https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Жилищная проблема в РК — это удивительный феномен


Председатель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков дал комментарии относительно акций протеста ипотечников.

«Ситуация с ипотечниками сложилась непростая. В этой страждущей толпе много порядочных людей, положение которых вызывает искреннее сочувствие. Но среди них немало аферистов, искусно спекулирующих на возникшей проблеме. Основная вина лежит на государстве. Неразумно выстроенная  экономическая политика  загнала общество в тупик», — сказал Телибеков.

Председатель СМК считает, что существование жилищной проблемы в такой стране как Казахстан – удивительный феномен, не имеющий аналогов в мировой истории.

«Люди могут сами строить себе дома, не обращаясь за помощью к государству. Для этого достаточно каждому выделить земельные наделы. Но парадокс заключается в том, что, имея мизерное население в 17 миллионов человек – население одного крупного мегаполиса —  и территорию равную четырем Франциям, мы умудрились создать  земельный дефицит. Земли катастрофически не хватает. Почему?! Это все равно что создать дефицит песка в пустыне Сахара или нехватку снега в Антарктиде.  Для этого надо иметь гениальные способности», — сообщил Телибеков.

Телибеков считает, что в данной ситуации необходим дифференцированный подход. Председатель СМК заявляет, что если человек выплатил часть кредита, то необходимо выделить ему жилье соответствующей стоимости. Также Телибеков считает, что следует разобраться со списанием кредитов.

«Мы знаем, что государство выделило для этого определенные средства, однако  куда они ушли, неизвестно. Банки, получившие эти деньги, давать информацию отказываются, ссылаясь на служебную тайну. Я не удивлюсь, если завтра станет известно, что  банкиры рассовали эти средства по своим карманам. У нас это быстро делается. Я не исключаю, что  суетливое поведение Нацбанка и АТФБанка во многом объясняется именно страхом перед разоблачением.  Кроме всего прочего, для решения этой проблемы надо создавать рабочие места, снижать банковские проценты, строить социальное жилье, общежития и выделять людям земли для индивидуального строительства», — добавил председатель СМК.

Стимуляцию ИЖС Телибеков считает наиболее эффективным решением проблемы. Он уверен, что добрая часть населения вырвется из ипотечной кабалы, построит себе дома и превратится в свободных, независимых граждан, у которых не возникает  панический страх и благоговение при виде  государственного чиновника. Также председатель СМК добавил, что такими людьми трудно манипулировать и управлять архаичными методами. Но Телибеков сомневается, заинтересовано ли в этом государство.

Total.kz, 17 июля 2014


 

Кoличество переходов на страницу: 933


Комментарии