https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Закрыв в Беларуси бизнес с растворителями, РФ лишится прибыли и понесет имиджевые потери как член ЕЭП


Сворачивание в Беларуси производства сублимированных нефтепродуктов (растворители, разбавители, смазочные масла, модификации дизтоплива) из импортируемых беспошлинно российских нефтепродуктов одинаково невыгодно и республике, и российским компаниям, в профиците останется только бюджет РФ, считают представители российского рынка нефтепереработки.

Россия предложила, Беларусь согласилась?

"Этот бизнес возник, по большей части, по инициативе российских нефтекомпаний, которая получила поддержку в Беларуси.

Ведь в случае с растворителями речь идет об их производстве из российской нафты, которая при экспорте за пределы ТС облагается экспортными пошлинами в размере 90% от пошлин на сырую нефть. В Беларусь же нафта ввозится беспошлинно", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель ТНК-ВР.

По данным белорусских участников рынка нефтепереработки, в 2012 году поставками нафты в Беларусь занимались практически все крупные российские компании, традиционно поставляющие в республику сырую нефть. В Беларуси переработкой нафты на мощностях белорусских НПЗ занимались частные трейдерские компании - "Интерсервис", "Трайпл", "Юнивест-М" и другие.

Нафта представляет собой продукт прямой дистилляции сырой нефти (прямогонный бензин) и используется, прежде всего, в качестве сырья для нефтехимической промышленности, при производстве олефинов в паровых крекинг-установках. Она также используется для производства бензина - как добавка или как сырье для риформинг-установок, на которых производятся высокооктановые добавки.

Растворители и разбавители производятся в Беларуси из нафты путем добавления в нее изопропилового спирта и других компонентов, для этого не требуется каких-то сложных технологических процессов. Готовая продукция получает, в соответствии с национальными техрегламентами, другой товарный код и код ТН ВЭД, что позволяет экспортировать ее без взимания экспортных пошлин, которые, по межстрановому соглашению, должны перечисляться в бюджет РФ.

Потери и прибыли Москвы


По мнению представителей российского нефтяного бизнеса, из- за отказа от этой схемы убытки понесут исключительно сырьевые компании, тогда как бюджет, напротив, перестанет нести потери.

"С потерей этого бизнеса для российских компаний закрывается одно из направлений экспорта, которое должно было стимулировать введенную схему налогообложения "60/66/90" произойдет прямая потеря валютной выручки. Компании, которые прогнозировали свою деятельность с учетом того, что это направление будет долгосрочным, потерпят определенные убытки, так как не сразу смогут переориентироваться на другие направления", - заметил представитель ТНК-ВР.

Кроме того, он подчеркнул выгодность для российской стороны беспошлинных поставок нафты в Беларусь и экспорта за пределы ТС конечного продукта производства. "Других настолько выгодных направлений экспорта нафты пока нет, перерабатывать же ее в РФ не слишком выгодно из-за невысокой глубины переработки нефти на большинстве российских НПЗ", - сказал эксперт.

В то же время он отметил, что уход от этой схемы и вызванные этим убытки нефтекомпаний не смогут повлиять коренным образом на планы по модернизации российских НПЗ.

"Модернизация российской нефтепереработки требует $30-40 млрд, чтобы к 2015 году выйти на нормы европейских технических регламентов по качеству продукции. Выпадающие из-за прекращения бизнеса с нафтой доходы - это капля в море по сравнению с требуемыми инвестициями", - заметил представитель ТНК-ВР.

Между тем, опрошенные агентством "Интерфакс-Запад" представители других российских нефтекомпаний обратили внимание на тот факт, что формального решения о пересмотре перечня облагаемых экспортными пошлинами нефтепродуктов в РФ еще не принято. Нет и ясно выраженной позиции российского правительства о том, что Беларусь должна вернуть в бюджет РФ весь объем недоперечисленных пошлин от экспорта растворителей и разбавителей.

"Все это говорит о том, что работает определенное "сырьевое лобби", иначе бы эти вопросы уже сдвинулись с некоей точки покоя", - считают участники российского рынка нефтепереработки.

В то же время, по экспертным оценкам, потери российского бюджета от фактического реэкспорта Беларусью и российскими НК нефтепродуктов в текущем году могут составить $2 млрд.

При этом эксперты отмечают, что в целом за 2012 год непрямое субсидирование белорусской экономики из российского бюджета только по энергоносителям составляет $3,7 млрд. Эта цифра неоднократно официально озвучивалась российским руководством.

Удар по имиджу

Между тем, как отмечают и российские, и белорусские профильные аналитики, еще одним фактором, который не позволил Москве достаточно быстро ликвидировать такую схему оборота нефтепродуктов, стали обязательства РФ в рамках ЕЭП и Таможенного союза. "Россия отягощена союзническими обязательствами в рамках Евразийского экономического союза, кроме того, у всех в памяти долгий процесс в Экономическом суде СНГ в связи с оставшимися в 2011 году пошлинами на поставки в Беларусь нефтепродуктов. Вводить пошлины на растворители, менять уже устоявшийся порядок вещей - это может быть воспринято неоднозначно", - отмечают эксперты.

Именно этим они объясняют отсутствие на данный момент жестких административных решений по данной проблематике.

Бизнес приостановился


Белорусские частные компании вынуждены приостановить производство сублимированных нефтепродуктов (растворители, разбавители, смазочные масла) из российской нафты, заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одной из профильных белорусских компаний.

"Российская железная дорога не дает согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы и этот бизнес в Беларуси приостановился", - сказал собеседник.

Кроме того, по его сведениям, "на этой неделе в Беларуси работала межведомственная комиссия из официальных представителей ряда российских госструктур, в том числе ФТС, с целью проверки легальности и прозрачности производства и экспорта растворителей и разбавителей". "Результаты работы комиссии сегодня рассматриваются в Москве. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать каких-то официальных решений российской стороны", - считает собеседник.

Он полагает, что пока белорусские трейдеры продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нафты, но констатирует, что новые поставки отсутствуют.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки нафты из России в Беларусь приостановлены. "Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей", - цитирует агентство одного из трейдеров. По информации участников рынка, судьба поставок нафты в Беларусь пока не решена. Июльские партии уже отправлены, но в августе железнодорожных поставок продукта в республику не ожидается.

Не только растворители

В то же время, как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" участники нефтяного рынка Украины, в текущем году значительно возрос импорт белорусского биодизельного топлива. "Крупные частные белорусские нефтетрейдеры - "Юнивест-М", "Интерсервис" и другие - ввозят в Украину биодизельное топливо, произведенное на основе дизтоплива, вырабатываемого на белорусских НПЗ. В месяц такие поставки составляют 30-40 тыс. тонн", - сообщил участник рынка.

Он отметил, что в 2011 году такие поставки не осуществлялись.

Кроме того, по словам собеседника агентства, в текущем году наблюдается тенденция роста поставок на украинский рынок дизтоплива с улучшенными характеристиками. "Этими поставками занимается, преимущественно, компания "Трайпл", - сказал источник.

На сегодняшний день доля Беларуси в украинском импорте бензина превышает 31%, в импорте дизтоплива - 60%. При этом украинский рынок бензина на 62% сформирован за счет импорта, а по дизтопливу этот показатель превышает 82%.

Ранее в концерне "Белнефтехим" агентству "Интерфакс-Запад" поясняли, что произошедший в нынешнем году практически троекратный рост импорта дизтоплива в Беларусь связан с вводом установки гидроочистки дизтоплива на Мозырском НПЗ.

При этом собственно биодизельное топливо МНПЗ не производит: такую продукцию в Беларуси выпускает ОАО "Нафтан", ОАО "Могилевхимволокно" и некоторые другие предприятия нефтехимии. Производство биодизельного топлива на них является отдельным направлением, оно не связано с выпуском основной продукции - химических волокон и нитей, минеральных удобрений и др.

Биодизельное топливо и дизтопливо с улучшенными характеристиками не входят в перечень продукции, облагаемой экспортными пошлинами, поэтому трейдеры могут свободно вывозить их за пределы таможенной территории Таможенного союза. В то же время, эти виды топлива производятся путем добавления к стандартному дизтопливу специальных присадок.

Эксперты также отмечают, что существующие техрегламенты не устанавливают жесткого ограничения на присутствие в биодизельном топливе биокомпонентов - метиловых эфиров жирных кислот. Их доля может варьироваться от любого отличного от нуля значения до 7,7%. Наличие биокомпонента свыше этого показателя отрицательно сказывается на работе автомобильных двигателей.

При этом, как отмечают участники рынка, поставки биодизеля и дизтоплива с улучшенными характеристиками осуществляются не только в Украину, но и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Однако речь идет о крайне небольших объемах.

Справка:

В Беларуси из российской нафты производятся растворители и разбавители, экспорт которых не облагается пошлиной. За 5 месяцев этого года экспорт этих продуктов нефтехимии из Беларуси превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд. Руководство РФ неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Беларуси, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по экономической сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июля в Минске заявил о намерении "досконально разобраться" с этим вопросом.

Ранее трейдеры ожидали введения пошлины на этот продукт, который активно экспортировался через прибалтийские терминалы.

Производство и экспорт растворителей/разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников положительной динамики экономики и профицита внешней торговли Беларуси в этом году наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти.

По данным Белстата, Беларусь в январе-мае 2012 года импортировала из России 5 млн 442,8 тыс. тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем-маем прошлого года.

Импорт нефти в отчетном периоде вырос на 42,4% до 9 млн 179,2 млн тонн.


Инетрфакс-Запад, 10 августа 2012


 

Кoличество переходов на страницу: 1243


Комментарии