https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси созданы необходимые условия для реализации долгосрочных инвестиционных проектов


В Беларуси созданы необходимые условия для реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель министра экономики Александр Заборовский
___________________________________________________

"Мы неплохо поработали, все необходимые подготовительные стадии для запуска механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) сделаны. Сегодня важно представить пилотные проекты международным финансовым организациям, привлечь финансирование, чтобы они были успешными. Уже есть интерес и от инфраструктурных международных финансовых организаций, и от бизнеса, что свидетельствует о том, что в Беларуси созданы условия, чтобы реализовывать долгосрочные инвестиционные проекты", - отметил Александр Заборовский. 

По его словам, в настоящее время рассматриваются семь пилотных проектов ГЧП на общую сумму, превышающую $1 млрд. Самый крупный из них - реконструкция автомобильной дороги М10: граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, км 109,9 - км 184,5. Также на основе ГЧП предполагается строительство Бешенковичской ГЭС на реке Западная Двина Витебской области и реконструкция комплекса зданий УЗ "Городская клиническая больница №3" в Гродно под "Гродненский областной клинический онкологический диспансер". Кроме того, планируется построить завод для сжигания мусора тепловой мощностью до 1,2 МВт и электрической мощностью до 1,0 МВт в Бобруйске; магистральную улицу в Гомеле протяженностью 41,35 км с учетом строительства моста через реку Сож и пяти путепроводов; детские дошкольные учреждения образования в регионах Минской области; первую очередь историко-культурного комплекса "Брест" в границах наружных оборонительных валов Брестской крепости.
"Все эти проектные предложения должны пройти определенные этапы: подготовки и технико-экономической оценки, объявления конкурса на привлечение частного партнера. Подготовка будет осуществлена на основе лучших мировых практик. Мы здесь не торопимся, потому что понимаем: в долгосрочных капиталоемких проектах важно четко просчитать выгоды и риски, обеспечить баланс интересов государства и бизнеса", - пояснил Александр Заборовский. 

Он констатировал, что в ближайшее время по приглашению Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития в рамках общеевропейской конференции в Лондоне будут организованы "Дни ГЧП в Беларуси". "Мы сможем вместе с международными экспертами обсудить пилотные проекты, выйти на более продвинутые стадии их оценки, подготовки документации, привлечь финансирование. И представить наш инвестиционный потенциал в этой сфере", - сказал первый замминистра. 

Сегодня в Минске состоялось заседание межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС), на котором рассмотрены пилотные проекты ГЧП в Беларуси. МИКС создан в мае 2014 года. Его важнейшей задачей является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

Государственно-частное партнерство - модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. Частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (как правило, 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный  объект, за что получает из  бюджета фиксированные платежи. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета).

БЕЛТА, 5 июня 2015


 

Кoличество переходов на страницу: 1952


Комментарии