https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Что ожидает ЕС и надежно ли евро?


Разрушительной имиджевой атаке подверглись Испания, Италия и Португалия, по касательной задеты Британия, Франция и Австрия, где «отмечены негативные тенденции». Некоторые европейские политики в этих обстрелах видят коварный след Вашингтона, наконец-то дождавшегося момента для нанесения сокрушительного удара по европейской интеграции.

“Едва появляются хорошие новости и с ними немного спокойствия”, как давление снова возвращается “искусственным образом”, в сердцах заявил Гидо Вестервелле, глава внешнеполитической службы Германии.

Немецкий политик, правда, немного слукавил по поводу хороших новостей и спокойствия, но в принципе подмечено верно: лишь Евросоюз приближается к выработке действенных мер по спасению еврозоны, американские рейтинговые агентства тут же делают “подсечку”, и глобальные инвесторы, уже потянувшиеся к толстому кошельку, опять начинают чесать затылок.

То, что США путем всевозможных рейтингов пытаются оказывать влияние на мировую экономику, вряд ли для кого-то сегодня является новостью. Но интересно другое: как только в прошлом году Standard & Poor’s лишь слегка понизил позиции Соединенных Штатов из-за приближения к критическому уровню бюджетного дефицита и госдолга страны, президент Барак Обама незамедлительно распорядился провести расследование. После этого попыток поиграть с американским финансовым рынком уже никто не предпринимал.

Момент оживления 14 февраля рейтинговых агентств на европейском пространстве будто по невероятному стечению обстоятельств совпал с бурными событиями в Греции, где в начале нынешней недели народ громил банки и магазины в ответ на принятые национальным парламентом антикризисные меры (снижение минимальной зарплаты на 22 процента и сокращение 150 тысяч рабочих мест в госсекторе) — условие для предоставления Афинам спасательного круга в 130 миллиардов евро и списания еще на 100 миллиардов долгов. Министр финансов Греции Евангелос Венизелос уверен, что выбор правительства — это выбор из двух зол: “Либо мы с великими жертвами, но спасаем страну; либо наступает кризис, полное разрушение социальной, политической и экономической жизни, и мы пойдем — возможно, с гордо поднятой головой — к катастрофе”.

“Идет передел глобального пространства, — прокомментировал “НГ” председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, политолог Юрий Крупнов. — Вашингтон не заинтересован в укреплении ЕС, и сегодня мы наблюдаем активные действия по развалу европейской интеграции”.

В самих же рейтинговых агентствах отмечают, что “игра на понижение” связана исключительно “со спадом экономической активности и политической неуверенностью в еврозоне, что продолжает оказывать давление на евро”. Курс евро к доллару, кстати, уже снизился до 1,31, хотя еще в прошлом году был 1,45. Аналитики Morgan Stanley дают прогноз и до 1,23 доллара за евро.

Дмитрий Серебренников, руководитель отдела управления инвестиционной компании “Финам”, полагает, что доллар в ближайшее время продолжит укрепляться, “но бросаться переводить “зеленые” в евро на долгосрочную перспективу вряд ли оправданно, потому что валютный рынок подвержен колебаниям и маятник может через определенный период вновь качнуться в другую сторону, как это уже было не раз”.

Попытки Европейского союза нащупать надежную тропинку из кризисной трясины, в которую все глубже затягивает ЕС, процесс очень болезненный и трудный. Здесь невозможно кому-то остаться сторонним наблюдателем, потому что происходящее напрямую касается не только сбережений отдельных граждан, но и геополитической конфигурации всего европейского пространства, а значит — и мира. На карту Евросоюза поставлено многое. Каким будет финал?

Виктор Лещенко
Народная Газета, 15 февраля 2012



 

Кoличество переходов на страницу: 894


Комментарии