https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Немецкие парламентарии решили судьбу евро


Решения, принятые парламентом Германии 29 сентября, называют историческими. Речь идет о наращивании и расширении полномочий временного европейского стабфонда, что должно снять остроту кризиса в еврозоне.

В четверг, 29 сентября, германский бундестаг подавляющим большинством голосов принял правительственный законопроект об увеличении государственных гарантий и расширении полномочий временного европейского стабилизационного фонда, который предназначен для поддержки стран еврозоны, оказавшихся на грани дефолта.

Таким образом, участие Германии в фонде увеличится со 123 миллиардов до 211 миллиардов евро. Общий объем гарантий европейских государств будет расширен с 440 миллиардов евро до 780 миллиардов евро.За это решение проголосовали 523 депутата, против - 85, еще три воздержались.

Что такое EFSF

Считается, что хаотичное банкротство даже одной из таких стран приведет к непредсказуемым и катастрофическим последствиям для всей еврозоны, а потому ничего иного, кроме как одобрить правительственный законопроект, у немецких парламентариев не оставалось. О чем конкретно шла речь?

Решение создать временный механизм стабилизации еврозоны было принято в ночь на 10 мая 2010 года на экстренной встрече министров финансов стран с единой валютой - после того как стало ясно, что принятые ранее меры по преодолению финансового кризиса в Греции желаемого эффекта не дали.

В июне 2010 года министры финансов еврозоны учредили EFSFВ июне 2010 года министры финансов стран еврозоны учредили EFSFЭтот временный механизм финансовой стабилизации состоит из трех частей. Первая - 60 миллиардов евро из бюджета ЕС, которые могут быть предоставлены странам еврозоны, оказавшимся в тисках кризиса задолженности. Вторая - кредиты на общую сумму в 250 миллиардов евро, которые согласился выделить Международный валютный фонд (МВФ). И, наконец, главная часть этого механизма, о котором, собственно, и идет речь в законопроекте немецкого правительства, - это Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility), или сокращенно EFSF.

EFSF - это акционерное общество, зарегистрированное в Люксембурге 7 июня 2010 года. Учредителями фонда выступили все страны еврозоны, за исключением Эстонии, которая к тому времени еще не перешла на единую валюту. Руководящий орган - совет директоров, в составе которого по одному представителю от каждой страны. Управляющим делами назначен немец Клаус Реглинг (Klaus Regling), ранее возглавлявший генеральную дирекцию по экономике и финансам в Комиссии ЕС.

Гарантий в 120 процентов мало

Согласно принятым лидерами стран еврозоны первоначальным решениям, EFSF имеет право занимать на финансовых рынках деньги на общую сумму до 440 миллиардов евро. И в свою очередь ссужать их на льготных условиях затронутым кризисом странам, которым рыночный процент по их гособлигациям стал не под силу. При этом кредиты, которые берет EFSF, гарантированы странами еврозоны не на 100, а даже на 120 процентов, чтобы обеспечить для EFSF наивысший кредитный рейтинг - ААА и, соответственно, низкий процент по его облигациям.

Дело в том, что финансовые рынки не исключают того, что какая-либо из стран еврозоны все-таки не сможет рассчитаться по долгам, взятым другим государством. Таким образом, общий объем гарантий по кредитам EFSF составляет не 440 миллиардов, а значительно больше.

У финансовых рынков, однако, своя логика. Они стали опасаться, что, учитывая бюджетные трудности, появившиеся у Италии и Испании, даже таких гарантий может не хватить. В результате возникла необходимость нарастить гарантированный финансовый потенциал EFSF до 780 миллиардов и расширить его полномочия. Соответствующее решение приняли на саммите стран еврозоны в конце марта 2011 года, а теперь оно было вынесено на утверждение германского бундестага.

Немецкая доля


Участие каждой страны в EFSF соответствует ее доле в уставном капитале Европейского центробанка. У Германии в нем - 28 процентов. Это значит, что в том - правда, маловероятном - случае, если фонды EFSF будут полностью исчерпаны и полностью пропадут, из государственного бюджета ФРГ частным инвесторам возместят 123 миллиарда (100 процентов немецкой доли) или даже почти 148 миллиардов (120 процентов).

После утверждения бундестагом правительственного законопроекта немецкая доля в гарантиях по кредитам EFSF возрастет теоретически до 253 миллиардов. Для сравнения: годовой бюджет ФРГ - чуть больше 300 миллиардов евро. Правда, при всех имеющихся рисках EFSF до сих пор приносит его учредителям прибыль. Его помощью пока воспользовались только Португалия и Ирландия, которые исправно выплачивают проценты по полученным кредитам.

Расширение полномочий


По мнению финансовых экспертов, еще важнее, чем наращивание объема государственных гарантий, расширение полномочий EFSF. Впредь Клаус Реглинг и его команда смогут не только раздавать кредиты кризисным странам, но и скупать их гособлигации - либо напрямую, либо на свободном рынке. В настоящее время этим занимается Европейский центробанк, что, вообще-то, в его задачи не входит. ЕЦБ охотно передаст эту функцию коллегам в Люксембурге.

Кроме того, EFSF получит право оказывать финансовую помощь оказавшимся на грани банкротства банкам, а кризисным странам ссужать деньги еще до того, как рынки начнут требовать запредельный процент по их гособлигациям.

Участником такого реформированного EFSF станет и Эстония, а просуществует это акционерное общество до 2013 года, когда на смену ему придет уже постоянно действующий европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism - ESM). Это будет европейский аналог Международного валютного фонда с реально имеющимся капиталом. Ускорить его создание трудно, поскольку это предполагает изменение действующих в Евросоюзе договоров.

Автор: Никита Жолквер, Берлин
Редактор: Владимир Дорохов
Deutsche Welle, 29 сентября 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 938


Комментарии