https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Социальная адаптация


В Минске будут приняты дополнительные меры соцподдержки населения

Президент страны 30 августа на совещании по вопросам социально-экономического развития Беларуси обратился к чиновникам, хозяйственникам, гражданам страны и озвучил план действий правительства и Национального банка в сложившихся финансово-экономических условиях. Главная цель плана - стабилизация денежно-кредитной политики и валютного рынка. Это важное заявление ждали многие, начиная от руководителей предприятий и заканчивая простыми людьми, чтобы четко представлять, как будет работать экономика страны, социальная сфера. "Главным в политике белорусского государства была и остается забота о человеке. С этого курса мы не свернем", - так прокомментировал итоги совещания у главы государства председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

В Минске действует система социальной поддержки отдельных категорий людей. По словам Николая Ладутько, такая система мер сохранится, она уже адаптируется к новым условиям. На ближайшей сессии Мингорсовета 2 сентября будет принят ряд дополнительных мер соцподдержки людей.

Так, более 47 тыс. малообеспеченных жителей города, в основном пенсионеры, получат единовременное пособие в размере Br500 тыс. дополнительно к тем выплатам, которые будут осуществляться в целом по республике. А школьники столицы и в дальнейшем смогут пользоваться возможностью бесплатного проезда в общественном транспорте - власти города сохранят им такую льготу.

Значительные средства городского бюджета будут направляться на поддержание работы системы коммунального хозяйства. Решение о серьезных дотациях этой сфере городского хозяйства принято на заседании горисполкома.

Мэр столицы убежден, что повышение платы за коммунальные услуги кардинально не скажется на доходах населения. Ведь минчане оплачивают лишь около 30-35% от реальной совокупной стоимости услуг (вода, электричество, тепло), остальную часть - бюджет. "Сегодня бюджет берет на себя львиную долю затрат, - подчеркнул председатель Мингорисполкома. - Президент в начале года поставил задачу не допустить существенного роста цен на коммунальные услуги. В этом направлении правительство и местные органы власти работают на протяжении этого года". Он добавил, что из горбюджета будут выделены дополнительные средства на систему коммунального хозяйства, коммунальных теплосетей.

В сложившихся финансово-экономических условиях не только сохранится, но и увеличится финансирование коммунального пассажирского транспорта столицы. Сегодня минчане и гости столицы платят за одну поездку Br900 при реальной себестоимости Br2,2 тыс. То есть даже если билет подорожает до Br1 тыс., как предлагают транспортники, население будет оплачивать около 40% от реальной стоимости проезда. "Система доплат есть во всем мире, например в Париже, Берлине. Но соотношение иное: там потребитель платит 70-80% затрат, а остальную часть - муниципалитет", - сказал мэр Минска. По его словам, параметр по финансированию бюджетом 60% от себестоимости проезда в общественном транспорта до конца года будет сохранен. "Только до конца года на систему городского общественного транспорта дополнительно будет израсходовано из столичного бюджета около Br150 млрд. Это тоже реальная социальная поддержка населения", - подчеркнул Николай Ладутько.

Минчане очень много вопросов задают о капитальном ремонте жилого фонда. Здесь столица по праву может гордиться: объемы капремонта жилья в Минске несопоставимы с областными. "В нынешнем году в столице будет введено в эксплуатацию почти 700 тыс.кв.м жилья после капремонта. Это ли не поддержка людей государством? Минчанам жаловаться грешно: при стоимости 1 кв.м капремонта около $150 бюджет оплачивает 75%, и только 25% - это накопительные средства населения. И так из года в год", - проинформировал мэр города.

По его словам, в новом учебном году будет продолжена система бесплатного и льготного питания в школах Минска для отдельных категорий учащихся (дети из многодетных и малообеспеченных семей). Чтобы удешевить обеды, комбинатам школьного питания предоставлены льготы по оплате за электро- и теплоэнергию, по налогам на недвижимость, на землю. И это тоже фактически мера поддержки населения. Около 13 тыс. школьников столицы в новом учебном году, как и в прошедшем, будут получать бесплатные завтраки и обеды. "Чтобы сбалансировать питание всех категорий школьников, Мингорисполком перед IV Всебелорусским народным собранием принял решение о доплатах учащимся из малообеспеченных семей на питание. В этом году решение пролонгировали и даже увеличили размер доплаты с учетом инфляции", - подчеркивает мэр города.

Власти столицы совместно с торговыми организациями реализуют политику сдерживания роста розничных цен. В частности, для социальной поддержки населения в рамках государственно-частного партнерства между Минским горисполкомом и торговыми организациями подписаны дополнительные соглашения насчет применения к отпускным ценам организаций-изготовителей и импортеров оптимальных торговых надбавок. Соглашение заключили 250 магазинов Минска, товарооборот которых составляет 38% в общем товарообороте города.

"По инициативе горисполкома заключены соглашения о предоставлении пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам I группы скидки в 3% от общей стоимости при покупке товаров. В масштабах города это около Br3 млрд. в месяц - фактически эту сумму недополучают магазины. Это тоже социальная поддержка населения", - подчеркнул Николай Ладутько.

В Минске открылся сезон республиканских ярмарок (первые прошли 27 и 28 августа). Производители из всех регионов страны привезли широкий ассортимент мясных, молочных, овощных, хлебобулочных изделий. "Они продемонстрировали минчанам: продовольствия в стране достаточно, - сказал руководитель горисполкома. - Ярмарки будут проходить по выходным дням во всех районах столицы вплоть до 7 ноября. Причем в этом году будет увеличено вдвое число транспорта и волонтеров, которые помогут пожилым людям и инвалидам доставить покупки до дома. Сделано все, чтобы жители столицы смогли закупить и заготовить впрок картофель, свеклу, морковь, лук - все, что выросло на белорусских полях".

Николай Ладутько подчеркнул, что все вопросы социально-экономического развития города находятся на постоянном контроле столичных властей. "Мы отслеживаем ситуацию с ценами на товары и услуги. И если возникнет где-либо напряжение, будем готовы принять меры адекватного реагирования", - заверил мэр столицы.

Оксана Шикуть
БЕЛТА, 31 августа 2011


 

Кoличество переходов на страницу: 930


Комментарии