https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Поглотит ли ЕЭП Союзное государство Беларуси и России?


После недавнего Совмина Союзного государства Беларуси и России и встречи премьер-министров стран-участниц создаваемого Единого экономического пространства эксперты заговорили о мрачных перспективах Союзного государства.

Вопрос о том, не будет ли поглощено Союзное государство (СГ) Беларуси и России Единым экономическим пространством (ЕЭП), создаваемым в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, возник после того, как последнее заседание Совмина Союзного государства продолжалось всего лишь полчаса.

При этом премьер-министры трех стран ЕЭП после этого общались более трех часов. Экспертное сообщество придерживается мнения, что перспектив у ЕЭП заметно больше, чем у Союзного государства.

Мрачные перспективы Союзного государства

На днях российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что Союзное государство Беларуси и России обязательно будет поглощено Единым экономическим пространством, “если не двигаться в деле создания и укрепления Союзного государства более ударными темпами, чем в деле создания ЕЭП”.

Конкретно, отмечают аналитики, это может выражаться во введении единой валюты, предусматривающем создание единого эмиссионного центра.

Но на предложение Беларуси о создании объединенного Центробанка в долях 50 на 50 Россия, по словам Путина, пойти не может, как и не может пойти на создание двух эмиссионных центров, на чем настаивал официальный Минск. Это, по мнению главы российского правительства, привело бы к разрушению национальных экономик двух стран.

Будущее – в экономике

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько полагает, что Союзное государство являлось изначально тупиковым проектом, и от него отказалась не только белорусская политическая оппозиция, но и руководство как России, так и Беларуси. По словам политика, что касается вопросов экономического сотрудничества, то здесь гораздо больше перспектив. “Только, если мы хотим двигаться, нужно идти шаг за шагом, и зона свободной торговли – это самый реалистичный из всех проектов”, - считает лидер ОГП.

Единое экономическое пространство, по мнению Анатолия Лебедько, это гораздо более сложный и многоуровневый экономический проект. Он, поясняет Лебедько, предусматривает создание зон свободной торговли и свободное перемещение капитала, услуг, рабочей силы и граждан.

Фиктивное государство

Экономист Леонид Злотников подчеркивает, что Союзного государства сейчас фактически нет, поскольку, в соответствии с договором о его создании, СГ может появиться только после разработки соответствующих документов и проведения референдумов в обеих странах. Однако ничего этого сделано не было, а по сему, уверен Злотников, до сих пор существует только декларация о намерениях.

Кроме того, отмечает эксперт, после создания ЕЭП Беларуси, Казахстана и России и возможного присоединения к нему Кыргызстана и других стран СНГ пропадает экономическая необходимость в создании Союзного государства.

Ставка на ЕЭП

Как отмечает политолог Александр Класковский, поскольку на упомянутый Владимиром Путиным прогресс в становлении Союзного государства не надеются ни в Москве, ни в Минске, Кремль решил сделать ставку на свой новый проект в виде Единого экономического пространства.

Тем более, как подчеркивает аналитик, там уже не будет паритета, который заложен в договор о Союзном государстве. В ЕЭП Беларусь будет иметь только один из трех голосов в кругу равных, "и ее будет легче дожимать по каким-то вопросам".

По мнению Класковского, проект Союзного государства изначально был фальшивым и неискренним с обеих сторон, когда "каждая стремилась добиться для себя каких-либо выгод за счет другой".

Эксперт считает, что белорусское руководство хотело получить дешевые энергоресурсы, а со стороны Москвы это был, по сути, завуалированный план инкорпорации. “Для обеих сторон, грубо говоря, получился большой облом, поэтому проект Союзного государства обречен на провал”, - резюмирует Александр Класковский.

Автор: Артур Смирнов, Вильнюс
Редактор: Виктория Зарянка
 Deutsche Welle , 21 октября 2010


 

Кoличество переходов на страницу: 1473


Комментарии