https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


О социально-экономическом положении Республики Беларусь в I квартале 2010 года


По данным Межпарламентского союза, Беларусь продолжает лидировать среди стран СНГ по уровню представленности женщин в парламенте (32 процента от общей численности депутатов). По этому показателю Беларусь находится на 21-м месте среди 188 государств, опережая такие развитые страны, как Великобритания, Франция и США.

В отчете Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества» за 2010 год Беларусь занимает 55-е место по индексу развития в стране информационно-коммуникационных технологий. Среди стран СНГ по этому показателю Беларусь уступает только России и опережает такие крупные государства, как Аргентина, Бразилия, Индия, Китай, Мексика.

В данном исследовании Беларусь занимает 27-е место в мире по уровню доступности для населения телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет. По этому показателю Беларусь опережает все страны СНГ, ряд государств-членов ЕС (Венгрия, Греция, Польша, Франция, Чехия), а также такие крупные страны, как Бразилия, Индия, Китай, Япония.

При этом по стоимости фиксированной телефонной связи Беларусь находится в десятке государств с наиболее доступными тарифами.

В докладе ЮНЕСКО по мониторингу уровня образования детей «Охватить обездоленных» за 2010 год Беларусь имеет самый низкий среди стран СНГ уровень смертности среди новорожденных и детей в возрасте до пяти лет.

По охвату детей дошкольным образованием Беларусь опережает все страны СНГ и такие развитые государства, как Великобритания, Дания, Израиль, Канада, Нидерланды, Норвегия, США, Швеция.

По количеству детей, получивших начальное образование, Беларусь со 100-процентным показателем делит первое место среди стран СНГ с Казахстаном, опережает ряд государств-членов ЕС (Бельгия, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Чехия), а также Норвегию и США.

По уровню охвата детей средним образованием Беларусь находится на втором месте на пространстве СНГ после Узбекистана и опережает такие страны, как Израиль, Китай, Румыния, Словения, Словакия, США, Хорватия.

По уровню государственных расходов на образование Беларусь с показателем 5,3 процента от ВНП занимает третье место среди стран СНГ и опережает ряд развитых государств, включая Германию, Канаду, Италию, Испанию, Швейцарию.

По охвату молодежи высшим образованием Беларусь с показателем 69 процентов занимает третье место среди стран СНГ, уступая Украине и России, опережает ряд государств-членов ЕС (Австрия, Бельгия Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Польша), а также Швейцарию.

По обобщенному показателю «Индекс развития образования для всех» Беларусь находится на 41-м месте в мировом рейтинге, опережая ряд стран-членов ЕС (Болгария, Румыния, Португалия).

По данным Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения, Беларусь достигла значительного прогресса в обеспечении домашних хозяйств чистой питьевой водой. В частности, доля домов в сельской местности, имеющих доступ к безопасной питьевой воде, возросла в Беларуси в период с 1990 года с 34 до 68 процентов.
________________________________________

По данным Национального статистического комитета, в первом квартале 2010 года рост ВВП в Беларуси составил четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство промышленной продукции увеличилось почти на шесть процентов, сельскохозяйственной продукции – более чем на пять процентов, потребительских товаров – более чем на девять процентов.

За первые четыре месяца 2010 года розничный товарооборот в Беларуси вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3 процента.

В январе-феврале 2010 года объем внешней торговли Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16,2 процента. Рост белорусского экспорта при этом составил более 32 процентов.

Реальные денежные доходы населения в Беларуси за первые два месяца 2010 года выросли на 5,4 процента.

Валерий Жданович
Первый Советник Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан по торгово-экономическим вопросам.

2010 г.





 

Кoличество переходов на страницу: 1168


Комментарии