https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Как вашингтонские политики опустили рейтинг Америки


Процесс согласования уровня государственного долга в конгрессе США сами его участники называли "цирком"

Понижение кредитного рейтинга Америки стало унижением для страны, если учесть, как все беспокоились о том, что это может случиться.

Произошедшее лишний раз подтвердило распространенное в США мнение о том, что именно вашингтонские политики, которые то и дело цапаются как кошка с собакой, виноваты в большинстве американских проблем.

Усомнившись в способности США платить по своим счетам, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило страну ниже Великобритании, Германии, Франции, Сингапура, Финляндии и еще 14 государств.

Свое решение агентство объясняет причинами, о которых давно твердит вся Америка: Вашингтон не справляется со своими обязанностями.

"Политические распри последних месяцев подчеркивают, что управление страной и процесс принятия государственных решений стали менее стабильными, менее эффективными и менее предсказуемыми по сравнению с нашими прежними представлениями", - говорится в докладе Standard & Poor's.

Предложение довольно нескладное, однако в нем сконцентрированы разочарование и неудовлетворенность, которые испытывают сейчас американцы. Их не слишком сильно впечатлил тот план, который политики в конце концов придумали в последнюю минуту.

Standard & Poor's предупреждает, что долг Америки будет и дальше расти как на дрожжах, и надежды на то, что политики на Капитолийском холме и в Белом доме смогут его обуздать, мало.
Бегущая строка с новостью о снижении кредитного рейтинга США на Таймс-сквер в Нью-Йорке

Из-за уик-энда Америка еще не почувствовала реального эффекта от снижения рейтинга, но ждать осталось недолго

Эксперты агентства также отмечают, что ни у кого из политиков нет серьезного намерения как-то усовершенствовать пожирающие деньги федеральные программы – такие, например, как социальное страхование для пожилых Medicare.

Отдельно авторы доклада отмечают "вклад" республиканцев, которые категорически, ни при каких условиях, не соглашаются повысить налоги.

Как стать просто американцами

Как все это отразится на внутренней политике США?

Президент Обама, несомненно, воспользуется возможностью в очередной раз пожурить конгресс и призвать политиков забыть разногласия и работать вместе - "так, будто мы не демократы и республиканцы, но американцы". И некоторые, действительно, смогут держать себя в руках (еще какое-то время).

Но справедливо ли полностью возлагать всю ответственность на законодателей, как будто неспособность найти компромисс – это признак их личного нравственного падения? Президент любит говорить, что американцы голосовали за правительство, где есть разносторонние мнения, но не раздрай в управлении.

Но политическая система США - пережиток другой эпохи - была создана на основаниях, которые в 21-м веке мало релевантны. По сути, правительство внутри этой системы почти что по определению "раздраено" и не в состоянии выполнять свои обязанности.

Строгое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти плюс выборы в конгресс каждые два года, - эта смесь никак не сопутствует установлению порядка, при котором разные партии несут ответственность за разные властные функции.

Американцы, скорее всего, будут и дальше лить слезы по поводу неспособности политиков навести мосты между противоположными взглядами на мир - взглядом республиканцев и взглядом демократов. Но на самом деле эти точки зрения действительно невозможно соединить - их разделяет огромная пропасть.

В порыве добродушия и патриотизма граждане, наверное, еще раз поверят вашингтонским политикам в надежде на некий симбиоз, который "пойдет на пользу всем".

Но вот придет ли кому-нибудь из них в голову мысль о том, что, возможно, сама политическая система не способна выполнять свои функции, и проблема именно в этом?

Марк Марделл, Вашингтон
Обозреватель ВВС, 7 августа 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 977


Комментарии