подбираются все ближе, они, по словам адвоката, сделали из Ульбрихта "козла отпущения".

"Самый изощренный криминальный рынок в интернете"

1 октября 2013 года Ульбрихт сидел со своим ноутбуком в отделе научной фантастики публичной библиотеки Сан-Франциско, как вдруг у его стола начали громко препираться мужчина и женщина. Внезапно мужчина ловко схватил ульбрихтовский ноутбук, представился сотрудником ФБР и надел на Ульбрихта наручники. Все произошло так быстро, что тот не успел выключить компьютер, и ФБР не пришлось биться над его паролем. На беду арестанта, ноутбук содержал историю проекта "Шелковый путь" и личный дневник Ульбрихта за многие годы.

По словам федерального прокурора Манхэттена Прита Бхарары, Ульбрих создал сайт, который первоначально назывался "Подпольные брокеры", в январе 2011 года и управлял им до ареста. Сайт скоро превратился в один из "самых изощренных и обширных криминальных рынков в интернете", пользователи которого анонимно покупали и продавали наркотики и другие запрещенные товары, а расплачиваясь биткойнами.

По информации Бхарары, через сайт были проданы сотни килограммов наркотиков. Число покупателей, пользовавшихся сайтом, превышало 100 тысяч человек. Они заплатили в общей сложности сотни миллионов долларов, которые были отмыты через "Шелковый путь". Как пишет Патри Хоуэлл О’Нил на сайте The Dailydot, "многим тысячам людей импонировал менее опасный, анонимный способ покупки наркотиков, чем идти за ними на угол".

Лично управлял сайтом

Ульбрихт пользовался сетью компьютеров с браузерами Tor, которые позволяют скрывать IP-адреса пользователей и, как утверждается, были частично разработаны госдепартаментом США для того, чтобы помочь диссидентам в авторитарных странах прятать свою деятельность от властей.

Основную товарную массу на сайте составляли наркотики, который открыто на нем рекламировались. 23 сентября 2013 года на нем было почти 13 тысяч объявлений, разбитых на такие категории, как, например, "Индийская конопля", "Экстази", "Психоделики" или "Опиаты".

С ноября 2011 по сентябрь 2013 года правоохранители сделали более 60 контрольных закупок у наркоторговцев, действовавших через "Шелковый путь". Закупки включали героин, кокаин и экстази, которые доставлялись покупателям более чем из десяти разных стран, включавших США, Германию, Голландию, Канаду, Великобританию, Испанию, Ирландию, Австрию и Францию. Ульбрихт, по словам прокуроров, вникал в мельчайшие детали деятельности сайта и лично управлял целым штатом платных администраторов и программистов.

Комиссии, которые он брал с транзакций на сайте, в общей сложности достигали 13 миллионов долларов.

"Влияние, которое оказывал "Шелковый путь" на американский рынок наркотиков, невозможно переоценить, - писала газета Washington Post. – Как следует из опроса, опубликованного в академическом журнале Addiction, почти две трети американских наркоманов слышали о "Шелковом пути" и 18% из них купили через него наркотики".

По словам опрошенных, они предпочитали иметь дело с сайтом, потому что у него был лучший ассортимент наркотиков, чем в других местах, и товар более высокого качества.

Владимир Козловский, Нью-Йорк
Русская служба BBC, 7 февраля 2105


 

Кoличество переходов на страницу: 874


Комментарии