https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Москва выплатила Бишкеку долги за аренду военных баз


По словам президента Киргизии, российская авиабаза в Канте останется по крайней мере до 2020 года

Министры обороны России и Киргизии окончательно урегулировали вопрос с задолженностью Москвы за аренду военных объектов, сообщила представитель российского военного ведомства.

Вопрос о задолженности перед Киргизией был поднят киргизской стороной во время февральского рабочего визита президента Алмазбека Атамбаева в Москву.

Тогда выяснилось, что российская сторона должна Киргизии 15 млн долларов за размещение авиабазы в Канте.

Атамбаев заявил даже о возможности закрытия российской авиабазы. Позднее он, однако, опроверг свои слова.

В начале марта минобороны России перечислило Киргизии долг в 15,5 млн долларов за эксплуатацию военных баз на территории республики в период с 2008 по 2011 годы.

"Нестабильная ситуация"

Во вторник главы министерств обороны России и Киргизии Анатолий Сердюков и Таалайбек Омуралиев "подписали протокол о компенсации арендной платы за использование мест дислокации российских военных объектов на территории Киргизии", сообщила пресс-секретарь министра обороны России Ирина Ковальчук.

Подписание состоялось в Пекине в рамках встречи глав военных ведомств государств Шанхайской организации сотрудничества.

По словам Ковальчук, "подписание протокола юридически оформляет погашение задолженности".

Это также ставит точку в скандале в российско-киргизских отношениях, вызванном февральскими заявлениями Атамбаева.

Выяснилось, что задолженность у Москвы перед Бишкеком действительно имеется, однако касается не базы в Канте, которая, согласно соглашению, размещается на безвозмездной основе, а других российских военных объектов в республике.

По информации агентства Интерфакс, на территории Киргизии находится российский узел дальней связи, на озере Иссык-Куль расположена база испытания торпед, а в Джалал-Абадской области на юге - сейсмологическая станция.

При этом, как сообщала газета "Коммерсант", с 2008 года Москва не исполняла своих обязательств перед Киргизией за пользование военными объектами. Россия должна была бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Как пишет издание, Россия не делала этого, возможно, из-за того, что киргизская сторона запрашивала военную номенклатуру, которую российское минобороны было не готово ей предоставить.

В качестве еще одной возможной причины называется нестабильная в последние годы ситуация в Киргизии. "В 2008-2009 годах мы воздерживались от поставок в Киргизию вооружений и военной техники в связи с обострением там внутриполитической ситуации", - цитирует "Коммерсант" источник в российском военном ведомстве.

Первая в постсоветской истории России военная база за рубежом была открыта в киргизском Канте в 2003 году.

В настоящее время там размещено авиационное подразделение в рамках сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.

"Соглашение автоматически продлено"

21 марта 2012 года Алмазбек Атамбаев заявил, что Киргизия не поднимает вопрос о выводе со своей территории российских военных объектов.

"Срок нахождения на нашей территории базы в Канте и остальных баз автоматически продлен в прошлом году", - сказал Атамбаев в интервью агентству Интерфакс.

По его словам, в отношении российских военных объектов соглашение автоматически продлено до 2017 года, а по авиабазе в Канте - до 2020 года.

В республике также находится американский Центр транзитных перевозок - авиабаза "Манас".

Авиабаза была создана в аэропорту Бишкека в 2001 году.

Она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов международной коалиции, участвующих в операции в Афганистане.

Служба ВВС, 24 апреля 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 884


Комментарии